Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

06.03.2020 в 13:07, zelenok сказал:

Советы гранитчику начинать с дерева или мрамора считаю вредными

Я тоже с этим столкнулся.Пробуешь на дереве,всё идеально, а на камне может и не прокатить,допустим углы могут скалывался.На камне правильная стратегия нужна.

Изменено пользователем PRAVDOREZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р.Н.Б., 10000 - себя не уважать Хотя, если только фрезеровка с большим шагом без ручной доводки, то можно сделать.  Я имел в виду полностью доработанное изделие (конфетку под установку).

 PRAVDOREZ, естественно, надо учитывать особенности обработки разных материалов. Но первоначальная обкатка,  по моему мнению, должна производиться на более мягком материале.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Калуга сказал:

. Но первоначальная обкатка,  по моему мнению, должна производиться на более мягком материале.

 

Поклонники Буратины должны начинать резать на сале)))

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное сально-водочный наркоман в постоянной завязке. Сытый, только с завтраком расправился, смотрю на невинные сальные шутки, а слюни так и текут и запотевший стопарик перед глазами :lol:

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У соседа по гаражу следующий год его - год быка.

DSCN0502.jpg

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Детский памятник с мишкой. Всё делалось по эскизу клиента и покраска в том числе. Я бы вообще не красил:

 

 

DSCN0501.jpg

 

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Калуга сказал:

 Я бы вообще не красил:

Это как говориться дело "вкуса", или его отсутствие. Где-то слышал что древнегреческие скульптуры тоже были все крашенные и их наряжали во время праздников))) Но мы видим их просто мастерски выполненные изваяния и это прекрасно. Думаю что над этим памятником рано или поздно поработает "время" и все встанет на свои места)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказали такой вариант. Причём больше пришлось возиться с цветником-подставкой:

 

 

DSCN0271.jpg

Разница в цвете в результате съёмки. По цвету стела и подставка одинаковые.

DSCN0540.jpg

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 4
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заказали, так и сделали. 

А так, да, согласен. Было бы лучше (особенно, если и нишу тоже закруглить).

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста есть отличие в работте фрезы с мансуровским камнем? Хотят заказать, я с ним не работала, боюсь пообещаю и попаду в просак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мансуровский обрабатывается почти как украинский габбро и гораздо легче карелльского габбро-диабаза (долерита).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газоблок. Готовил как образец к 9 мая, но пандемия всё испортила. Руки только сейчас дошли:

 

 

DSCN0543.jpg

DSCN0543.jpg.c2054a894e18935d01979aaa619fd420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень дорогой. Работать может только по мрамору и другим мягким камням. Гранит ему не по зубам или очень долго-медленно, значит неоправданно дорого. Для наших мастерских неприменим, Крупные производства могут себе позволить такую игрушку.

 

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Калуга сказал:

Очень дорогой. Работать может только по мрамору и другим мягким камням.

В Калуге сейчас распродают по 200 тыщ, на автозаводе обновление роботов. Несет 100-200 кг, повторяемость 0,2 - 0,4 мм

https://www.prostanki.com/board/item/272907

Изменено пользователем Valerius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это хорошо, но...

1. Эти роботы работали на автомобильном производстве и у них немного другие возможности, не связанные с обработкой камня.

2. Чтобы их приспособить под наши цели, надо приложить немало усилий и средств (шпиндель, поворотка, подвод СОЖ...)

3. Пожалуй самое сложное - очень сложное ПО для наших целей (допустим изготовление  скульптур). Тут нужен крутой программист, а в наших мастерских, обычно, таких нет. Приглашенный со стороны - не выход.

 

Видел я эти роботы. Выглядят, как новые. Хоть и  б/у, но поработать ещё могут много-много лет (если их правильно эксплуатировать). Но возможная головная боль от их приобретения, доработки , запуска, освоения новых программ, останавливает. Уж лучше синица в руках, я имею в виду 3-4-х осники, которые уже есть в моей мастерской.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветы накладные.Можно применять и литьё, дешевле будет, но здесь можно сделать любой размер и изменить если надо любую ось (по размеру ). В данном случае длина 60 см:

 

 

DSCN0545.jpg

DSCN0545.jpg.3583d854e08c4449e52963e87e100d13.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце в надгробке. 40 минут. Можно было бы в два раза быстрее, но тогда нужно было крепить струбцинами-прихватами плиту, а лень. Плита просто лежала  под своим весом.  Ещё плюс в том, что вырезанное сердечко можно будет ещё где нибудь применить:

 

 

DSCN0549.jpg

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то полфорума научил вставлять ужатые ватцапом фотки :(:aaq:

 И я это-го "кто-то " знаю :)

19 минут назад, Калуга сказал:

нужно было крепить струбцинами-прихватами плиту, а лень

А я гвоздями прибиваю шурупами прикручиваю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования