Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

А может купить? фрезер


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Калуга сказал:

Ну, если у тебя нет проблем с водой, и есть куда её удалять, то ванна необязательна .Хотя запустить обратку проблем немного.

Ну да.У меня просто так ,без обратки,чистенькая подаётся.Переодически желание возникает сделать обратку.Но при подсчёте экономии не вижу.А риск в ночную оставляя оказаться без охлаждения из за отказа насоса ..Да в общем ерунда отмазы это)))Пока так ,работает и ладно.Да и воды много только на контурную резку надо.А оборудование -насосы  лежат.Сняты с самодельных отрезных для выездных работ.20 лет тому назад(какой ужас) я с ними по стройкам мотался)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 405
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Boban

    58

  • zelenok

    42

  • Калуга

    37

  • Анфим

    31

 Boban

а как Вы собираетесь без ванны под станком собирать жидкость? 

Ванна - это своего рода корыто для сбора жидкости, которая потом может сливаться в какую-либо ёмкость с насосом для подачи  этой воды обратно в работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Калуга сказал:

В использовании СОЖ для камня не вижу смысла

Ну в принципе да.Если вода не с содержанием железа...

 

6 минут назад, Калуга сказал:

В отличии от использования СОЖ для металла

Ну там сам не набодяжишь))Покупать надо эмульсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим, покупал эмульсию, но пришёл к выводу, что в данном случае от неё мало толку и отказался от её использования . Имхо. Правда добавляю немного Ферри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Калуга сказал:

а как Вы собираетесь без ванны под станком собирать жидкость? 

Так у меня на фотке посмотри.Под столом сухо)) С ванны поступает в слив и по трубе каналийной и в канаву в сточную и в отстойник и потом уже в септик.Шлам и в первой ванночке остаётся и в отстойнике накапливается...Там и полировка у меня и резка...В общем мокрый цех...Смена кончилась -помыли.

1 минуту назад, Калуга сказал:

Правда добавляю немного Ферри.

Попробуй соды простой (не каустиковой) добавить.Почувствуешь разницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Анфим сказал:

насосы  лежат

Водоэмульсионки которые, мы сейчас на алике такие заказали, дешевле в разы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не так выразился - ванна не под станком, а под столом ( заготовкой)

IMG_0479м.jpg

IMG_0562м.jpg

Безымянный-1м.jpg

 

У меня под станком тоже сухо.

1748699465_IMG_0479.jpg.90306f8744075faee30dd15a6fdd6ac7.jpg

1011117807_IMG_0562.jpg.ef8038bf37a58af9dfeec20e6a61e542.jpg

2049949753_-1.jpg.6156aea09629b8b49137c24f49b80692.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Филимон сказал:

Водоэмульсионки которые, мы сейчас на алике такие заказали, дешевле в разы!

У меня бесплатные)))) Заводы закрывались -станки сдавали в металл и я с них снимал насосы для подачи сож и так всяко разно для самоделок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анфим сказал:

У меня бесплатные)

У меня тогда еще усов не было наверное))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Филимон сказал:

в какой пропорции?

Я не химик и пробу твоей воды не могу определить.Сода жёсткость убирает ,смягчает воду.Путь эксперементальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анфим сказал:

и пробу твоей воды

по городу.... жесткость воды варьируется от 2 до 4 Жо  (градусов жесткости), 1оdh=0,356 Жо, 1оfh=0,2 Жо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Филимон сказал:

1оdh=0,356 Жо, 1оfh=0,2 Жо

Ты мне давай старый мозг не сноси))У меня джи ходы только воспринимает ))) Попробуй добавь.По звуку услышишь сработало или нет.Если конечно не как Калуга с Яшей)) Они не слышат ,им всё посЧупать надо))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан мне лениво фотать мелкую сечку  ,которая 

8 часов назад, Mystery сказал:

Люди не учитывают один момент - фрезер очень дорогое оборудование в обслуживании и я не про потребление мощности, фильтра и расход воды.

1) За фрезером должен стоять человек который хорошо в этом разбирается. Знает на какой скорости,  для какой фрезы и какого материала, должен работать шпиндель. Должен знать при какой скорости шпинделя и для какого материала какая скорость подачи фрезы. И ещё это зависит от жёсткости конструкции фрезера. И всё это сказать тому кто создаёт управляющую программу (G-cod). Иначе тот кто делает G-cod не сделает её оптимально и тут два варианта - запоротый материал и фреза или слишком долго будет резать.

2) Кто-то должен создавать 3D модели и переводить их в G-сod, учитывая особенности программного обеспечения фрезера (на сколько он всеядный к G-соd), от этого зависит оптимальность работы фрезера. Это если делать под заказ, но и шлёпать всё время одно и тоже, купив пару моделей, не вижу смысла. Это как купить кухонный комбайн что бы только морковку тереть. :)

3) Если запорол материал то пере полировать как после гравировального не получится.

Если модели покупать то уже падает заработок. Если нанять человека то тоже в минус. Итог - на вас лежит обслуживание фрезера, покупка материалов и расходников для фрезера, покупка 3D моделей и наёмный работник, а то и два - один фрезеровщик, а второй модели создаёт. И вопрос - какая прибыль?

@Русланправильно сказал:

Это тот человек который на этом специализируется, а не имеет как дополнительный станок для расширения ассортимента.

 

PS: многие думают - купил станок, загрузил модель и вперёд. :)

 

мне нравятся люди не имеющие фрезера но при єтом утверждающиечто фрезер хрень как говорил ПАНИКОВСКЫЙ  -вы

неправы  .. как поет КАРУЗО - ПЛОХО ПОЕТ -А вы слашали КАРУЗО ? не мне изя напел ..

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр сказал:

мне нравятся люди не имеющие фрезера но при єтом утверждающиечто фрезер хрень

А кто сказал, что фрезер хрень? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok А  из испорченной арки  нарежете  пепельниц,такие предложения тоже здесь проскакивали:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ПАШКА сказал:

из испорченной арки

Ну зачем-же сразу стелу портить? :) , да там и не только пепельниц можно наделать-можно по профилю, подставок под вазы, мелких открытых надгробок из пятёрок, кубиков, крестов и т.д.

Производство-то безотходное и с минимумом вложенного труда получается на против более высокая прибыль.Тут просто надо голову включать и помнить что где разбросал в отношении деловитости :)

Раньше Леонов(царствие ему небесное) у нас отвалы самосвалами вывозил на строительство альпийских горок, фонтанов и выкладки уличных светильников. У нас даже обрезки и окол в заливку как бут идут.

Так, что, как говорили старики, камень испортить невозможно, так оно и есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok это правда.Я когда в Коростышеве вижу ,сколько камня в брак идет-сердце кровью обливается.Все забрал бы,да везти далеко:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, zelenok сказал:

как говорили старики, камень испортить невозможно

Шпунт ,молоток ,клинья лом и кувалда.Что ещё старому камнетёсу надо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Boban сказал:

То есть, это не обязательно ванна под станком?

 

у меня на первом станке отработанная жидкость не собирается. а по общим желобам стекает в общецеховой 12-тикубовый резервуар, с двумя переливами, откуда забирается снова и подается назад в станок, но это только потому, что в случае планшетного станка сложно будет собирать ее (отработку).

явный минус - под станком и вокруг него ВСЕГДА куча воды.

 

51b41e63107ft.jpg

 

кстати, на фото пример того, что планшетный станок иногда лучше стационарного. в стационар (среднестатистический) такой камень не поместится по высоте.

правда не часто пригождается - в этом году всего два раза пригодилось...

 

а ноги не идут в комплекте со станками тупо исходя из того, что больше вес и больше обьем в вопросах доставки и растаможки.

в итоге - проще на месте ножки приварить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Калуга сказал:

В использовании СОЖ для камня не вижу смысла

   Думаю ошибочное мнение. При бурении геологоразведочных скважин применяется "буровые растворы" с добавлением ПАВ , что ускоряет бурение и экономит алмазный инструмент. Киты тоже использует ПАВы при распиловке на больших пилах. Думаю пока мало экспериментируем...

1 час назад, Анфим сказал:

Шпунт ,молоток ,клинья лом и кувалда.Что ещё старому камнетёсу надо)))

      На последней выставке на моей витрине пролежало несколько клиньев - не кто не поинтересовался что за железки...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Mystery сказал:

Люди не учитывают один момент - фрезер очень дорогое оборудование в обслуживании и я не про потребление мощности, фильтра и расход воды.

1) За фрезером должен стоять человек который хорошо в этом разбирается. Знает на какой скорости,  для какой фрезы и какого материала, должен работать шпиндель. Должен знать при какой скорости шпинделя и для какого материала какая скорость подачи фрезы. И ещё это зависит от жёсткости конструкции фрезера. И всё это сказать тому кто создаёт управляющую программу (G-cod). Иначе тот кто делает G-cod не сделает её оптимально и тут два варианта - запоротый материал и фреза или слишком долго будет резать.

2) Кто-то должен создавать 3D модели и переводить их в G-сod, учитывая особенности программного обеспечения фрезера (на сколько он всеядный к G-соd), от этого зависит оптимальность работы фрезера. Это если делать под заказ, но и шлёпать всё время одно и тоже, купив пару моделей, не вижу смысла. Это как купить кухонный комбайн что бы только морковку тереть. :)

3) Если запорол материал то пере полировать как после гравировального не получится.

Если модели покупать то уже падает заработок. Если нанять человека то тоже в минус. Итог - на вас лежит обслуживание фрезера, покупка материалов и расходников для фрезера, покупка 3D моделей и наёмный работник, а то и два - один фрезеровщик, а второй модели создаёт. И вопрос - какая прибыль?

@Русланправильно сказал:

Это тот человек который на этом специализируется, а не имеет как дополнительный станок для расширения ассортимента.

 

PS: многие думают - купил станок, загрузил модель и вперёд. :)

1) Я не думаю, что за фрезером дложен стоять человек как, например, за токарным станком, тоесть не отходя от него. В любом случае без проб и ошибок не обойтись, но как говорилось выше, можно пробовать на пенопласте.

2) Создавать модели буду сам.

3) С запоротым материалом еще можно поработать.

Вопрос: в чем суть обслуживания фрезера? Что входит в объязанности фрезеровщика (кроме как настройка станка, пуск, смена инструмента)? Или я чего-то не понимаю?

Я как раз и планирую специализироваться на фрезеровке.

Много ли отличий у оператора гравировального станка и фрезерного? Настройки гравера намного проще - это я понимаю. Гравер тоже не выдавал с первого раза нормальные работы. Но и фрезер можно так же заучить и довести до автоматизма, + если работать в основном на 2-3 видах материала. Я понимаю, что первые полгода (может и больше), я буду дневать и ночевать около станка (так было и с гравером) но потом, запустил гравер, и делаешь свое дело, а он стучит... думаю так же и с фрезаком, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dulishkovich сказал:

Я не думаю, что за фрезером дложен стоять человек

Не на этом сделали ударение.

 

5 часов назад, Dulishkovich сказал:

человек который хорошо в этом разбирается

Вот на этом надо было и далее следующем. :)

 

5 часов назад, Dulishkovich сказал:

Я не думаю, что за фрезером дложен стоять человек как, например, за токарным станком

А зря. Это вам не скол алмаза на ударной игле. Если запорет фрезу, то тут надо сразу останавливать фрезеровку, а то последствия непредсказуемые. Кроме того, в зависимости от размера фрезеровки, вам, возможно, периодически придётся менять фрезы. Случилось что с подачей воды -  фрезе пиндык. Ну нюансов много и тут однозначно должен быть рядом человек.

 

5 часов назад, Dulishkovich сказал:

в чем суть обслуживания фрезера?

Если у вас фрезер полный автомат и скорость подачи, а также скорость шпинделя управляется программно, то, кроме перечисленного вами, могу добавить только уход за станком (чистка, контроль воды, смазка ....) и контроль за работой станка. Если скорость шпинделя не управляется программно, то оператор должен знать какую скорость для каких фрез и материала ставить. Ну и так далее по тем пунктам, которые не управляются программно.

 

5 часов назад, Dulishkovich сказал:

Много ли отличий у оператора гравировального станка и фрезерного? Настройки гравера намного проще - это я понимаю.

Отличия колоссальные! Нужны знания не только о том как создавать управляющую программу, но и знания твёрдости материалов, свойств фрез, понимание какую жесткость конструкции имеет ваш станок (зависит глубина ухода фрезы в материал) ну и так далее.  Тут слишком много писать.

 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mystery вы все как то усложняете.

1. Если фреза сломается, то никаких последствий, она будет дальше в воздухе работать.

2. Да, чистка, уход, не перегревать шпиндель. Да, там нет сложного технического решения, где надо много ума))

3. Читая форум, смотря видео в ютубе (слава богу много фрезеровщиков, которые делятся, по дереву, конечно), уже имеешь представления по созданию УП. А потом ПРАКТИКА и еще раз ПРАКТИКА, без нее не будет знаний)

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования