Перейти к содержанию

А может купить? фрезер


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 405
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Boban

    58

  • zelenok

    42

  • Калуга

    37

  • Анфим

    31

2 часа назад, Филимон сказал:

60-70 литров это крайне избыточно!

я бы не был так категоричен...

у меня 30 литров и стойкое желание увеличить объем, т.к. шпиндель хоть и не горячий, но очень теплый...

 

всеръез задумался об установке промышленного чиллера как на лазере. хуже явно от этого не станет...

 

а так - в любом хорошем хозяйственном (рублей 300-400):

5337295c004ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы лично тосол для охлаждения используем! Моторы 8 цилиндровые меньше используют, чем мы))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Яшa сказал:

у меня 30 литров и стойкое желание увеличить объем, т.к. шпиндель хоть и не горячий, но очень теплый..

у меня 20 литров и вполне хватает на шпиндель 6 Кв. Другое дело когда подшибники в шпинделе изнашиваются, то шпиндель начинает сильнее греться. А значит скоро придёт к шпинделю северный зверёк. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sertem сказал:

Чтоб плесени не было

Ага, колодезной :)

Моя местная из тех.скважины заржавела и протухла:lol: А соседская, колодезная вещь:good:Но антифризу всё равно надо, что-бы слегка смазывал насос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zelenok сказал:

Ага, колодезной :)

Моя местная из тех.скважины заржавела и протухла:lol: А соседская, колодезная вещь:good:Но антифризу всё равно надо, что-бы слегка смазывал насос.

А я хоть и добавил, но у меня все равно плесень пошла)

@Boban кстати, советую вам приподнять крышку (кожух) и смазать подшипник вала z. А то там везде стружка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Boban сказал:

@Sertem Спасибо, сейчас пойду попробую разобраться))

 

Да и везде обязательно все смазать, не торопись включать.

У меня получилось так, что я не стал эту красную крышку снимать, а сейчас пошел скрип от подшипника, а я открыл и увидел много стружки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, стружки я уже вымел много, но той, что на поверхности! Надо Зенону  нашим китайским братьям пистон вставить, чтобы хотя бы воздухом  после сборки продували!!!

Временные затраты минимальны, а на ресурс повлияет сильно!!

Да и вообще...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал у Зенона шпиндель 2,2 после двух сезонов забился и перестал проходить тосол (использую красный 50х50 с дистиллированной водой). Заказал у него же порошок для промывки, погонял 4 часа теперь все норм. Теперь при каждом включении проверяю циркуляцию.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все хотите и экономно и что бы смазывало, и что бы плесени не было, нельзя просто тосолом охлаждать что ли??? Купил самого дешевого Нижегородского и залил и забыл года на 2 и все, все ни чего больше не надо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Филимон сказал:

нельзя просто тосолом охлаждать что ли???

Зенон сказал разбавлять. Я не вдавался в подробности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Филимон сказал:

Вы все хотите и экономно и что бы смазывало, и что бы плесени не было, нельзя просто тосолом охлаждать что ли??? Купил самого дешевого Нижегородского и залил и забыл года на 2 и все, все ни чего больше не надо))))

Я не говорил про экономию)

Я вообще 40 литров тосола и 20 литров дистиллированной залил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, abri сказал:

Другое дело когда подшибники в шпинделе изнашиваются, то шпиндель начинает сильнее греться.

да рановато ему еще - часов 60-70 пробегу...

41 минуту назад, Филимон сказал:

Так зачем тогда тосол разбавлять водой, ради чего???

тосол постепенно испаряется (ну, антифриз по крайней мере) и более густым становится, приходится разбавлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Филимон сказал:

Так зачем тогда тосол разбавлять водой, ради чего???

А если брал концентрат, тоже не разбавлять :aai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok Я взял самый дешевый Нижегородский тосол(писал об этом выше) он стоит 450 рублей за 10 литров, их вылил, крышкой закрыл и забыл на время, открыл когда надо посмотрел, циркуляцию проверил, закрыл, раз в 3 года меняю!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Филимон сказал:

Зачем вода???

а зачем тосол(антифриз) если станок в теплом помещении?
летом дистиллированная вода , зимой тосол чтоб если вдруг что с отоплением шпиндель не разморозить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Александр сказал:

а зачем тосол(антифриз) если станок в теплом помещении?
летом дистиллированная вода , зимой тосол чтоб если вдруг что с отоплением шпиндель не разморозить

:drag:что бы живность не завелась :crazy: комары и прочие амёбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Александр сказал:

а зачем тосол(антифриз)

Ну во-первых температура, второе нет ржавчины, третье есть смазывающие свойства это хорошо для насоса, в четвёртых закрыл и забыл, в пятых проще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Филимон сказал:

Ну во-первых температура, второе нет ржавчины, третье есть смазывающие свойства это хорошо для насоса, в четвёртых закрыл и забыл, в пятых проще!

насосы у всех разные .. у кого то аквариумные ,я себе поставил для системы отопления -мессершмитт , в шпинделе нечего охлаждающая жидкость не смазывает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования