Перейти к содержанию

Как добиться идеальной полировки


Алексей_Собакарь

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 389
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Руслан

    39

  • mrmeskys

    37

  • Riverside

    28

  • Алексей_Собакарь

    25

Топ авторов темы

сегодня снимали фаску с украинского базальта кромочной машинкой,для поднятия давления воды подключили горячую воду и как результат в месте контакта памятника с форсунками с горячей водой появились на полировке серые полосы не царапины а изменение цвета. Такое подозрение что вымылся краситель коим памятник был натёрт на украине. я слышал что в качестве пигмента там подсыпают при конечной полировке золу. Может это и только слухи, кто знает отпишите. Заранее огромное спасибо . Мы полируем и габро и базальт фикертами для гранита ( у них более твёрдая органическая связка) первый номер алмаз убираем неровности от пропилов, потом фикерты номера 60, 120,240,320,400,600,800,1200,1800, и фикерт с зелёнкой или экстра (это фикерт мягкий поливрочный цвет кремовый) глянец идеальный но черноты нет на базальте это структура камня, есть мастики китай натирем после эстры такой фигнёй типа железной стружки для мытья сковородок только специальные для натирки мастики. ей же натираем фаски. Стойкость на кладбище лет пять как пользуемся не меняется цвет. а самый простой способ ( толькот для фаски ) графитовая смазка -натираем даём впитаться и насухо бумажными палатенцами вытираем -стоит вечно только не довускать попадания на полированую поверхность. графит это углерод.

да ещё забыл для нормальной компенсации вместо кардана можно использовать промежуточную планшайбу через пружины от клапанов авто 3 штуки пользуемся уже 15 лет проблем с заменой нет + нет вибрации и равномерное прижатие к памятнику выберу время сфоткаю. А мрамор плируется абразивные шарошки 120, 220,400 и можно уже войлок или экстру блеск идеальный расход минимальный. Набрал абразивных шарошек вкитае суперные в отличии от месных вообще не царапают а наши изза неравномерности абразива процентов 20 царапают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только описать проблему. Габбро букинское - СЕРОЕ и блестит (после полировки)

Букинское габбро очень легко берет черноту. Может у тебя добрининское месторождение. Оно черноту берет сложнее. Зделай пару основ и клей на них свои фрикеты. А меняй сразу основу, так будет быстрее. Чернота камня зависит от зернистости инструмента. Блеск от прогрева и войлока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что еще интересно. Набор резинок - 6 шт (3+, 4, 5, 6, 7, 8), набор трапеций - 9 (200, 400, 600, 800, 1200, 1500, 2000, 3000, Р). Как можно добиться одинаковой полировки резинками и трапециями? У меня на практике так и получается, трапециями намного полировка лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я сторонник полировки алмазами. Там вообще буки пролируются 6 номерами и волоком. Твердость зерна в резинках и тркапециях разноая . трапеции жесткие . резинки нет. Как не будеш давить на ручку сила прижима зерна к камню будет разная. Посемму и обработка разная. в твоем случае резина не добирает. Плюс фрикетами менше переход зерна. В идале алмазами 1 2 3 3+ это жесткие диски из полистирола. А 4 5 на резине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твердость зерна в резинках и тркапециях разноая . трапеции жесткие . резинки нет. Как не будеш давить на ручку сила прижима зерна к камню будет разная. Посемму и обработка разная. в твоем случае резина не добирает.

Т.е. на сколько я правильно понял добиться нормальной полировки можно и резинками. Необходимо только определиться с силой прижима. Я правильно понял?

Вообще то я сторонник полировки алмазами. Там вообще буки пролируются 6 номерами и волоком.

А что за алмазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим. что зерно залитое в резину , и фрикет одинаковое. , тогда, при прижиме к камню с одинаковой силой приложеной к ручке станка ,какое зерно глубже врежеться в камень. ? Фрике жесче поэтому зерно войдет глубже. Значит первые номера будут работать лутше на фрикетах. Финиш наоборот нужно что бы зерно брало менше тут лутше резина.

Алмазы это полировальный инструмент где роль абразива выполняют алмазы различной зернистости. Они спаяны в сегменты, сегменты закреплены на круге. Поворот и круг поменяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В тему о полировке всеми номерами. Попадается габбро(не буки), предположительно коростышевское, на котором последний номер 1200, а дальше войлок с порошком, если накатать 1500,2000 и тд. будет блеск, а тона не будет. И это не только, я замечал.

Моё субьективное мнение, что полировка всеми номерами, включая BUFF, и полировка войлоком с порошком - это две разные полировки.

Первый способ даёт выше зеркальность, второй за счёт нагрева войлоком, дает лучше тон. И опять моё личное предположение, что полировка первым способом более долговечна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, незнаю в эту ли тему вопрос .но всё таки про полировку. имеется колено-рычажный полировальный станок , древний как китайская стена .у него отсутствует Электрический подъём / опускание ,а также прижим станка к полируемой поверхности осуществляет полировщик опираясь на ручку своим телом. полировка получается ,но время уходит на неё прилично ,если хорошо делать . и далеко не каждый желающий сможет на нём работать (в смысле качества ) Да полируем карельский габбро- диабаз . так вот вопрос ,думаем купить новый колонок. и на сегодня в продаже имеется несколько вариантов с прижимом головки станка к поверхности ,1-е это пневоприжим (компрессор воздух качает ) 2-е гидровлический (маслом давит ) 3-е механический (ручками надавил и шток зафиксировал). Интересно какой из этих вариантов предпочтительнее в полировке. Или всё таки достаточно : Электрический подъём / опускание , и механический прижим ( штоком) . если кто пользуется станком с гидравликой или пневмоприжимом ,поделитесь соображениями .Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У товарища есть станок с электро прижимом.Я пробовал на нем работать.ИМХО,но гораздо тяжелее таскать его,чем мой самодельный.И,как писал ранее,gggg6000,сила прижима не особенно влияет на полировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже самопальный и древний, с электрическим подъёмом. полировка получается отличная(от полировщика зависит не меньше чем от станка). когда была поломана электрика, на скорую руку прикрепили к винту подъёма руль от машины и крутя его поднимали и опускали. ни каких грузов для прижима не используем. полировщику достаточно электроприжима. я не работал на новых станках. но как мне кажется пневмо и гидро прижимы усложнят тех обслуживание станка на фирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да но ,фирма изготовитель заявляет производительность современного станка 1 м2 \час , это реально ? И во время тех процесса на старом станке полировщик находится в постоянном физическом напряжении , и в полной концентрации следит за предвижением полировальной головки ,пропустить момент нельзя . проходит каждым номером по 10 -12 раз не спеша . Также во время полировки например корки (сляба) размер 1,2м на 1,8м большая, человек полируя на противоположной стороне держит ручку станка на вытянутых руках , .ни о каком прижиме речи не идёт .лижбы дотянутся и не улететь с плоскости. Интересно мнение тех, кто работает на новых . есть счем сравнить .Передалось ли часть функций от человека к машине . Полировка у нас конечно получается, но не покидает ощущение ,что тех процесс должен даваться полегче . Видел как в цехах полировщик одной рукой держит ручку ,а второй сигарету ,и при этом с кем то общается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в цехах полировщик одной рукой держит ручку ,а второй сигарету ,и при этом с кем то общается

По-моему,это не показатель!Качество-вот главный показатель!

А если хочется свести ручной труд к минимуму,то продаются для этого автоматические полировальные линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос для Украинских производителей, а точнее Киевлян!!! Где в Киеве я могу отполировать забракованную гравировальным станком арку, в Коростышев надоело ездить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Если можно, еще разок в кратце) Сегодня привезли вот это:

1e0cc714ad2c.jpg

Что за вещь? Хорошая? Взял,не зная что,Зато на халяву :good:

Здравствуйте.Я довольно хорошо знаком с этим порошком для полировки.Вещь отличная !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот почему войлок к камню прилипал, теперь хоть буду знать а диаметр отверстия какой лутше сделать

Привет земляк! Из личного опыта могу сказать что отверстие в войлоке должно быть не менее 7-8 см. Если будет больше ничего страшного,а вот меньше не желательно.

Вещь отличная !!!

Кстати это не единственный порошок для полировки! В моём арсенале есть ещё два вида порошка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем добрый день. Выше писал, что были проблемы с полировкой, не мог добиться черноты. Проблему решил: после резинок начал накатывать войлоком без воды, камень очень нагревался, зеленка пропадала вся на камне, камень чернел на глазах. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, только сегодня нашел форум, по данной тематике более развитых не встречал) респект ценителям камня)

имею опыт коленно-рычажного станка 4 года, попал в эту сферу и обратно не хочу)

станки китайские, старые, про модель ничего сказать не могу) инструмента нормального никогда не видел, тру насадками на резиновой основе абразивом похожим на силикатный кирпич, конкретного названия не знаю, знаю только что в беларусии делают) первыми нормерами нормально, не заваливают, дерут хорошо, но для сокращения операции клею черепахи на планшайбы, 800 и 1500, по 3 штуки, после войлоком, а точней валенком)) без всяких отверстий, разведенным порошком, блеск получается неплохой, за полчаса половину квадратного метра сделать реально) бока и всякие узкие площади можно полировать приклееными насадками от автоматического станка)

войлоком по идее полировать нельзя, директор про это не знает и если что накажет, типа порошок дорогой))

и, наверно, вам покажется смешным, работаю я по 48 часов в неделю, дни и ночи, со строгими 20тиминутным перекурами каждые три часа, делаю идеальную полировку и за все это я имею максимум 22 тыщи рублей в месяц, но за последний месяц директор лишил меня 2х тыщ за то что я мало зарабатываю))

но деваться некуда, по городу это более менее, но учитывая доход фирмы я получаю какие-то огрызки) проплакался))

щас мне стала интересна резьба, вот только по граниту в радиусе 400 км ничего не найти, боров там да дисков на бор-машину, мрамор мягковат, колется сильно)

если есть вопросы пишите, постараюсь ответить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sid! Пока читал, чуть не прослезился :hmm: прям " Хижина дяди тома " какая то!

инструмента нормального никогда не видел, тру насадками на резиновой основе абразивом похожим на силикатный кирпич, после войлоком, а точней валенком)) и, наверно, вам покажется смешным, работаю я по 48 часов в неделю, дни и ночи, со строгими 20тиминутным перекурами каждые три часа

Ну да, за 48 часов можно без войлока и порошка обойтись, садишься на камень и юлозиешь по нему туда сюда и строго с перекурами))) Думаю и станок там лишьний, правда вот, производительность будет сильно хромать, за то, экономия какая!

войлоком по идее полировать нельзя, директор про это не знает и если что накажет, типа порошок дорогой))

Да, батюшки святые угодники!

если есть вопросы пишите, постараюсь ответить)

А что, конкурентов совсем никаких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования