Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Как добиться идеальной полировки


Алексей_Собакарь

Рекомендуемые сообщения

в смысле конкурентов?))

организация не гаражная, филиал даже есть в другом городе, с которого больше всего заказов приходит и памятники посерьёзней, но в целом без резьбы) в прошлом году на 4 ляма собирали комплекс с человеком из мансуровского гранита в центре) я за 48 часов не один комплект грубо говоря делаю) если считать комплектами то два по любому полирую в день, да и не один я там работаю) делаем в основном карельский габбро-диабаз.

а директор жадный, это вообще отдельная тема, он даже кореша лучшего оштрафовал на 40 косарей когда на время тот подработать пришёл заместителем)

я считаю с такими оборотами можно и резинки нормальные купить, говорили давно-давно покупал итальянские, стираются быстро, но полировка очень чёрная, даже блеск чёрный) ещё он отказался покупать алмазы в пластмассе, тоже по карману накладно, привёз хероту какую-то с кольцами вечную, из хрупкого материала, одна осталась кстати, вся переломана, на края заезжать крайне нежелательно))

так вот и работаем) накупил китая комплектов 500, ужасного качества, цены завышает)) через пару лет организации этой думаю не будет, а в области на таком уровне контор нет.. кстати у мелких предпринимателей , у которых из оборудования одна болгарка, работают три пьяницы и тыщ по 50 имеют, но только в сезон да и времени свободного намного больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 389
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Руслан

    39

  • mrmeskys

    37

  • Riverside

    28

  • Алексей_Собакарь

    25

Топ авторов темы

Если это Кострома то фирма наверное Грандстоне, филиал в Иваново, лет пятнадцать работает как пишут на сайте. Так же, что новое импортное оборудование и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это Кострома то фирма наверное Грандстоне, филиал в Иваново, лет пятнадцать работает как пишут на сайте. Так же, что новое импортное оборудование и т.д.

так точно, грандстонэ)) я конечно за новыми моделями оборудования не слежу, но на сайте видел где-то современную пилу, у нас их две одинаковые и современными бы не назвал, но функцию свою выполняют. ещё большая есть для распиловки на слэбы.

писал кто-то что давление на рычаг на качество не влияет, - я бы так не сказал, тем более когда время ограничено или просто хочется сделать побыстрей, но есть опасность ожога) у меня на руле всегда лежит кусок железяки от рельсов и в некоторых случаях можно и цветник закинуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sid более или менее понятно, просто читаю, и вспоминаю себя, точнее, нас! У нас тоже была организация не гаражная. Столько толковых мужиков невыдержали и ушли, а сильно умных уволили. Не хочется писать, что да как. Да и речь не обомне. Любой опыт безценнен, Удачи тебе, держись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за понимание))

на днях завезли волунов карельских, только с другого карьера, почему-то уверен что нашелся вариант подешевле))

отполировали, в целом похож на обычный, но все же немного другой, но полируется сложней, сам пока не пробовал, сменщик звонил жаловался, шэфф навыдавал всем по куску, на машинку ручную, на коленно-рычажный и на автоматический станки, камень черный, но блеск мутный, до глянца не довести, всем мозг в*еб, я по ходу уже стою в очереди))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Я не делал. Но видел гранитный памятник (покостовка + лезники) который отполирован весь с использрванием резинатуры. Такое впечатление, что покрыт лаком. Очень красиво.

Но на сколько я знаю правила использования резинатуры, это очень трудоемкий, долговременный и немного денежный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резинатура - химия, используется в основном для склеивания (пропитки) гранитов разных цветов. Интересно в ней то, что она обладает ОЧЕНЬ большой текучестью и проникаемостью.

Например, сляб, толщиной 5см, обработали одну сторону резинатурой, оставили на ночь. На слябе была трещина. Утром обнаружили резинатуру под слябом. За ночь протекла по трещине через весь сляб. После полировки принимает цвет гранита, который клеили. В трещину обработанной резинатурой никогда не попадет влага, в следствии чего камень прослужит дольше, при разломе камня в месте склеивания не лопнет. Для пользования резинатурой необходимо отдельное помещение, в которой будет поддерживаться всегда постоянная температура, термос. Температура приблиз 21-23 С. При этой температуре по-моему, проникаемость резинатуры максимальна. Пропитовать необходимо перед полировкой, но после выравнивания поверхности металлическими дисками, или какими вы пользуетесь. Я добился максимальной продуктивности резинатуры если пропитывать камень после 3+. Определение, возможно, не точно, это мое определение.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям фантастиш какой то .

Как хоть эта резинатура называется от производителя , и кто производитель?

Термос создать не проблема ,ну чтоб жидкость на сквозь , через микротрещины и т.д....

С трудом верится.

Это переворот в каменной индустрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и называется, резинатура. Производителя не скажу. Беру на фирме, отливают в пластиковые бутылки. Фирма занимается обработкой дорогого мрамора. Из-за себестоимости мрамора, нет возможности заменить подоконник с трещиной на аналогичный, только без трещины. Да и в принципе нет необходимости. Для этого по-моему, итальянцы и придумали резинатуру.

Есть очень существенный нюанс. Резинатура состоит из двух компонентов. Смешивание компонентов проводится по МАССЕ, а не по обьему. На этом многие попадают. Потом плюются и говорят что все ерунда

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, что такие сроки в работе это чудо.

Почему тогда существуют темы трещины на камне

По моему мнению это- или обман покупателя , или...

Не, просто обман покупателя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробовали использовать BUFF после 5000 номера?

После 5000 плоскость чистая и чёрная с наименьшим "зеркалом" . После использования BUFF(с английского - буйволочная кожа ;сущ. гл.-полировать) "зеркало" идеальное. Смотришь на камень и видишь чёткое отражение без всякой там химии.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, что такие сроки в работе это чудо.

Почему тогда существуют темы трещины на камне

По моему мнению это- или обман покупателя , или...

Не, просто обман покупателя!

Это не обман покупателя. Камень пропитывали, проклеивали всегда. В старые времена - канадский бальзам, что я теперь помню, но наверное было множество пропиток.

Теперь в основном применяют высоко текущие эпоксидные смолы. RESINATURA - в переводе из итальянского "смола". Пропитка хороша тем, что кроме заделки трещин, заполняет поры пористого камня, в связи с этим, полировка получается гораздо лучше. Я свое время пользовался системами немецкой компании DENZEL.

http://www.dns-denzel.de/risskl-d.htm

Там на картинках наглядно показано, если без применения пропиток мы теряли бы 40% камня, то с применением только 5%. Кстати, с этой технологией можно "лечить" практически любой памятник, особенно, если все делать в вакуумной камере.

А не пробовали использовать BUFF после 5000 номера?

После 5000 плоскость чистая и чёрная с наименьшим "зеркалом" . После использования BUFF(с английского - буйволочная кожа ;сущ. гл.-полировать) "зеркало" идеальное. Смотришь на камень и видишь чёткое отражение без всякой там химии.

Ты уверен, что в твоем "БАФЕ" нет химии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине покупал чтото подобное вами росписаное. Даже пробники с плиткой лежали на показухе. по поводу маскировки трещин и т.д - ето да, но трещины через некоторое время всёравно проявлялись и пропитка давала только временный результат. Для того чтобы спихнуть камень хватает вполне но нужно ли ето делать.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что существуют пропитки давно-это понятно.

Слэбы травертина и мрамора в большинстве идут пропитанные и армированные, но они редко используются на улице, в наших климатических условиях.

Я тоже думаю ,всё это, в лучшем случае, это для внутренних работ.

Со временем, при проявлении, можно ещё пропитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для травертина одна пропитка, для гранита, габбро - другая. Быстрей даже не пропитка, а сверх жидкий двухкомпонентный клей. ТёхаВ магазине покупал или что то другое или поделку. Я бы не говорил так уверенно, если сам не испытывал. Залеченная трещина может выглядеть как прожилок, если не будет подобрана хорошо краска под камень. Но никогда уже в этом месте не проявиться трещина. Есть пропитки, которые наносится на готовое изделие. Они - да, сползает в течение некоторого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mrmeskys, пропитка ту что покупал была в меленьком пластиковом флаконе. Тёмно синего цвета. очень похожая на синьку которую раньше добавляли при стирке. Я её так и прозвал "синька " Применялась по словам продавца перед полировкой (желательно) или после неё. Может бракованую партию купил, может чтото впарили мне. Спорить небуду но химии я недоверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не та тема, но у нас все связано. Сверх жидкие клей эпоксидный применяется в процессе производства. Как правило после двухсотого номера. После двухсотого номера камень сушится где то сутки, проклеивается, если есть большие трещины, ну так 100 микрон, снизу проклеивается липкой лентой, (иначе клей протечет сквозь камень), опять сутки сушится потом шлифуется другими номерами и полируется. Для удаления воды из трещин, иногда использует вакуумную камеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Я, новичок в этом деле и прошу у вас совета. От поставщика привез камень и торцы перемычек, цветника, не полированы, так продавать людям не хочу, говорят можно заполироватьс помощью " черепашек", заказал, прислали кучу номеров, подскажите как мне добиться черноты ( не идеальной конечно).

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ болгарка с регулятором. лучше полировалка. небольшие обороты а вконце войлок с пастой Гойя (с водой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем огромное, что не отказали в совете :Laie_54: еще прошу совет, это правда, что полировать надо на оборотах не больше чем 2500?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не щетал обороты но на большой скорости (особенно последними номерами и войлоком) камень "горит". (остаются полосы и пятна от кругов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования