Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, кто как борется с полосками на граните после фрезеровки, я имею введу не сами полоски от шага фрезы, а именно "косячные" если так можно выразится полоски))) типа фреза подсела, откололась. С пескоструем заморачиватся не хочется, много гемора. Пробовал черепашками, они приполировуют и камень темнеет. Может щеткой попробовать какой-то металической пошурхать после черепашек, у кого какие мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от перепада.      Если он небольшой то пескоструя достаточно, если больше - прямошлифовальная или болгарка с соответствующей насадкой. Насадки подбираем в зависимости от перепада.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Калуга сказал:

Всё зависит от перепада.      Если он небольшой то пескоструя достаточно, если больше - прямошлифовальная или болгарка с соответствующей насадкой. Насадки подбираем в зависимости от перепада.

Вы не поняли вопрос, я её убрал, полоску, но поверхность стала тёмная, потому что даже насадка 50-60 грид приполировует камень. Вопрос как эту притемненность сделать шероховатой, бархотистой не используя пескоструй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе пескоструй решает практически эту проблему. Если у Вас проблемы с пескоструем, то здесь может выручить самая грубая щётка-насадка.

Посмотрите на орден ВОВ, что я показал. На нём тоже были перепады по высоте из-за износа фрезы. Прямошлифовалка и пескоструй избавили меня от них, и изделие стало более привлекательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Калуга сказал:

В принципе пескоструй решает практически эту проблему. Если у Вас проблемы с пескоструем, то здесь может выручить самая грубая щётка-насадка.

значит буду в магазине спрашивать что есть еще "грубее"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AndreyTar сказал:

@andreyali 

рашпиль мелкий и доводить им. 

 

По граниту ? Серьёзно или прикалываешься ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, andreyali сказал:

Здравствуйте, кто как борется с полосками на граните после фрезеровки, я имею введу не сами полоски от шага фрезы, а именно "косячные" если так можно выразится полоски))) типа фреза подсела, откололась. С пескоструем заморачиватся не хочется, много гемора. Пробовал черепашками, они приполировуют и камень темнеет. Может щеткой попробовать какой-то металической пошурхать после черепашек, у кого какие мысли по этому поводу?

Здрасьте, у художника брал пучёк спиц и слегка пробивал, но это было на мраморе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, andreyali сказал:

вот и меня интересует))

Я не спец в таких тонкостях, но по мне пескоструить самое оптимальное... Ну или прямоточку берёшь и окуратненько ручками доводишь :rolleyes:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Роман Антропов сказал:

По граниту ? Серьёзно или прикалываешься ???

ему же надо снять эффект от "120 шорошки", рашпилем можно снять это.Пескоструй конечно оптимально, но как понял его там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AndreyTar сказал:

но как понял его там нет.

Там буквально так "  С пескоструем заморачиватся не хочется, много гемора. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, AndreyTar сказал:

рашпилем можно снять это.Пескоструй конечно оптимально

Пескострум можно навести эффект хлещще 120 шарожки. А рашпиль подразумеваешь алмазный или дробь-дык ей стучать надо :)  проще троянь или бучарда, но один хрен фактура будет отличной от фрезы. Пыром диском или прямошлифом спечёнкой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Роман Антропов сказал:

Там буквально так "  С пескоструем заморачиватся не хочется, много гемора. "

Зря Вы так о пескоструе. Очень достойный инструмент в любой мастерской. Заморочек с ним не так много, а возможностей открывается достаточно.

Тем более, что его можно использовать не только в ритуалке.

Не обязательно покупать дорогостоящие аппараты. Иногда достаточен простой пескоструйный пистолет из автомагазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Калуга говорит пескоструй вещь в некоторых работах. Только многие не хотят заморачиватся  и я в том числе хотя есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше кресты полностью делались вручную - фрезерные станки обычно были заняты. Но возникли проблемы с резчиками-полировщиками и этот крест вырезан  на фрезере и доработан вручную.

1,5 часа вырезался, а потом 5,5 часов ручной доработки (полировка торцев на кресте и цветнике, фаски на кресте, баяне, цветнике). Пока полировались торцы  отпескоструена надпись на баяне.Сегодня утром заказали, завтра установим.

 

 

DSCN0678.jpg

DSCN0707.jpg

DSCN0678.thumb.jpg.2edff737d00994cdd0e441bce77e099c.jpg

DSCN0707.jpg.25551c9262807e4e2f2c5eaf2f8b6830.jpg

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Калуга сказал:

1,5 часа вырезался, а потом 5,5 часов ручной доработки (полировка торцев на кресте и цветнике, фаски на кресте, баяне, цветнике). 

А почему так долго доработка? Прямо очень долго. Почти смена целиком ушла у человека на доводку мраморного креста?

Тоже такие кресты режу на станке только в случае крайней необходимости. Проще резчику отдать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению полировка у заготовок от слова " никакая", поэтому и долго. Но это относительно. Ведь фаска у креста  больше сантиметра тоже полированная, так что время потрачено не зря. Дорабатывался не только крест, но и баян с цветником. Я не отдаю клиенту полуфабрикат, который ко мне приходит от поставщика мрамора.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было бы ускориться на фрезеровке и обрезать минут за 40, но для этого надо было бы крепить заготовку, чтоб её не сдвинуло, а лень. Так без крепления вырезал, тем боле, что время позволяло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сикретный сикрет, какая глубина и скорость для обрезки без закрепления заготовки? Метровый камень так тоже можно обрезать?

Пробывать не хочется))) Режу  3мм по контуру, сдвигало когда меня не было. Неприятная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мраморе: 2 мм за проход, скорость 30-40-мм/сек (в зависимости от сорта мрамора). Заготовки от 800-400-80 и больше на таких параметрах можно обрабатывать без крепления. Меньшая скорость для импортных твёрдых мраморов, большая для наших отечественных (коелга, уфалей, полевской).

Ещё очень многое зависит от того на чём лежит заготовка и от того как у неё обработана задняя сторона.  Я использую резиновые коврики. На них минимальное скольжение, да и фреза не выйдет из строя, если по ним пройдётся.

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования