Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

Здрасьте, а лезняковский как на фрезерном обрабатывается, твердый или мягкий , с чем можете сравнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень твёрдый материал. По прочности напоминает империал-рэд, правда уступает пальму первенства малиновому кварциту.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Калуга сказал:

Очень твёрдый материал. По прочности напоминает империал-рэд, правда уступает пальму первенства малиновому кварциту.

А по сравнению со всем известному карельскому граниту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо твёрже карельского габбро-диабаза. Короче, тяжело обрабатывается, но обрабатывать при соответствующей оплате можно.

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующем году юбилей города. К этому событию должны выпустить монету достоинством в 3 рубля. Наши кондитеры к этому событию заказали вот такую матрицу для печатных пряников:

 

 

DSCN0664.jpg

4.jpg

DSCN0664.jpg.4dcae4aec68e9ac76e2b6dd6185298b7.jpg

4.jpg.3339c4d74b6ea51796064b038e2cbf8e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кресты из мансура . Размер заготовок 140*70*12 см:

 

 

1111м.jpg

 

Будут стоять на баянах, на которых будут керамика и паспорт.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 4
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с саянским мрамором не сталкивался, регион не тот. Но мрамор есть мрамор, проблем с его обработкой быть не должно . Даже если он "сыпучий", всё равно режимы подобрать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга 

он наоборот плотный, твердый, тяжелый в обработке, как мрамор. Попробуй с ним поработать, может тебе понравится материал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AndreyTar сказал:

может понравится материал

Саянский на улице может нравиться целых три года, потом выцветет :( Вот под крышей, да красавец, но для нашего направления чересчур пёстрый.

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это наговоры и клевета на мой любимый мрамор. 

Саянский на уровне лайтовых гранитов находится. Первый раз слышу что он выцветает.

Бывает белый, бежевый, розовый, кремовый, темно серый. Пятнистый и полосчатый.

Равномерно пятнистый бежевый, светло розовый/розовый - очень крутые памятники получаются.

Покупал 13 лет назад, еще ничего не выцвело, периодически вижу на кладбище.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AndreyTar сказал:

@Калуга 

он наоборот плотный, твердый, тяжелый в обработке, как мрамор. Попробуй с ним поработать, может тебе понравится материал.

Слышал от резчиков что-то похожее, поэтому и спрашивал у вас (фрезеровщиков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Мультипликатор сказал:

Первый раз слышу что он выцветает.

Это не стоит слышать, это надо видеть, а уверенным можно быть в чём угодно, до поры, до времени.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, в пятницу все бухают что ли? Написано, 13 лет назад купил вагон, расставил их,

периодически любуюсь на эти памятники. а в ответ софистика и демагогия.

надеюсь zelenok применяет к себе принцип - уверенным можно быть в чём угодно, до поры, до времени? 

 А выцветать там может только хреновая полировка. Мкк брал его тоже, может лодыри полировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Мультипликатор сказал:

в пятницу все бухают что ли

Бухнул-бы, но пока некогда. После Покрова начну, правда сразу-же и закончу :(

19 минут назад, Мультипликатор сказал:

выцветать там может только хреновая полировка

Какая к чертям полировка на мраморе через пять лет уличной эксплуатации? :aai: Лодыри мрамор и не полировали никогда-лощили. Весь мрамор именно для лодырей :lol:

Саянский-да по твёрже малость, может с годик фору остальному отечественному дать.

24 минуты назад, Мультипликатор сказал:

надеюсь zelenok применяет к себе принцип - уверенным можно быть в чём угодно, до поры, до времени?

Мне уже сложно разувериться в том, в чём уверен, но конечно разуверить ещё можно, не всё потеряно :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мультипликатор  вот что точно у@zelenok  не отнять, так это присутствие логики, опыта и знаний.  Мрамор любой (а опыт использывания саянского мрамора  у меня есть- пилил полировал) он так же через 4-5лет полировка на кладбище слазиет, а на горизонтали- столики лавки, надгробки и через три года уже мутный. Даже Ваза у еня есть большая из него. Фото позже вставлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.10.2020 в 18:43, Мультипликатор сказал:

Вот это наговоры и клевета на мой любимый мрамор. 

Саянский на уровне лайтовых гранитов находится. Первый раз слышу что он выцветает.

Бывает белый, бежевый, розовый, кремовый, темно серый. Пятнистый и полосчатый.

Равномерно пятнистый бежевый, светло розовый/розовый - очень крутые памятники получаются.

 

Где взять ? Розовый или кремовый..и чтобы без пятнушков ?
Я в пордах поверхнстно осведомлён...
Как он на тему впитать плесень и прочие прелисти погоды-природы ?

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2020 в 20:08, Роман Антропов сказал:

де взять ? Розовый или кремовый..и чтобы без пятнушков ?

МКК больше не работает что ли? Если не найдешь есть проверенный чел.

03.10.2020 в 20:08, Роман Антропов сказал:

Как он на тему впитать плесень и прочие прелисти погоды-природы ?

Все впитывает, как алвейз)))))

Согласен полностью с zelenkom, у меня у самого на выставке камней 5 осталось еще, все приведенное выше на моих камнях есть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поэкспериментировал с мультинапылёнными фрезами по карельскому габбро-диабазу(долериту).

обороты шпинделя 12.000, шаг 0.25 :

На скорости 30 мм/сек стойкость 1,5-2 часа

                        25 мм/сек - 3-4 часа

                        20 мм/сек - 6-8 часов

                        15 мм/сек сделал 3 модели и фреза ещё может поработать.(Работала больше 50 часов)

Для себя сделал вывод, что работать на скорости больше 15 мм\сек не стоит, если время не поджимает.

Больше понравились синие фрезы, хотя с чёрными и красными тоже можно работать. Есть ещё зелёные, но я их не пробовал.

Мои выводы не надо принимать за основу, просто можно учитывать их  в своей работе.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты как то на выставке лет 5 назад мне сказал, когда я тебе привез свой крестик из мрамора, посмотрев на него ты изрек: " качественная фрезеровка и скорость не совместимы"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество и скорость понятия растяжимые, у каждого они свои. Но очень многое зависит от инструмента, которым работаешь. 5 лет назад не было такого инструмента, который есть сейчас и то, что я делал раньше за довольно-таки длительное время, сейчас я могу сделать гораздо быстрее. А что будет ещё лет через пять? Всё течёт, всё изменяется, появляются более совершенные станки и инструмент, надо шагать в ногу со временем и не останавливаться на достигнутом, каким бы совершенным оно тебе не представлялось. То , что ты не в состоянии сделать сегодня, пошевелив мозгами, применив новый инструмент или станок, сможешь сделать завтра. Главное - не стоять на месте. Очень правильно делаешь, что ездишь по выставкам. Они заставляют шевелиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Калуга сказал:

обороты шпинделя 12.000, шаг 0.25

Какой размер у фрезы?

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R3-50-120-d10,  R 4-80-150 d10, но не обязательно эти  фрезы, это относится ко всем коническим фрезам ( мультинапылённым).

Но опять же, всё это весьма приблизительно. Ведь у разных фрез (я кончик имею в виду) разная скорость резания в зависимости от диаметра (радиуса) кончика.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Калуга сказал:

На скорости 30 мм/сек стойкость 1,5-2 часа

                        25 мм/сек - 3-4 часа

                        20 мм/сек - 6-8 часов

                        15 мм/сек сделал 3 модели и фреза ещё может поработать.(Работала больше 50 часов)

я тоже опытным путем пришел к цифре 15мм/сек по граниту. сколько раз пытался перепрыгнуть через этот барьер - всегда заканчивается поломанной фрезой в ближайшие часы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На украинском габбро я работаю на 20-25 мм/сек. Карелец потвёрже, поэтому 15 мм/сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования