Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

Я по диабазу остановился на 12мм/сек, получив несколько неприятных полос при срыве кристалла на кончике при более высокой скорости подачи.Но использовал рекомендованные обороты в 16000 и шаг 0.27.

В моём случае чёрная фреза получилась более чем живучая-с десяток камней 120*60 с фрезеровкой в добрую треть плоскости, попробую поиграться с меньшими оборотами на 12000.

 

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, ничего страшного не произойдет, если фрезой предназначеной для гранита обработать мрамор? Просто у неё радиус кончика меньше чем по мрамору.

IMG_20201006_163731.jpg

Калуга , вы меня извините , что я тут хозяйничаю

Вообще на мой взгляд, одинаковые фрезы покрасили разными цветами, и теперь они могут обрабатывать разные по твердости материалы.

IMG_20201006_163731.thumb.jpg.b101241925a4829c7320f032a11cdb0e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ачемпион сказал:

ничего страшного не произойдет, если фрезой предназначеной для гранита обработать мрамор?

конкретно этой - нет, ничего не произойдет. точнее произойдет. короче, все будет нормально. 

буквально вчера закончил резать гранит, перед которым резал мрамор, перед которым резал гранит. и все это одной и той же фрезой. примерно такой же.

26 минут назад, ачемпион сказал:

Вообще на мой взгляд, одинаковые фрезы покрасили разными цветами, и теперь они могут обрабатывать разные по твердости материалы.

очень похоже, что так и есть - я тоже тут две абсолютно одинаковые фрезы вижу.

возможно разница в связке, но вряд ли.

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультинапылёнными можно обрабатывать и мягкие и твёрдые камни.

Цвет зависит от фирмы изготовившей фрезы. Разные фирмы окрашивают в разный цвет. Я в этом убедился в Сямыне на выставке в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Яшa сказал:

очень похоже, что так и есть - я тоже тут две абсолютно одинаковые фрезы вижу.

возможно разница в связке, но вряд ли.

      "гранитной" по мрамору, вакуумное напыление можно работать. Мраморными по граниту не советую. Закупочные цены разные, значит алмаз боле низкого качества. Технология изготовления одинаково - пайка серебром в вакууме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, mrmeskys сказал:

Закупочные цены разные, значит алмаз боле низкого качества

возможно дело не в качестве алмаза, а в количестве.

т.е. работать будет, но быстрее сотрется и сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2020 в 14:56, zelenok сказал:

 Весь мрамор именно для лодырей :lol:

Ох. Сразу в голове всплыло несколько цитат. Первая будет вроде услышана от тебя. Погнали

1. Гранитка у нас ваще убыточна. (С) Вумная директриса

2. Если у них нет хлеба, то пусть жрут пироженые. (С) Директриса из франции вроде

3. Все у кого нет миллирда долларов, пусть идут в Ж..... (С) Полонский

Мне кажется, или вы на многие вещи смотрите одинаково? Хотя если бы я продавал памятники в три раза дороже чем мои цены сейчас, может тоже имел бы такой же высокомерный взгляд на мрамор? Откуда у вас  отношение к отечественному мрамору? Потому что зарабатываете на нем меньше?  При этом каррару в попку готовы целовать и платить за нее бешеные деньги. Для меня это непонятно.

Коелга намного проблемней для улицы, но Калуга нашел свою нишу с ней, работает, семью кормит, людям дает заработать - но мрамор у нас для лодырей! Конечно!

Что то  бомбануло)))

Ну и можно составить рейтинг отечественных мраморов по проблемности работы:

1.Уфалей. Никогда с ним не работал, но на нем видел как полировка полностью исчезает на солнце.

2.Коелга. 

3.Полевской.

4. Саянский.

О чем спорить? То что мрамор потеряет блеск? Потеряет, Но саянский потеряет явно не за три года и даже после этого вид у него будет товарный. Как и у коелги, если она не покроется грибком.

 

03.10.2020 в 20:08, Роман Антропов сказал:

Где взять ? Розовый или кремовый..и чтобы без пятнушков ?

Совсем без пятнушков не получится. Он или полосой или пятнами. С выбором это одна из основных проблем.

Надо или самому, или чтобы Очень надежный человек смотрел))) 

В МКК думаю такой ценник поставят, что устанешь саянский потом в провинции продавать. Лучше уж напрямую в саяногорске. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего спорить, решать что выгодней? На каждый камень рано или поздно найдётся свой покупатель :

IMG_0035мм.jpg

IMG_8128 м.jpg

1985117708_IMG_0035.jpg.1bd936865b51ed50853ad62b0c4e1247.jpg

14330544_IMG_8128.thumb.jpg.4c27e575ec3e608eb9c0988e25978a13.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мультипликатор 

Думаю Zelenok имел ввиду что мрамор не такой твердый как гранит, соответственно - обрабатывается он легко,( судя по фрезеру - да т.к, болгарку я в руках не держал),

поэтому для лодырей, прибавим его удельный вес который меньше чем у гранита , транспортировка проще.... 

:drag:мне под фрезеровку постоянно мрамор, я бы  не парился вообще --- лодырничал)))

а если гравировать , так иглу можно "двадцать камней" не точить))) 

12 минут назад, Мультипликатор сказал:

1.Уфалей. Никогда с ним не работал, но на нем видел как полировка полностью исчезает на солнце.

2.Коелга. 

3.Полевской.

4. Саянский.

  не так давно резал полоцкий - как сахар прессованный:unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, minus сказал:

  не так давно резал полоцкий - как сахар прессованный:unsure:

 

Полоцкий даже писать не стал. Кроме как сделать подоконник или что либо похожее, остальное - нафиг, нафиг. Даже ступени в частный дом на семью из двух человек не стал бы делать.

 Придут через пару лет, и будешь глазами хлопать.

И если делаешь что либо лучше других, терминs "легко", "для лодырей" - как то не очень подходят. Микеланджело и Калуга смотрят на zelenka с укоризной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мультипликатор сказал:

1.Уфалей. Никогда с ним не работал, но на нем видел как полировка полностью исчезает на солнце.

Нет.Это походиловский на улице выгорает(походиловское месторождение-рудник Свердловская обл.).Он похож на уфалей (октябрьское месторождение-рудник Челябинская обл)

2 часа назад, Мультипликатор сказал:

2.Коелга. 

Хорошая дорого стоит...брал недавно ящик плиты .Блин.Как же они её обозвали )))В общем старая категория"А" сейчас типа экстра что ли..не помню,надо доки смотреть.Вижу порой на форуме выставленные фото работ и вижу ,что есть и вкрапления марганца(потом ржа будет) и откровенные большие "лишаи" кварца .В общем"третий сорт не брак" :biggrin:

2 часа назад, minus сказал:

3.Полевской.

Он то же разный ( месторождение мраморское ,рудник недалеко от города Полевской Свердловской обл)

2 часа назад, minus сказал:

Саянский.

С этим редко встречался в основном на отделку шёл в виде плит ,но это не на ритуал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мультипликатор сказал:

Что то  бомбануло)))

Да ладно-проехали :)

3 часа назад, Мультипликатор сказал:

Вумная директриса

Я у той директрисы ещё помню за 15 тыщ коленом набитую газель столов, балясин, лавок и ваз, выкупленную у работяг, получавшими зарплату изделями и притаракавшими свою продукцию на продажу с Урала в Московскую область и выставленные позже ценники на комплект, тыщ в шесть с половиной, что-ли.Я на мраморе вообще никогда не зарабатывал, да и расценки на его обработку такие всю жизнь, что и заработать-то толком не выйдет, а гранитчику даже подходить к нему в лом, кроме столешниц и каминов, да и это уже дело прошлое, а работал с мрамором последний раз лет 15 назад, в первый раз помню обжёг всю плоскость в хлам-уфалей в полоцкий превратил:lol: весь камень растрескался вглубь на сантиметр наверное, за что получил хорошую затрещину, а позже и науку от стариков :)   последние кубики из коелги в сборке присутствовали лет пять назад, ага, Калуга как раз подельничком был:lol: А вот импортный мрамор и в руках подержать толком не довелось, правда в агломерате его как в брехчии-пруд пруди всякого-ладошкой потёр с водичкой и горит :good:

Ни разу не довелось работать по мрамору с применением химии-говорят вообще огонь, последний напарник-попался из мрамористов много интересных сказок про химию рассказывал, самая интересная, что гранит нормально отполировать невозможно :lol:

3 часа назад, Мультипликатор сказал:

О чем спорить?

Спорить не о чем и не с кем :dontknow: образчиков с саянского вокруг не пруд конечно пруди, но посмотреть есть на что, а сравнивать вообще не стоит, ни обработку, ни стойкость.

Сейчас правда интерес к мрамору появляется-под тонкую резьбу на фрезере остатки пустить, да под навес полировщикам кинуть на годик, что-бы  временная патина прям въелась-ностальгия по одному кресту с венком из роз через плечо, восемьсот лохматого года, взятого на реставрацию в мою бытность учеником при одном производстве. Даже уже куски и остатки по цеху собирать начал-редкий всё-таки у нас этот материал, Димка Сажин нас покинул и постучатся больше не к кому :(

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Калуга сказал:

А чего спорить, решать что выгодней? На каждый камень рано или поздно найдётся свой покупатель :

IMG_0035мм.jpg

IMG_8128 м.jpg

Если бы Джордж Лукас увидел мастера Йоду в камне...

Рядом с крестами ...

Среди роз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 zelenok, у Сажина напарник был, они посменно работали, вернее по неделям. Я сейчас с ним работаю.

Да и жена (вдова) Сажина работает вместо него.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Мультипликатор сказал:

Придут через пару лет, и будешь глазами хлопать.

а вот не придут,  это был единичный заказ, клиент привез свой камень.

я же от работы не стал отказываться . для общего кругозора запилил....  ну и клиенту естественно показал как камень крошится у меня в руках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с праздником!!!

Говорят, что сегодня надо завязывать (для москвичей однозначно). Покров как-никак. А у нас днём +18. Как тут завязать? Надо вьё и вьё. Март и апрель делают своё - продолжаем  сезон. Хоть частично компенсируем сложившуюся обстановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Калуга сказал:

Как тут завязать?

Ага, воскресенье-понедельник уже объявили днём жестянщика, а у меня ещё облицовки кое-где нет :(

Я, короче, уже почти завязал :) четыре объекта осталось, два из них закрываю ещё по теплу, один можно завершать и под снегом-лишь-бы кран доехал, и в одном ничего серьёзного нет кроме фундамента и покоста, фундамент в земле, а покост ещё в(на) Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю мучить свиток-баян. Не спеша, установка в следующем сезоне:

 

 

DSCN0674.jpg

А этот сейчас грузят на установку:

 

DSCN0669м.jpg

DSCN0674.jpg.f9ee0bac9e452041be7b7d37837aa62e.jpg

24359003_DSCN0669.jpg.316f5a3a0d06164d136c38e826865fd5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калуга, а не тонковата постель под свитком? не страшно будет ставить? Чуть перекосили при установке и ...

Тьфу, тьфу, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же гранит, что с ним будет?  Хотя установщики разные бывают. Есть такие, что какую бы ты постель ни делал - всё равно накосячат. В любом деле должны быть профессионалы, а не любители.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал себе в качестве рекламы вот такой тройничок размером 1400*600 мм.

У него была такая история:  изначально я хотел его сделать для своей выставки, но во время фрезеровки (а она длилась трое суток) подошёл представитель одной из наших церквей и попросил этот тройник оставить для церкви. Я, обычно в таких случаях делаю реверанс в пользу таких заказов и попросил этого представителя оплатить только себестоимость данного девайса.  Себестоимость составила что-то около 15.000 (дорогой исходный материал - лиственница, длительное время фрезерования, ручная доработка и покраска, укрепление задней стороны от коробления.) После этого я этого представителя больше не видел. Ну и хорошо. Ведь изначально  для себя собирался делать.

DSCN0683м.jpg

DSCN0685м.jpg

DSCN0686м.jpg

134594972_DSCN0683.jpg.a00515573a3d29984739da35a17e2e29.jpg

718583208_DSCN0685.jpg.cbc818a6bc6c5e8bdc068e58e121eb77.jpg

1922442659_DSCN0686.jpg.57aafb2454757ce67152b078e9de6e84.jpg

  • Нравится 2
  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования