Перейти к содержанию

Эпидемическая сводка


Михаил Каменотесов

Рекомендуемые сообщения

В сети сейчас много противоречивой и непроверенной информации  о коронавирусе. Решили обобщить то, что достоверно известно:

1. Из дома выходить нельзя, но если нужно, то можно.
2. Маски вообще не помогают, но их обязательно носить.
3. Магазины закрыты, но их открывают, если нужно.
4. За покупками в магазины ходить нельзя, но на почту можно.
5. В больницы бесполезно с этим идти, но идти обязательно.
6. В Италии вторая медицина в Европе, но большинство больных заразилось в госпиталях.
7. Чтобы врачи могли защитить пациентов, нужно сначала защитить врачей от пациентов.
8. Вирус нестрашный, хотя и смертельный.
9. Смертность 15%, но на кораблях  1%.
10. Перчатки не помогут, но они нужны.
11. Все остаются дома, но все гуляют.
12. Еда в дефиците, но в супермаркетах ее полно.
13. Вирус на детей не действует, но дети в зоне опасности.
14. Есть много симптомов того, что ты болеешь, но можно переболеть без симптомов.
15. Чтоб не болеть, нужно тренироваться, но в спортзалы и на пробежки нельзя.
16. Лучше всего гулять на воздухе, но на воздух, особенно в парки, нельзя.
17. Полные в зоне риска, но лучше сидеть дома и жрать, чем гулять на воздухе.
18. К пожилым людям нельзя приходить, но можно приносить продукты и лекарства.
19. Больным коронавирусом нельзя выходить, но можно ходить в аптеку и магазин.
20. Самим ходить к пожилым родственникам нельзя, зато можно заказывать им доставку, разносчики которой  контактируют в день с сотней человек.
21. Каждый разжигающий панику начинает свое сообщение словами «не хочу разжигать панику, но».
22. Штрафы никак законно не обоснованы, но их выписывают.
23. Штрафы придуманы для нарушающих карантин, но можно штрафовать и тех, кто просто один вышел в парк.
24. Чрезвычайное положение не объявлено, но власти ведут себя так, будто оно есть.
25. Домашнего ареста нет, но выходить никому нельзя.
26. Прививки от туберкулеза помогают, но только тем, кто родился в СССР.
27. Болеют только азиаты, но умерло больше всего европейцев.
28. Чтобы защитить группы риска, нужно, чтобы все остальные переболели, но вводится карантин, чтобы никто не заболел.
29. Карантин ненадолго, но, чтобы выработался общественный иммунитет должно пройти два года.

по сети гуляет)

Изменено пользователем михаил74
  • За умную мысль 2
  • Смешно 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    406

  • Роман Антропов

    272

  • ibucov

    183

  • Анфим

    158

25 минут назад, Лёха Спб сказал:

А в ролике сидит конкретный человек, указано его имя.

И этот чел, через предложение декламирует "возможно"-"вероятно"-"наверно"- я полагаю".... сравнивает показатели смертности за год уж изученных явлений  с показателями за пару месяцев того что не ясно как себя поведёт дальше..
И совершенно не ясно какое отношение он имеет к работе по исследованию конкретного вопроса. Он работает с вирусом, с пациентами ? Я так понял что нет. Эдак любая бабуля у подъезда может сидеть и толкать версии.  И в звании профессора людей не мало.
Ведущая ваще события назвала "сенсацией" - какая прелисть. Пофессианализм и компетентность так и брызжет.



-----------------------


 

Вот ещё крутецкий ролик, с крутыми версиями-гипотезами, от наикрутецких специалистов (если кто не видел)
В 10 минут чело всё по полочкам разложил.
 

 

Изменено пользователем Роман Антропов
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Лёха Спб сказал:

О чём говорят ты не узнал потому

Потому, что все ролики такого плана построены на жаренных фактах, в большинстве своём перемалывают воду в ступе, полны домыслов и призывов.

У меня от такого изжога :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zelenok сказал:

полны домыслов 

я бы сказал в них по более ни чего и нету. Мутить воду в мутном болоте, когда ни кто ни хня не понимает - превесёлое занятие.

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то про 12 писал... До конца апреля карантин!!! И не факт что не продлят. А скорее всего дальше будем карантинить. Пика то ещё нет. Он впереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, zema сказал:

Кто то про 12 писал

Сейчас отдано на откуп губерам-они типа сами могут руками водить, кому не лень с московского перепечатывать.А За нашими можно переписывать каждый день по нескольку раз :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, zema сказал:

Кто то про 12 писал... До конца апреля карантин!!! И не факт что не продлят. А скорее всего дальше будем карантинить. Пика то ещё нет. Он впереди

Я писал. 

Губернатор Краснодарского Края Вениамин Кондратьев продлил карантин на территории края. 

-Я обращаюсь к вам еще раз с огромной просьбой, давайте наберемся выносливости, терпения еще на семь дней. У нас нет другого способа быть уверенными в стабилизации эпидемиологической обстановки в крае, кроме как продлить карантинные меры до 12 апреля. Нельзя допустить ухудшения ситуации. Мы должны сберечь себя, своих родных и близких, сберечь друг друга, – сказал губернатор

 

Это выдержка из видеообращения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Краснодарском крае-карантин, а у нас рекомендованная самоизоляция с нерабочими(для многих) днями для здоровых и обязательная самоизоляция для стариков, хроников и больных.

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ярославской области с понедельника заставят работать 55 крупнейших предприятий
Список организаций

В Ярославской области, несмотря на рекомендуемую самоизоляцию из-за коронавируса, с понедельника начнут работать крупнейшие предприятия. Такое решение принял губернатор региона Дмитрий Миронов.

— Решили, что с понедельника в области начнут работу промышленные предприятия, которые вносят ключевой вклад в экономику региона и задействованы в значимых для всей страны производственных цепочках, — рассказали в оперативном штабе Ярославской области. — Это наши крупнейшие налогоплательщики и работодатели. В список таких вошли 55 организаций.

На работу с 6 апреля смогут выйти сотрудники фарм- и медкомпаний, сельхозпредприятия, занимающиеся посевной, дорожные и строительные фирмы, выполняющие объекты нацпроектов, ряд государственных учреждений, в том числе те, кто занимается поддержкой малого и среднего бизнеса, МФЦ и центры занятости, которые будут работать только по предварительной записи.

— Особо подчеркну, что это своего рода «первый пакет» мер, направленных на сохранение экономики региона, — сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. — Очень важно понять — насколько безболезненно с эпидемиологической точки зрения пройдет возобновление работы. Если опыт окажется успешным, мы непременно будем расширять категории отраслей и предприятий, начинающих работу. Потому тем, кто остается в нерабочем режиме, просьба отнестись с пониманием, а тем, кто приступает к работе, — осознать полноту ответственности за здоровье людей, за недопущение распространения вируса.

Напомним, президент объявил о продлении нерабочих дней до конца апреля. Однако у местных властей появились права на введение специального режима в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zema сказал:

@Дудиладенко Антон 

Он отдельно от верховного? 

Ну, в этом я сомневаюсь. 

Я там где-то выше писал, как я это всё понимаю. Сейчас скопирую,бо не охота заново печатать.... 

Как я понял, они внесли там какую то поправку в конституцию, что теперь у нас в связи с этой ситуацией, как бы децентрализация. Потому как наш губернатор объявил карантин, именно ка-ран-тин, в другом регионе не так строго, где-то более менее, где то вообще шалай болтай. В общем решают сами на местах. Так сказать по ситуации. А президент скоорденировал общие меры. Он ведь попросил, оставайтесь мол дома. А на местах власти уже пляшут по своему. Кто на что горазд,ну и по серьёзности обстановку конечно смотрят. 

У нас да, продлил карантин до 12го апреля. В общем, если произойдёт чудо чудное и 12го апреля карантин закончится (ну так, гипотетически, понятно что продлят ещё, но всё таки), то можно спокойно работать и прочее прочее. А вот просьбу президента посидеть дома,ну если 12го губернатор даст распоряжение о прекращении карантина, я так понимаю можно игнорировать. 

Я это понимаю так. В этой ситуации всё во власти регионов. Но и общую картину по стране необходимо мониторить. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дудиладенко Антон 

Это понятно. На местах решают. 

Но если вдруг чего(а это будет точно если люди выходить начнут) -то полетит этот губернатор на калыму

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Роман Антропов сказал:

Однако у местных властей появились права на введение специального режима в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе

О, это походу и есть те самые поправки, которые они приняли в связи с ситуацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zema сказал:

то полетит этот губернатор на калыму

Ну дык их в отставку и потянуло, строем.

4 минуты назад, zema сказал:

У нас его ещё нет по сути

Конечно нет, Москва-рассадник, но обвальное распространение предотвратить можно. Сильно закручивать гайки начнут когда десятки тысяч в день будут на койки проситься.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zema сказал:

Но если вдруг чего(а это будет точно если люди выходить начнут) -то полетит этот губернатор на калыму

Я думаю, что если он до 12 числа удержит количество зараженных равным нулю, то ему ещё и орден дадут. 

На мой взгляд, на это папа и давит, мол дал каждому региону задачу, что-то вроде : '' Не болеть блин, тех кто болеет вылечить сразу, а не справитесь, калыма!!!! "

Вот каждый губернатор за свое место и борется, кто на что горазд. Меры, контр меры, изоляции, карантины и прочее прочее. В некоторых городах меры ЧС вводят. В общем он им поставил задачу, до майских что бы страна была здорова. 

Я это вижу так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно , а Китай будет нести ответственность хотя бы финансовую перед всем миром за распространение вируса, они ведь границы страны не закрывают до сих пор и никогда этого не делали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zelenok сказал:

Конечно нет, Москва-рассадник, но обвальное распространение предотвратить можно. Сильно закручивать гайки начнут когда десятки тысяч в день будут на койки проситься.

Наш то губернатор протормозил кстати маленько. Ему нужно было объявить карантин сразу, после первой речью и президента. СРАЗУ. 

Тогда бы край закрыли на въезд и выезд и столько бы столичных гостей (из которых неизвестно сколько было и есть зараженных), не успели бы въехать на территорию Кубани. 

А теперь чем это обернётся для Краснодарского Края, покажут ближайшие 2 недели. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дудиладенко Антон сказал:

Я это вижу так. 

Не совсем. Местные знают реальную обстановку с местными капиталистами - тёрки с ними трут, чешут репу на тему регламента работ жизненноважных предприятий - как и сколько людей будут двигаться туда-сюда....с мелким бизнесом сканируют ситуацию... Да с мединциной былые отчёты забыть, и принять возможные меры в реальнойм положении вещей...расходы прикинуть. Это всё время. Задача и не поцарапатся и по ёлке суметь полазать...очень оккуратно полазать.

Изменено пользователем Роман Антропов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Р.Н.Б. сказал:

Интересно , а Китай будет нести ответственность хотя бы финансовую перед всем миром за распространение вируса

Ну, если при разборе полётов ему попытаются вменить, если докажут, что из США ноги растут-то промолчат или России санкции введут :)

1 минуту назад, Роман Антропов сказал:

Местные знают реальную обстановку

Да никто сейчас не знает реальную обстановку, поэтому и затянувшаяся неразбериха.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Роман Антропов сказал:

Не совсем. Местные знают реальную обстановку с местными капиталистами, чешут репу на тему регламента работу жизненноважных предприятий...с мелким бизнесом сканируют ситуацию... Это всё время. Задачя и не поцарапатся и по ёлке суметь полазать...очень оккуратно полазать.

Это да. Ну, я почти тоже самое написал, только другими словами. А так да, только получится ли не поцарапаться? Тот ещё вопрос. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zelenok сказал:

Да никто сейчас не знает реальную обстановку, поэтому и затянувшаяся неразбериха.

А ведь неразбериха просто капитальная. Это настолько очевидно, что не могут даже сбрехать красиво, что всё под контролем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, zelenok сказал:

если докажут, что из США ноги растут-то промолчат или России санкции введут

можно подумать, если вдруг окажется, что виновата во всем Экваториальная Гвинея, то санкции новые против России не введут...

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования