Перейти к содержанию

Тема: круговорот запросов в природе


Нурислам

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Владимир1986 сказал:

..... фрезерные розы отстой.....

 

Владимир,  тут ты не прав... Ты сравниваешь совершенно разные модели! 

Представленная фрезерная изначально "не ахти" ))

Есть ещё один нюанс в фрезеровке! Изначальную модель (stl) можно корректировать по высоте (объему)! Многие для уменьшения времени работы и сохранения фрез - "плющат" исходник (уменьшают масштаб)... отсюда "плоский вид"))

Я наоборот, любитель розы и Ангелов "поднять" в объёме....листья и другие части оставляя прежними.

20220914_131138.jpg

20220604_115439.jpg

Трехосные фрезерные станки не способны обработать "бок" модели....но как писали выше - клиенту часто это и не нужно)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 681
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Владимир1986

    124

  • антропов роман

    123

  • Калуга

    79

  • zelenok

    71

Топ авторов темы

Да не исчезнут резчики никуда, была и останется деятельность востребованной по крайней мере в ближайшем будущем. Слишком редкая профессия -хороший резчик а если еще и полировщик, то вооще. Много качеств в совокупности требуется, поэтому их (нас) было мало и по прежнему мало. Под радостные вопли своих создателей исчезает та шобла жоподелов, которых бизнесьмены сами наплодили, соревнуясь кто дешевле согласится болгаркой махать. В этом смысле жоподелами оказались сами торгаши, ха-ха-ха. И платить резчику будут, если на то пошло закон рынка - цену товара, то есть труд резчика,  определяет спрос или дефицит, вот вам как говорится своим же салом... никуда не денутся господа и будут скрипя зубами платить.

Изменено пользователем запоздавший
  • За умную мысль 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.jpgВот хорошая иллюстрация к причине появления тех резчиков которые исчезнут. Немного изменил.

Изменено пользователем запоздавший
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, антропов роман сказал:

Мило как.  Даже появился соблазн вахтой прокататься... Только не ясно зачем, если у вас люди на подхвате у роботов :dontknow:
 и роботы, полагаю, зарабатывает бОльшую часть . Только полировщики остались при своём полном объёме и заработке.
Вот кабы сторожом, да при  зарплате резчика - вот это б да :crazy:

 

Неправда. У меня у резчиков работа рассчитана на месяц вперёд. Даже вне сезона для них работу нахожу. А фрезер, в основном, делает ангелов, скорбящих, барельефы... В общем то, что для резчиков сделать проблематично. И у меня они не видят во фрезере конкурента. Даже доработка после него ( отрицательные углы, некоторые элементы, фаски, пескоструйка...) не носит характер второстепенной работы, а заставляет и головой поработать. Да и стоимость доработки оплачивается неплохо.

А сторожа у меня нет. Есть охранная сигнализация и видеонаблюдение.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, minus сказал:

при желании написание УП можно освоить за неделю, что он мнется, если уже полтора года кнопки давит. 

Освоить можно конечно -шаблонно .Я "до" почти полтора года учил одного и...ушёл он . Самому делать ..вообще нет желания ,да и других дел по горло . Модели ,за редким исключением требуют доработки и по глубинам и по векторам ,а для этого мало уметь всунуть модель в заготовку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Владимир1986 сказал:

Вот Вячеслав Васильевич работа вашего резчика полностью ручная, заменить портрет на ручной, заплатив нормальные 3500 рублей художнику и сделать нормальный глубокий фирменный шрифт на ус и получится отличная работа... А вот следующая ваша работа это называется скатиться на дно, фрезерные розы отстой, портрет невнятный, шрифт плоский, хватит на пару покрасок, да ещё когда ламинация сойдёт, всё пятнами покроется... Я бы ничего не писал по этом поводу, но вы ведь себя всегда позиционирование как лучшая фирма по качеству и эксклюзивным работам, а оказывается, вы тупо лучший в скорости изготовления что-ли???? 

DSCN1357.thumb.jpg.b700b700e9d50fda6f5b1726ff4bda6c.jpg

DSCN1385.thumb.jpg.2a682fbc5e501681cd0af9de432aa833.jpg

Какой делать шрифт глубокий или мелкий выбирает клиент. С покраской у тебя явно проблемы Я крашу только 1 раз уже лет 12 и никто не просил меня подкрасить по новой. Краски ведь разные бывают. Некоторые служат год-два, другие более долговечны. Тебе явно надо сменить краску.

Второй вариант  (фрезеровка) да, не "шедевр", но я писал, что показал его только потому, что там не использована ручная доработка. Модель не первосортная, но клиент остановился на ней. А мы сначала делаем эскиз, утверждаем его у клиента и только после этого делаем. Кстати, портрет ещё не доработан и у розочек веточки недогравированы. Просто я фотографировал, чтобы показать фрезеровку без ручной доработки. В данном случае не нужен был окончательный вариант.

 А вот так выглядел эскиз для согласования с клиентом:

image.jpg

Да, я бы многое сделал по другому, по своему. Но заказывает музыку тот, кто платит деньги.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Владимир1986 сказал:

Вот Вячеслав Васильевич работа вашего резчика полностью ручная, заменить портрет на ручной, заплатив нормальные 3500 рублей художнику и сделать нормальный глубокий фирменный шрифт на ус и получится отличная работа... А вот следующая ваша работа это называется скатиться на дно, фрезерные розы отстой, портрет невнятный, шрифт плоский, хватит на пару покрасок, да ещё когда ламинация сойдёт, всё пятнами покроется... Я бы ничего не писал по этом поводу, но вы ведь себя всегда позиционирование как лучшая фирма по качеству и эксклюзивным работам, а оказывается, вы тупо лучший в скорости изготовления что-ли???? 

DSCN1357.thumb.jpg.b700b700e9d50fda6f5b1726ff4bda6c.jpg

DSCN1385.thumb.jpg.2a682fbc5e501681cd0af9de432aa833.jpg

Ну, на вкус и цвет... Мне, например , не нравятся розы в первом варианте (ручные), во втором тоже не нравятся. Портрет у меня всего 3500 стоит (станочный), ручной 5000. Заказчик сам выбирает, что ему нужно (какой портрет, шрифт, оформление, форма, фрезеровка). Когда заказчик адекватный и прислушивается к советам, мы предлагаем свои варианты. Но такое бывает нечасто. Чаще приходится работать под диктовку. И только зимой, вне сезона пробуешь что-то своё, но это часто бывает невостребовано.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Agronom сказал:

Владимир,  тут ты не прав... Ты сравниваешь совершенно разные модели! 

Александр, а разве есть одинаковые модели для сравнения??? Это только у фрезы они могут быть, отсюда они и являются ширпотребными... 

 

7 часов назад, Agronom сказал:

.но как писали выше - клиенту часто это и не нужно)

Кто это написал и с чего он знает, что надо клиенту??? Если вы не можете дать другого, то естественно у вас берут, что есть, а клиент всегда хочет лучшего, да подешевле, но лучшего...скоро фаши фрезеры заменит обычная гравировка, ведь клиенту нафиг не нужна эта глубина... 👍 👍 👍 

5 часов назад, запоздавший сказал:

вот вам как говорится своим же салом...

Вот вот, мне как то пару раз предложили доделать за фрезером и я объявлял сумму равную всей вырезке, это мои условия, не нравятся, гоу к тому кто сделает дешевле,я человек не жадный, могу поделиться работой... 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, аналогично к доделкам после фрезера отношусь. Мне пока не приходилось, но для себя давно решил что не стану, во всяком случае за "додельную" оплату. Как мне думается, уважающий себя резчик не станет этим заниматься. Если только с голодухи какой, когда действительно жрать нечего будет.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважайте себя сколько хотите Только к чему это приведёт? Скульпторы, например, при работе с камнем, не делают всё сами. Для этого есть каменотёсы. Фрезер своего рода каменотёс для скульптора и резчика. Зачем в нём видеть врага-конкурента, ну никак не пойму. Это же великолепный помощник, берущий на свои плечи самую грубую тяжёлую работу. Нравится делать всё самому, руками? разве кто-то запрещает? А когда возраст и здоровье не позволят нормально работать? Не надо жить только сегодняшним днём. Надо хотя бы на шаг думать дальше.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, запоздавший сказал:

Как мне думается, уважающий себя резчик не станет этим заниматься.

Естественно тот кто умеет это всё сам, он и браться не будет... Под такую работу надо нанимать специальных додельщиков,пусть будет и такая специальность, она да же будет более оплачеваемая чем кнопкодав... 

2 минуты назад, Калуга сказал:

Это же великолепный помощник, берущий на свои плечи самую грубую тяжёлую работу.

Вячеслав Васильевич, так пусть он вам и помогает, а мы та тут причём??????? Вон Андрея или Нурислама пропагандируйте, я делаю обычную геометрию и полирую её, когда именно то, что делаю я заменит фрезер и я приду на работу и мне скажут, что я свободен, то я пойду к роману в сторож, слава Богу он там скоро уже начнёт нам обездоленным пригревать местечко... 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы то тут конечно ни при чём. Только как Вы будете петь лет через 10-20, когда тяжелее стакана ничего поднять не сможете? Или по принципу : а потом хоть трава не расти?

Для меня, например, уже маленькой болгаркой работать проблематично, а посидеть за ящиком, составить УП, надавить на кнопку я ещё могу. Положить заготовку на станок - есть кранбалка, выставить особых усилий не требуется.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Калуга сказал:

Вы то тут конечно ни при чём. Только как Вы будете петь лет через 10-20, когда тяжелее стакана ничего поднять не сможете? Или по принципу : а потом хоть трава не расти?

До ваших станков все всё поднимали и не ныли... И повторюсь, если я обложку себя станками, то это будет моя фирма,а это уже другой разговор или вы готовы меня взять на работу с двумя фрезера и, граверовальником, лазером, муфельной печкой и принтером??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет? не вкладывая ни копейки в оборудование? Да ещё наверное с наработанной базой клиентов. Возьму. Только не позволю налево работать.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Калуга сказал:

Возьму. Только не позволю налево работать.

Так я сделаю просто, воспользуюсь вашей базой, наработаю за пол года денех, арендную помещение, пожму вам руку, и пойду рубить бабло сам... Ведь так же обычно происходит... Какой дурак на полном комплекте оборудования работает на дядю... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аренда - дохлое дело. А человек, имеющий полный набор оборудования, действительно, на дядю уже не работает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...................

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Калуга сказал:

Аренда - дохлое дело.

Ну скажем тогда пару лет на вас поработать на пару двухэтажных гаражей и так же уйти, только это как, по человечески или каждый сам за себя???или прям вы возьмёте меня именно с моими условиями, вы мне денег заработать на свой бизнес, а я вам создам очередного конкурента... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия тут могут быть только мои. Это ведь ты ко мне устраиваешься, а не я тебя уговариваю пойти ко мне работать.

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Калуга сказал:

Условия тут могут быть только мои. Это ведь ты ко мне устраиваешься, а не я тебя уговариваю пойти ко мне работать

Ну тогда каждый сам за себя... 👍 👍 👍 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир1986 сказал:

Александр, а разве есть одинаковые модели для сравнения??? Это только у фрезы они могут быть, отсюда они и являются ширпотребными... 

.... скоро фаши фрезеры заменит обычная гравировка, ведь клиенту нафиг не нужна эта глубина... 👍 👍 👍 

У нас есть такие модели! Подобную модель делают как на фрезе, так и резчики!

Владимир, как тебе не странно, но у нас резчики занимаются в зимний период именно "ширпотребом".... на склад называется))) И делают модели одна в одну... Видимо тебе это не дано(((

Про замену глубоких букв на гравировку -гон... это совершенно разный стиль...так же как ручная рубка (до сих пор применяется)

IMG_2022_11_02_10_35_00_1545277578399671653479.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам на сам работать мечтают многие, а рискуют единицы держать цех, мастерскую ответственность другая и большинство не хотят заморачиватся и все заканчивается на стадии разговоров

  • Нравится 3
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Agronom сказал:

Видимо тебе это не дано(((

Естественно мне это не дано, я человек творческий и широкомыслящий, не смотря на заявления зеленка, кстати привет ему... 👍 А то что вы там воспитали таджикских роботов из под палки, ну это так себе, в угоду вам, убили в людях способность мыслить, я уверен, что ваши профессионалы все формы переносят по шаблонам и не один из них от руки не способен их повторить, ну только если кроме одного вашего специалиста и да тот который оказался умнее как вы правильно говорите работает неподалёку от меня... Отличный кстати специалист... 👍 👍 👍 

 

 

 

13 минут назад, Марсианин сказал:

Сам на сам работать мечтают многие, а рискуют единицы держать цех, мастерскую ответственность другая и большинство не хотят заморачиватся и все заканчивается на стадии разговоров

Естественно, для того чтобы быть управляющим, нужны определённые качества, только к чему это вы??? Мы тут разговариваем об этом разве??? У нас тут бизнес тренинги где собрались начинающие бизнесмены??? Вот к чему мы пришли, буду лепить как попало, за то я начальник, а вы все *****... 👍 👍 👍 

Изменено пользователем Владимир1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Владимир1986 сказал:

Естественно мне это не дано, я человек творческий и широкомыслящий, не смотря на заявления зеленка, кстати привет ему... 👍 А то что вы там воспитали таджикских роботов из под палки, ну это так себе, в угоду вам, убили в людях способность мыслить, я уверен, что ваши профессионалы все формы переносят по шаблонам и не один из них от руки не способен их повторить, ну только если кроме одного вашего специалиста и да тот который оказался умнее как вы правильно говорите работает неподалёку от меня... Отличный кстати специалист... 👍 👍 👍 

Про уровень работы наших "таджиков" ты можешь спросить у "соседа".  И твоя "уверенность" про работу по шаблону не верна 😉 

Ребята на 9 месяцев в году приезжают не "созидать для души", а зарабатывать! Им...как и мне, пофиг что резать, лишь бы платили)) А "для души" мы будем на пенсии "созидать ")))

В том, что работают резчиками таджики, виновата ситуация в настоящее время...они все хотели бы работать у себя по своим профессиям - учитель математики, физрук, повар...но у них это копеечные работы...вынуждены у нас...выбор резки камня, это их выбор...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Agronom сказал:

Про уровень работы наших "таджиков" ты можешь спросить у "соседа".  И твоя "уверенность" про работу по шаблону не верна 😉 

Да я бы вообще на месте вашего начальства, посадил по человеку на одну определённую форму, чтоб он больше ничего не умел, для того, чтоб у него не было возможности уйти в другую фирму... 😜Да, может не шаблон, а сразу вместе с текстом и портретом пробивается очертания модели...и да самое главное это без души, а ради денег... Такое ощущение, что у вас там фабрика по пошиву дешёвых джинсов,а вы ведь память увековечиваете и фирма так же называется... Вот вы Александр пьёте вино, чтоб вкус понять или нажраться??? 😁

13 минут назад, Agronom сказал:

учитель математики, физрук, повар...

Вот вот, вы именно собрали таких мастеров которым от безисходности приходится заниматься нелюбимым делом, так какие могут получаться у таких людей памятники??? Помогите человеку устроиться повором и учителем, и тогда мы будем кушать вкусную еду и получать хорошее образование, и пилить камень по вашим же словам это не их выбор, а вынужденная мера... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования