Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

прошу помощи по гравировки текста


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Михаил Бычков сказал:

Итог руки лучше ))))))

))))))))))) сам наверное знаешь как рукоблодство называется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kalistratoff сказал:

@Руслан давай тему открывай - подарим именой молоток Руслану)))

Найти б тот кумпол по которому стучать..мой то слабоват))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно по фиг кто чем и как работает. Я офигительный спору думаю нет.

Вернёмся к изначальной теме разговора.

Вопрос по поводу сусального золота. Кто нибудь использовал паталь вместо натуральной сусалки??? Если да то сколько держится, не темнеет или ещё какие неприятные эффекты??? Конкретно интересует серебряная патьль будет ли он темнеть или что ещё??? Про золотую пишут что она зеленеет а вот про серебряную не чего не нашол(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2016 в 05:12, иркутянин сказал:

) Сейчас станком ударным пишу....После лазера полоса глубокая,есть куда скарпель упереть.

Это интересно.. Вы утверждаете что после лазера  "глубокая полоса"? Я правильно понял,  что у вас имеется ударный и лазерный станок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Михаил Бычков сказал:

Кто нибудь использовал паталь вместо натуральной сусалки

прикольно ты придумал - впаривать буквы в пять раз дороже, чем обычные (глубоко патамушта), а потом экономить 1000 рублей заменив золото сусалкой.

золото и серебро долго держится на улице за счет своей химической инертности - отсюда и высокая стойкость к атмосферным, и гарантия в десять лет.

поталь - фольга. на улице срок службы измеряется месяцами (иногда немногочисленными). даже в помещении требует защиты покрытием лаком, чтобы не темнело.

фольга эта имеет в своем составе аллюминий и/или медь. дальше надо рассказывать. что с ней будет на улице через неделю? а через месяц?

 

кстати, если уж тебе так уперлось золотом заняться - попробуешь в свой острый угол его засунуть, глядишь - может поймешь, почему никто не хочет на острый угол рубить, по крайней мере под сусалку.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Dneprgabro сказал:

Это интересно.. Вы утверждаете что после лазера  "глубокая полоса"?

я тоже могу это утверждать, мы лазером размечаем словорубам буковки под скарпель, они как раз просят поглубже проковырять - чтобы скарпель цеплялась за бороздку.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2016 в 07:28, Михаил Бычков сказал:

 

НУЖНО БОЛЬШЕ ОБЪЕМА. И ГЛУБЖЕ ГЛУБЖЕ ГЛУБЖЕ)))))))

 

На этом памятнике с невестой (12 страница темы) глубокий врубной шрифт ни к чему. Таким шрифтом вы изуродовали композицию всего памятника и платья невесты в частности. Нужно уметь не только рубить что-то глубокое,  а и чувствовать,  где это  нужно, а где нет, в противном случае вы недалеко ушли от так называемых "халявщиков-букворубов", как вы их назвали, потому как вам лишь бы получить заказ, а подходит он или нет к памятнику - дело последнее, как тому торгашу с рынка, который абсолютно всем покупателям говорит "вам очень идёт". Неужели вы сами не видите что это мягко сказать, некрасиво. Отговорки типа "клиент сам заказал и принял" не принимаются. Когда я говорю "будет некрасиво", клиент всегда слушает меня. 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Яшa сказал:

кстати, если уж тебе так уперлось золотом заняться - попробуешь в свой острый угол его засунуть, глядишь - может поймешь, почему никто не хочет на острый угол рубить, по крайней мере под сусалку.

пять баллов :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Михаил Бычков сказал:

Ладно по фиг кто чем и как работает. Я офигительный спору думаю нет.

Это никто не подтвердил....:P

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dneprgabro Да,у меня и лазер и ударник. Если лазером в векторном режиме размечать под рубку,то полоса глубокая и быстро 2-3 мин ФИО ДАТЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я прекрасно понимаю что залито на мой угол положи будет мягко говоря не просто а скорей всего и вовсе не возможно. @Яшa не думай что я экономлю на нем, естественно понимаю что поталью его не заменить, тут именно говорю про серебряную фальгу. Конечно я понимаю что это скорей всего алюминий, но вот если его и с верху покрыть лаком он терпеть будет???? Вот в чем основной вопрос. И ещё сам подумай если произойдёт чудо и я смогу сусалку на объемку положить (это врятли но надежда умирает последней) то это будет смотрелся писец как круто. Вот и решил я щас с серебряной начать, и не думай что на клиентах. Подобные экспереманты провожу только на хороших знакомых (он всегда вкурсе), а в данном случай на своём памятнике (тёще).

@Dneprgabro я не спорю что с невестой я не совсем угощал с композицией. Но поверь на кладбище этот камень видно из далека и внимание он к себе превлекает очень и очень. Клиенты далеко не все понимают в композициях и большинству этот памятник нравится (сам думаю согласиться что не обычно и не стандартно), а это уже реклама на сарафанном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Бычков сказал:

Но поверь на кладбище этот камень видно из далека и внимание он к себе превлекает очень и очень. 

Я конечно верю и вижу, что памятник привлекает к себе внимание. Вопрос только чем? Над ним работал не один человек, и не касаясь вашей надписи, он сам по себе красивый, видно его издалека благодаря красивой арке и белому наряду невесты, а если заменить надпись на более нежную (всё-таки молодая девушка, кружевное платье и тут ннна тебе - БУКВАРУБАС-МОНУМЕНТАЛЕС!!!)  то он был бы ещё лучше. Потому что издалека видно что-то красивое и яркое (лезник, контраст красного с чёрным, белый наряд) а вблизи надпись его не красит. Поэтому здесь, вы как говорится, едете на чужой кобыле.И если клиент не знает толка в композициях и легко поддаётся влиянию, то что по-вашему, можно втюхивать ему  дорогой неподходящий неликвид, чтобы заработать побольше?"Это некрасиво, родной!":nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, иркутянин сказал:

@Dneprgabro Да,у меня и лазер и ударник. Если лазером в векторном режиме размечать под рубку,то полоса глубокая и быстро 2-3 мин ФИО ДАТЫ

Здесь трудящиеся  утверждают, что лазер делает выемку менее глубоко чем ударник.Вы можете ответить, как собственник двух станков, так ли это, либо же они работают приблизительно одинаково? Если нет, то на какой скорости ( в миллиметрах в секунду)  при глубоком прожиге, у вас движется головка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В режиме резки,лазер делает тонкую глубокую линию!

11 минуту назад, Dneprgabro сказал:

на какой скорости ( в миллиметрах в секунду)  при глубоком прожиге, у вас движется головка?

 

:o Я не засекал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, иркутянин сказал:

В режиме резки,лазер делает тонкую глубокую линию!

:o Я не засекал)))

Весело было нам, всё нам было пополам:gold:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dneprgabro сказал:

Здесь трудящиеся  утверждают, что лазер делает выемку менее глубоко чем ударник.

по большей части те, кто не видел никогда лазера.

но тут, конечно,  секрета никакого нет, могу подтвердить - да - грубина гравировки разная, и она не в пользу лазера.

но.

тут вопрос в другом. лазер может работать в режиме гравировки (как ударник) и в режиме резки (как фрезер). Стоп! фрезероводы! я  не то имел ввиду)) Хотел сказать, что он может двигаться вдоль векторов.

скорость, естественно, намного ниже должна быть, чем при гравировке. Например, для большинства задач разметки на карельсокм габбро нужна скорость порядка 25-50 мм/сек (напомню, рабочая скорость гравировки - 500-600мм/сек, т.е. в десять раз больше). Выше скорость нежелательна из-за инертности системы и появления вибраций и т.н. дизеринга в моменты разгона/торможения. кроме того - мощность при резке нужна гораздо выше, примерно в два раза)

так вот - при резке лазер оставляет довольно глубокий след (и неудивительно, т.к. экспозиция получается примерно в 20-30 раз выше). Этот след вполне достаточный, для того, чтобы зацепиться за него скарпелью.

 

остается вопрос - почему бы не гравировать на таких же настройках для увеличения глубины, которую у нас так любят (ну естественно, в ущерб времени).

Дело в том, что в следствии неоднородности габбро мы имеем некоторые элементы минерального состава, которые не горят под лазерным лучом, а просто вскипают на поверхности камня. т.е. кое-где на этой линии резки остаются капли расплавленного камня. Ну, вдоль узкого контура они легко (относительно легко) удаляются лезвием от макетного ножа, а вот с гравировки их убрать не получится.

есть предположение, что более однородные породы можно резать (И, наверное, гравировать в глубину) без таких подплавленных капель. Например, базальт. Правда нет его у нас в наличии, чтобы убедиться или опровергнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твои ответы Яша стали не просто профессиональны...я бы их уносил в комнату абсолютных истин....может создать такую ? И разработать правила попадания туда моих коментов...ой...любых постов  достойных на звание "Абсолютная истина" 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Яшa сказал:

 

 а вот с гравировки их убрать не получится.

Яша, а ты пробовал? Всё ж гениальное просто. 

Я сейчас занят, эксперименты проводить некогда, но вообще готов гравировать овал лица(без одежды, фона и волос) хоть на скорости 20 мм.сек., чтобы погрызть гранит науки. Не каждый заказ естественно. а то,  что под покраску цветом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все в каплях будет,уже грызли гранит науки)))))) Глубоко можно,если точки по реже расставить(разрешение маленькое) и мощи добавить,только без фанатизма,чтоб не пережечь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Dneprgabro сказал:

Яша, а ты пробовал?

а сам-то как думаешь?

53 минуты назад, Dneprgabro сказал:

Всё ж гениальное просто

не считаю такие извращения чем-то гениальным. скорость нужна ниже, чем на том же сауно, качество (на мой взгляд) хуже получается. Вывод. если мне надо будет наковырять глубоких дырок в камне - я сделаю это на сауно.

53 минуты назад, Dneprgabro сказал:

Я сейчас занят, эксперименты проводить некогда

ну, появится время - поэксперементируй))

53 минуты назад, Dneprgabro сказал:

  готов гравировать овал лица ... хоть на скорости 20 мм.сек.  Не каждый заказ естественно. а то,  что под покраску цветом. 

а сколько по времени гравировалась твоя тетя с цветами, чтобы получить поры под наполнение краской достаточной глубины?

под цвет можно все, что угодно гравировать - краска все скроет.

как думаешь, какой глубины поры на этом портрете и каким станком они сделаны?

86f0568c9b1at.jpg

так что - повторю - оператор может творить все, что хочет, если после художник все покроет краской (если, конечно, художник хороший).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Яшa сказал:

а сам-то как думаешь?

не считаю такие извращения чем-то гениальным. 

Так обоснуй, почему снять накипь "не получится". У меня таких извращённых проблем нет.

Тётю по времени я не мерял, портрет в файле  35x45см  в среднем гравируется 25-35 минут.

 

37 минут назад, Яшa сказал:

 

как думаешь, какой глубины поры на этом портрете и каким станком они сделаны?

 

 

Приведённое фото гоняли через пятый фотошоп, оно размыто, гадать на чём его делали невозможно, так как нет макросьёмки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Dneprgabro сказал:

Приведённое фото гоняли через пятый фотошоп

в шопе фото только обрезалось - все остальное родное. просто фотик в телефоне отстойный, такой же, каким твоя тетя сфоткана.

все там прекрасно видно - нет никаких пор - содрано болгаркой под портретом, а сверху красками нарисован портрет.

я к чему это?

под слоем краски не только снятие накипи (как ты ее назвал) можно скрыть, а даже просто оставить ее и не снимать

43 минуты назад, Dneprgabro сказал:

Так обоснуй, почему снять накипь "не получится"

под давлением соглашусь - можно повозиться и снять. только смысл какой?

покажи макросъемку портрета (ЧБ), который гравировали глубоко, потом снимали накипь, потом покрасили белой краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Яшa сказал:

 просто фотик в телефоне отстойный, такой же, каким твоя тетя сфоткана.

покажи макросъемку портрета (ЧБ), который гравировали глубоко, 

Фотик тут ни при чём - плохой свет не дает сделать нормальную фотографию.. Художники фотают камень как правило без вспышки и  в помещении - на улице мешает то солнце, то небо, то своё отражение.

Макросьёмки глубокой гравировки  нет, поскольку глубоко портрет ещё не жёг ни разу, это ж надо всё на трезвую голову делать.

 

1 час назад, Яшa сказал:

- можно повозиться и снять. только смысл какой?

 

Я вожусь ровно 20 сек.Смысл в том, чтобы сравнить два цветных портрета - с "глубокой " пробивкой и обычной. Какой будет сочнее. Или возможно разница будет не видна на клиентский глаз. Вобщем будем посмотреть.

 

1 час назад, Яшa сказал:

нет никаких пор - содрано болгаркой под портретом, а сверху красками нарисован портрет.

 

На камне такие вещи не практикуем, только на холсте, потому как такой портрет не отреставрируешь - только по новой писать. Портрет с точками реставрируется без проблем и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, иркутянин сказал:

Там все в каплях будет,уже грызли гранит науки)))))) Глубоко можно,если точки по реже расставить(разрешение маленькое) и мощи добавить,только без фанатизма,чтоб не пережечь))

Я не грыз, может я камнегрыз новой породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
09.11.2016 в 04:45, Руслан сказал:

в том месяце искал исполнителя в городе иваново и поразился насколько убоги мастерские. Все сайты что я посетил -пестрили только мурзилками.

Удалось найти? сам прохожу этот путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования