Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Что с ценами на карелию?


kol115

Рекомендуемые сообщения

Если честно говорить о карьере, то карьер один))))) там много арендаторов, это как офис в торговом центре, вчера парикмахерская, сегодня интим товары)))

  • Нравится 1
  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    261

  • Владимир1986

    193

  • Руслан

    143

  • Maks48

    137

Топ авторов темы

Нам то от этого не легче.  

Я пытаюсь понять объективность повышения цен и не могу. Ну ладно, производство подорожало, но блин не в 2 раза же за год. Потому мысль только одна- жадность. Жадность производителя, однако, вопрос- долго ли продержутся производители, мы то все начнём искать альтернвтиву карелии. А кто ищет, тот всегда найдёт. Плюс опять же, местячковые небольшие камнерезки так цену пока не задрали, и, надеюсь, не задерут. Иначе мраморные памятники опять займут процентов 80 в продажах...но есть одно НО, вдруг камень у них кончается, в карелии то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как объяснить подорожание красной икры на 100 % за 1 год ?

2 часа назад, Алексей_Собакарь сказал:

Нам то от этого не легче.  

Я пытаюсь понять объективность повышения цен и не могу. Ну ладно, производство подорожало, но блин не в 2 раза же за год. Потому мысль только одна- жадность. Жадность производителя, однако, вопрос- долго ли продержутся производители, мы то все начнём искать альтернвтиву карелии. А кто ищет, тот всегда найдёт. Плюс опять же, местячковые небольшие камнерезки так цену пока не задрали, и, надеюсь, не задерут. Иначе мраморные памятники опять займут процентов 80 в продажах...но есть одно НО, вдруг камень у них кончается, в карелии то....

Какую мы найдем альтернативу ?  Кто нам будет продавать камень по прошлогодним ценам ?  Если найдете таковых дайте знать !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексей_Собакарь сказал:

но блин не в 2 раза же за год. Потому мысль только одна- жадность.

Сразу несколько факторов. Главным считаю большой спрос на гранитную брусчатку.

Еще общее подорожание стройматериалов - как следствие и работ.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, mikki сказал:

Кто нам будет продавать камень по прошлогодним ценам ?  Если найдете таковых дайте знать !

Мыслю, что таких поставщиков будут шифровать)

А альтернатива, с ходу, габронорит, что в РБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди общих минусов я вижу тут пару плюсов.

 

1. Растёт конкурентоспособность  товаров. В таких условиях  нужно включать мозги и не слабо. Под лежачий камень вода уже не течёт.Чтобы чем то торговать-надо кумекать и чесать маковку.

Исходя из этого пункт намба ту...

2.Такое положение заставляет предпринимателя  больше и лучше работать.

 

 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Руслан сказал:

2.Такое положение заставляет предпринимателя  больше и лучше работать.

Пока непонятно как работать.

 Выше писали - работали с рентабельностью 100%, а теперь работают с рентабельностью 50%.  Такие товарищи  наверняка везде найдутся. На первое время так точно.

И как тут работать больше и лучше?))))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Мультипликатор сказал:

Пока непонятно как работать.

 Выше писали - работали с рентабельностью 100%, а теперь работают с рентабельностью 50%.  Такие товарищи  наверняка везде найдутся. На первое время так точно.

И как тут работать больше и лучше?))))) 

Что вы все на других смотрите и зачем. Мне на какие-то позиции и 30% хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Мультипликатор сказал:

с рентабельностью

Ну, это-же конь в вакууме :) Рентабельность для тех кто работает с колёс понятие очень зыбкое и изменчивое, а кто с запасов для того это понятие сильно растяжимое:rolleyes:

Трезвая оценка ситуации и прогнозов выдают средневзвешенный и актуальный ценник на материал без оглядки на его цену в покупке, камень-твёрдая валюта. Вон, у меня из окна образчики с пятнадцатилетней бородой простреливаются :)

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Денис111 сказал:

Что вы все на других смотрите и зачем. Мне на какие-то позиции и 30% хватает

 

На что хватает, если не секрет?:aai:

  Я понимаю, если бы невзирая ни на что, продавали с наценкой 120%, и люди у вас заказывали. Вот это красавчик был бы. А поставить наценку 30%?  А если рядом  поставят товар с наценкой 25%?. У кого-то она станет 20%? Для многих в этом суть бизнеса и состоит, к сожалению.  И именно об этом я и написал.

Много лет уже не ездил смотреть цены конкурентов. Но каждый раз когда заказчики говорили - вот у этих дешевле, но мы купим у вас - я понимал, что работаю не зря, именно свою часть работы я сделал хорошо:aag:

 

 

44 минуты назад, zelenok сказал:

Ну, это-же конь в вакууме :) Рентабельность для тех кто работает с колёс понятие очень зыбкое и изменчивое, а кто с запасов для того это понятие сильно растяжимое:rolleyes:

Трезвая оценка ситуации и прогнозов выдают средневзвешенный и актуальный ценник на материал без оглядки на его цену в покупке, камень-твёрдая валюта. Вон, у меня из окна образчики с пятнадцатилетней бородой простреливаются :)

Не согласен. В прошлые годы это именно так и было. Достаточно плавное и прогнозируемое  повышение - вроде все было в среднем понятно.

А сейчас? Лежит у меня склад. Фура стоила 900 с копейками. Если я ее продам с учетом прошлых цен, да с наценкой 30% - так у меня тупо не хватит денег для покупки очередной фуры по новым ценам за 1700. Смысл такой работы? 

Поэтому склад никакой роли не играет. Иначе повышение цен на материал придется оплачивать из своего кармана:aak:

  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентабельность это такое себе) кто-то продает 150 комплектов в год, а кто-то 1000. Вопрос, при одинаковой рентабельности кто больше заработает? И как тогда выживать тому, кто продает 150 памятников. И еще, на мрамор наценку в процентном соотношении если ставить как на гранит, то смысл вообще с ним работать? А вы рентабельность...В еввропах рентабельность бизнеса 25% это уже супер, а у нас на родине протянешь ноги с такой рентабельностью)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и добавить по самому сабжу -что же с ценами на карелию?

Я думаю, что они просто подафигели и никакого отношения нынешние цены к инфляции не имеют.

Насколько я помню структуру затрат карьера, это в порядке убывания:

1. Заработная плата. 2. Топливо. 3. Алмаз. 4. Ремонты. Думаю ничего из этого не выросло в два раза. Особенно топливо и заработная плата.

Так что нынешние цены, это обыкновенный сговор. И по хорошему ФАС должна была бы их жахнуть хорошенько. Но если там в доле губер - прокурор из 90-х, да еще и Артур, то все останется как есть (в лучшем случае).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

Трезвая оценка ситуации и прогнозов выдают средневзвешенный и актуальный ценник на материал без оглядки на его цену в покупке

ага. весной 2021 я продавал 120х60 карелию 28000, а этой весной мне не надо смотреть на закуп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алексей_Собакарь сказал:

В еввропах рентабельность бизнеса 25% это уже супер, а у нас на родине протянешь ноги с такой рентабельностью)

Вот откуда эта сказка взялась и почему это так долго живет? В европе и пендосии бизнесмены зарабатывают, а не занимаются благотворительностью. 

Конечно если у вас фабрика по производству йогуртов и бешеная оборачиваемость,то может 25% и хватит. Но посмотрите на букинг - вообще нихрена не делает, сайтик разрекламированный - берет 25% с отелей от суммы заказа. Руслан тут описывал ценообразование на памятники в европах. Очень познавательно, только там даже не 100% наценка, гораздо выше. Ну и куча других примеров.

Нет там таких наценок. Это сказки от наших западников про кисейные берега и молочные реки в европах. 

  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Алексей_Собакарь сказал:

В еввропах рентабельность бизнеса 25% это уже супер, а у нас на родине протянешь ноги с такой рентабельностью)

Вы сами себе ответили на вопрос про рентабельность и теперь ещё приводите неуместное сравнение про то как в Европе хорошо живёт бизнес... 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алексей_Собакарь сказал:

ага. весной 2021 я продавал 120х60 карелию 28000, а этой весной мне не надо смотреть на закуп?

Коллега, выходит у вас цены еще ниже крайне невысоких наших? У меня от 30 было))))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мультипликатор сказал:

Коллега, выходит у вас цены еще ниже крайне невысоких наших? У меня от 30 было))))

У нас Стелла 120 на 60 на 8 с хорошей геометрией стоила тогда 22 тысячи... 

  • Сочувствую 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мультипликатор Выходит. А не поднимешь, конкуренты не спят( я бы с удовольствием ставил бы 30 и выше, но не дадут ведь спокойно работать. Демпинг, мать его, начнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Владимир1986 сказал:

У нас Стелла 120 на 60 на 8 с хорошей геометрией стоила тогда 22 тысячи... 

Ого! Но это без портрета и надписи? 

 Я написал цену с небольшим портретом и ФИО + годы жизни. Все остальное уже допом шло.

И в целом просто прямых почти не продавалось. Всегда выходило дороже.

Изменено пользователем Мультипликатор
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Владимир1986 сказал:

Вы сами себе ответили на вопрос про рентабельность и теперь ещё приводите неуместное сравнение про то как в Европе хорошо живёт бизнес... 

А чем неуместное? Тем, что в нашей стране реальная инфляция выше рентабельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мультипликатор сказал:

Ого! Но это без портрета и надписи? 

Да без портрета и надписи, закупка Стеллы была тогда 8000 примерно, вырезка 4000 тысячи, а всё остальное это навар фирмы... Вот и получается 100 процентов с камня и 50 процентов с резки... 

2 минуты назад, Алексей_Собакарь сказал:

А чем неуместное? Тем, что в нашей стране реальная инфляция выше рентабельности?

А не уместна тем, что в Европе я думаю нет мини ларьков по памятникам как у нас... Вы же правильно написали, чем больше фирма и оборот, тем меньше она может делать накрутку... К примеру в Калуге 38 мь фирм, вот если бы их осталось пять, то можно было бы и накрутку опустить и жить нормально... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владимир1986 сказал:

Да без портрета и надписи, закупка Стеллы была тогда 8000 примерно, вырезка 4000 тысячи, а всё остальное это навар фирмы... Вот и получается 100 процентов с камня и 50 процентов с резки... 

А прямой с портретом и ФИО, сколько стоил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мультипликатор сказал:

А прямой с портретом и ФИО, сколько стоил?

Плита 4500,бока отполировать 700,портрет 2500,надпись примерно 1000 и того, 15 тысяч, подставка 4000 тысячи и цветник столько же... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мультипликатор сказал:

На что хватает, если не секрет?:aai:

  Я понимаю, если бы невзирая ни на что, продавали с наценкой 120%, и люди у вас заказывали. Вот это красавчик был бы. А поставить наценку 30%?  А если рядом  поставят товар с наценкой 25%?. У кого-то она станет 20%? Для многих в этом суть бизнеса и состоит, к сожалению.  И именно об этом я и написал.

Много лет уже не ездил смотреть цены конкурентов. Но каждый раз когда заказчики говорили - вот у этих дешевле, но мы купим у вас - я понимал, что работаю не зря, именно свою часть работы я сделал хорошо:aag:

:aak:

На всё хватает, и нет времени и желания мониторить конкурентов и к тому-же мы сейчас говорим о товаре, но есть ещё услуги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Владимир1986 сказал:

бока отполировать 700,

Тыщу отдаю минимум с метровой стеллы, выше дороже отдаю от сложности.

Я сегодня 120 памятник ниже 42-43 тыщи не продаю это простой, резанный от45тыщ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования