Перейти к содержанию

Лазерная гравировка


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

а я сегодня сделал первый портрет на лазере)))Есть и гравировальный станок,соответственно сравнить есть с чем.Впечатления двоякие. Слишком выбеливает это первое.Изображение какое то плоское что ли.Нужна очень хорошая ретушь чтобы было все  прилично)))Людям несведущим почему то очень понравилось..Мне же не особо.Возможно 5 лет на Сауно повлияли)Пока из плюсов для себя-только скорость. Возможно что то со временем поменяется;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

А где же ДОКТОР)))) гравировка - базальтattachicon.gifDSC03562.jpg

 

Молодец!  Делаешь успехи.

Понял что надо лазеру, отсюда и результат

На критику не обращай внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем выкладывать свои работы если не нужна критика, что за комплексы?

Я что-то  не увидел в этой фразе критики, или она какая-то скрытая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Cutting, насколько помню, на полгода на банку уехал...


...сделал первый портрет на лазере ...Слишком выбеливает это первое. Изображение какое то плоское что ли...  Нужна очень хорошая ретушь чтобы было все  прилично.

 

Слишком выбеливает - прямой результат несоответствия мощности, скорости и разрешения (либо scangap. Либо и разрешения, и scangap) изображения. Попробую объяснить на кошках. 

 

1) Чем больше мощность, тем больше радиус прожженного участка от каждого пульса лазера (это и так понятно).

 

2) Чем меньше скорость, тем дольше влияние мощности на камень с очевидными крайностями:

     а) если скорость высокая, а мощность довольно велика - пульсом сжигает соседние участки, отдельные пиксели превращаются в линии длинной два, а то и три пикселя (т.е. если после белого пикселя шел черный - он будет сожжен шлейфом от предыдущего пульса. Результат - перебелено изображение.

     б) Другая крайность - скорость высока, а мощности маловато. Тогда наоборот лазер не успевает воздействовать на камень  - результат: теряем полутона (да-да, господин Леонардо, именно поэтому на первом изображении в соседней теме в моем оспоренном Вами посте так мало полутонов - 500мм/с слишком быстро для малой мощности).

 

3) И последний аспект - про разрешение:

     а) по оси Х - слишком высокое разрешение при высокой мощности - соседние пиксели залезают друг на друга (рисунок 1). Результат - перебелено. Слишком низкое разрешение для данной мощности - мало деталей, потеря полутонов, отсутствие четкости изображения (тут очевидно). Лечится легко! Из всего вышесказанного следует: либо уменьшить разрешение (отдалить пиксели друг от друга, не давая им пересекаться - рисунок 2), либо уменьшить мощность (сделать след от пульса меньше сам по себе, при том же разрешении - рисунок 3).

post-7201-0-96032400-1372253301_thumb.jp

     б) теперь по оси Y - При смене разрешения (если вы решите пойти таким путем) не забудьте изменить scangap станка, т.е. указать, на какое расстояние должна перекатываться каретка по оси Y для прохождения следующего ряда (даже от продавцов лазерных станков я слышал мнение, что это не важно!!! - Важно. Еще как!) Если scangap слишком мал для этого разрешения (предположим ровно в три раза - для наглядности). Тогда чтобы нарисовать один ряд пикселей изображения станок должен прогнать каретку три раза, соответственно на каждом из этих трех приходов он видит белый пиксель и дает пульс. Таким образом, вместо обычного изображения (рис. 1) получаем перебеленное (пискели наложились по вертикали) (рис. 2), либо, чтобы от этого уйти, мы вынуждены уменьшить мощность (уменьшить диаметр следа от выстрела) (рис 3.), теряя при этом полутона и четкость.

post-7201-0-45715600-1372253330_thumb.jp

 

Похожие изыскания уже были в какой-то теме про долбежку, там кто-то из пользователей уменьшал изображение в два раза и отправлял на долбежку на обычных настройках, таким образом каждый пиксель входного изображения был представлен четырьмя пикселями выходного (делалось это для как раз для того, чтобы соседние белые пиксели не съедали черные на границе)

 

З.Ы. Я понимаю, что с написания тобой твоего поста прошло уже три месяца и ты наверняка уже пришел к этим размышлениям сам.

Но я думаю, другим начинающим (а может и не только) будет интересно, да и зачем пытаться делать выводы, тратя время на эксперименты, если кто-то уже сделал эти эксперименты (и выводы!) до тебя и нашел время описать их результат.

 

З.З.Ы. Да! и еще из-за всего этого ты сделал неправильные выводы о ретуши. Наоборот, лазерный станок более неприхотлив к качеству ретуши, нужны просто правильные настройки

(этим и спасаемся  :aag: ).

  • Одобряю сказанное 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

РАЗЖЕВАЛ ТАК РАЗЖЕВАЛ !!!! Мастерство мастерство перейди на федота, с федота на Якова81, с Якова81 на всякого!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, молодца ,  без всякого выпендрёша и детально.

А то засрали понтами тему, хоть лопатами выгребай, даже желания нет сюда заходить...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее, мне похвастаться нечем )))) я оформитель. Не буду ж я цветочки и крестики сюда выкладывать, иконами тоже никого не удивишь... будут в ближайшее время портреты, которые не стыдно будет выложить - тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

584a21019789t.jpg

 

Не судите строго - я (как уже писал) оформитель и ретушью портретов вплотную не занимаюсь – только при острой необходимости.

Материал – полимер (просто не было текущих гранитных портретов. А «про запас» фотки своих работ не храню). Исходник был старый и рифленый, пришлось немного пожертвовать четкостью изображения, чтобы побороть рифленость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли кто нибудь сказать чем отмыть копоть после гравировки таблички на дверь золотой. никак не могу поймать оптимальные настройки. заранее всем спасибо. буду очень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

584a21019789t.jpg

 

Не судите строго - я (как уже писал) оформитель и ретушью портретов вплотную не занимаюсь – только при острой необходимости.

Материал – полимер (просто не было текущих гранитных портретов. А «про запас» фотки своих работ не храню). Исходник был старый и рифленый, пришлось немного пожертвовать четкостью изображения, чтобы побороть рифленость.

Вот как хорошо в нижних полутонах получилась машина. И как плохо в верхних (забелил) лицо. Но возможности лазера на гранитполимере тоже на лицо. Мой респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для работы вне лица (портрета) - лазер просто находка.  Любые машинки,цветки и остальная шняга-просто загляденье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, там бы и с лицом все получилось опыта просто на портреты маловато (читай - руки не правильно заточены  :aah: ).

 

просто нормальный оператор лазера сразу видит по тону входящего фотоматериала. получится ли он перебеленным либо слишком темным, и в зависимости от этого он чуть-чуть уменьшит или увеличит мощность. А мне пока еще далеко до нормального оператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования