Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сауно ликбез - помогите начинающему.


Рекомендуемые сообщения

в концевик уперся???  первое это  провода. самое слабое место у станка. я обычно когда меняю пишу на нем дату установки, так проще ориентироваться, подхожу - вижу что им уже пол года первым делом меняю ( проблем нет с ними паяю сам, это не сложно, в запасе есть).

можно еще механику посмотреть, отключить двигатель Х от блока и погонять по этой оси в ручную, не должно быть закусываний, люфта на подшипниках, и на гайке швп. и в тоже время не должно легко перемещаться, с некоторым усилием так сказать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 613
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    207

  • Покусяка

    46

  • Мойша Степан

    39

  • Яшa

    38

КАК ПРОДОЛЖИТЬ ГРАВИРОВКУ?)))

4 минуты назад, minus сказал:

в концевик уперся???

да. Только я не понимаю почему он выехал за пределы картинки и поехал аж до конца по Х.. картинка меньше плиты, а он уехал далеко за плиту

6 минут назад, Покусяка сказал:

выключай эти концевики нахрен.

станок почему-то поехал в упор по Х. Если бы концевики были отключены он наверняка с этим глюком пытался бы ехать дальше и всю ночь бы бился о раму или что там еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: это капризы этого станка, я повторюсь - вариантов причины много. а вот продолжить сложнее, нулевая  точка станка есть?.... с пульта в 0 отправь и посмотри куда он выйдет, ... фото скинь . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Soaring man сказал:

Только я не понимаю почему он выехал за пределы картинки и поехал аж до конца по Х.. картинка меньше плиты, а он уехал далеко за плиту

Я так понял "Сауно" у тебя недавно? Привыкай))). 

Возможно при ретуши где-то на краю картинки осталась одна маленькая белая точка (ну это как вариант почему он уехал)?

 

@Soaring man , @Яшa, крутые работы! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Igor Filistovich сказал:

Возможно при ретуши где-то на краю картинки осталась одна маленькая белая точка (ну это как вариант почему он уехал)?

я ж говорю, картинка меньше плиты, а он выехал за плиту, так что нет.

Если бы там была точка он бы и гравировку не начал, т.к. ехал бы к ней за пределы рабочего поля)

Вот

IMG_20190221_0900517.thumb.jpg.4fc3d03ec29a87133a3c505e20877ec2.jpg

IMG_20190221_0833153.thumb.jpg.cd09d3808cd5acf529c286a9b839b527.jpg

 

10 минут назад, minus сказал:

фото скинь . 

скинул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man Ну, значит станок почувствовал, что настроение у тебя не очень и решил тебя взбодрить...

"Сауно - не кисни, на форуме зависни" :biggrin:

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последняя строчка пробита сильнее чем верхние? по фото видно что да , могу ошибаться....

(и еще совет - гравируй сначала портрет, ведь если накосячил на портрете меньше полировать потом. )

 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, minus сказал:

последняя строчка пробита сильнее чем верхние?

Не, это пыль от лапки датчика уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

Если бы концевики были отключены он наверняка с этим глюком пытался бы ехать дальше и всю ночь бы бился о раму или что там еще

биться о раму он будет только в том случае, если ты неправильно выставишь размер относительно рабочего поля. тогда да, он не остановится и догравирует изображение, ударяясь о раму; картинка получится со смещением.

По сути концевики выполняют роль предохранителя, чтобы не вышло так, как я выше написала. Только функцию свою они "спустя рукава" выполняют отчего-то))))

Как продолжить работу, это вопрос тот еще :) ну посмотри, куда он у тебя в нулевую точку выйдет. Можешь еще вручную состыковать поробовать, на глаз.

Когда у меня произошла остановка из-за концевика, я исправить "безболезненно" не смогла. Была надгробка с портретом и сложным фоном по всей площади. Благо полировка была круговая - мы ее просто перевернули.

Но ты пытливый и упрямый))) Может и раскопаешь в чем тут дело. 

Я забила. За 5 лет работы с отключенными концевиками ни разу еще они мне не понадобились.

Только что, Igor Filistovich сказал:

"Сауно - не кисни, на форуме зависни"

:good: это девиз Сауновских станков :aag:

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man И еще один интересный момент, какого хрена он поехал к концевику (и доехал) не выдав ошибку "резкое изменение уровня" ??? Мда... интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, minus сказал:

гравируй сначала портрет, ведь если накосячил на портрете меньше полировать потом

Это я сегодня уже понял)) но это не удобно, т.к. оформление я лазером делаю. Лазер делает быстро, а портрет долго, пока ударник занят можно наделать оформлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Igor Filistovich сказал:

 И еще один интересный момент, какого хрена он поехал к концевику (и доехал) не выдав ошибку "резкое изменение уровня" ??? Мда... интересно...

почитав пунктики инструкции только что у меня в мыслях только провода) механика работает исправно

1 минуту назад, Покусяка сказал:

то ли еще будет ;) зато всегда в тонусе!

главное чтоб в сезон когда надо 4-6 плит за день сделать он не подшучивал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

у меня в мыслях только провода

зная (а я знаю:shocked:) какое количество глюков выдает сауно, ты эти провода можешь каждую неделю менять))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Soaring man сказал:

почитав пунктики инструкции только что у меня в мыслях только провода

При покупке каждого станка, нам настоятельно рекомендовали почистить все контакты проводов спиртиком, я в общем так и делал. Думаю это просто глюк небольшой. Хорошо что продолжил работу.

А сколько он у тебя уже? Куллер не радиаторе нормально еще крутится? Будь готов, подыщи такой же или 2 по 12 вольт в параллель, он тоже станет намертво неожиданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Покусяка вообще станочки хорошие, вон при скорости 350 качество гравировки отличное. А то все кричат что выше 250 нельзя. А мои можно))

Я даже уже не хочу сдавать их потом на апгрейд до 11 версии, а то потом неизвестно что обратно привезут))

А глюки думаю исправимы) 

2 минуты назад, Igor Filistovich сказал:

Хорошо что продолжил работу.

Да, я тоже рад))

2 минуты назад, Igor Filistovich сказал:

почистить все контакты проводов спиртиком, я в общем так и делал.

и что, помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Soaring man сказал:

и что, помогает?

Это был сарказм? ))) Глюков хватает, но так к концевику не отъезжал ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

вообще станочки хорошие

"ванька парень неплохой, только ссытся и глухой" :aag:

Ладно, шучу я))) 

Только что, Soaring man сказал:

А то все кричат что выше 250 нельзя

это кому как повезет (с магнитом например) и кто как сможет отладить и настроить свое оборудование. ну еще от индивидуальных требований к качеству зависит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Soaring man сказал:

вон при скорости 350 качество гравировки отличное. А то все кричат что выше 250 нельзя. А мои можно))

К сожалению, думаю это временно. Новые станки на максимальной скорости хорошо бьют, но со временем это проходит у них и приходится снижать скорость. Хотя, если взять пару дней для настройки вычистить, "вылизать" его да и перенастроить всё, может и опять бить начнет как нужно, но времени нет на это, да и желания если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Igor Filistovich сказал:

А сколько он у тебя уже? Куллер не радиаторе нормально еще крутится? Будь готов, подыщи такой же или 2 по 12 вольт в параллель, он тоже станет намертво неожиданно.

Куллера работают шумновато, не так как новые, думаю.

Станок скорее всего года 2014-го или 2012-го.

6 минут назад, Igor Filistovich сказал:

К сожалению, думаю это временно.

Они после полного ТО, но станки далеко не новые

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soaring man сказал:

хм.. наверно не хочет чтоб жизнь малиной казалась)

просто сауно хочет на покой, а ты чтобы на лазере все делал)))

1 час назад, minus сказал:

гравируй сначала портрет, ведь если накосячил на портрете меньше полировать потом

ну полировать по уму все равно всю плиту на колонке, но правило хорошее))

самую глюковероятную операцию делаем первой.

 

например, спрашивает резчик, могу ли я вырезать вот этого ангела 140*70, а потом ты уже буковки фрезером наковыряешь?

я говорю, конечно можешь, но если что-то пойдет не так, и я запорю стелу с уже вырезанным ангелом...

а если сначала фрезеровка букв, а уже потом резка, то даже если при резке запорется плита, ну чтож... придется еще раз фрезер включить(((  но в любом случае это лучше, чем неделю заново вручную резать...

2 часа назад, minus сказал:

на чугунке стоят?  

нет. уточкины на станичном, а пашковские - на гундоровском.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Яшa сказал:

просто сауно хочет на покой, а ты чтобы на лазере все делал)))

Боюсь лазер не даст того качества портретов, что я буду потом на форум выкладывать??

появилась новая странность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2019 в 13:33, Igor Filistovich сказал:

Типа расстояние от дат до отчества не должно превышать расстояния от отчества до имени, а там уже как привык и понеслось.

 

ну предположим, но и сильно меньше оно не должно быть.

найди пять отличий.

 

031e7e4e554bt.jpg

 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования