Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

На гравировальных станках мы все стараемся добиться того, чтобы избежать ручной доработки. На фрезерных станках стоит та же самая задача.  Решение этой задачи во многом  зависит от самой модели.

В Вашем  случае задумка очень хорошая, но такой большой объём ручной доработки после фрезера, что приведёт к дополнительному удорожанию изделия. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга, Хорошие фрезерныіе работы делаешь ,но хотел посмотреть твой фрезер но не смог его найти в гугле, может ты его где-то показывал, но я не нашёл, а хотелось бы посмотреть его и видео как он режет гранит по контуру и при каких подачах. Думаю будет интересно не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р.Н.Б.

Не один, а два привёз. Один из них совсем игрушечный для мелочёвки. Но всё равно у всех моих фрезеров ограниченные возможности, а хочется чего-то более крутого, с большими возможностями.

 julian57

 

Размер креста 120*50*8 см, Время обработки рельефа, вырезки креста и пробы сделать фигурные фаски по бокам плиты на фрезере составило 10,5 часов.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоришь . Он уже старый, морально устаревает , а купил два новых, показал бы , интересно на чём работают настоящие мастера , а то у нас в Украине много габбро но почти никто не делает фрезерных работ, даже буквы вырубают вручную под позолоту ,на кладбище недавно встретил мастеров которые ставили памятник с рубленными вручную буквами ,так они мне сказали что мастер паспорт рубил неделю , вот я и присматриваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот точно такой же мой "малыш", на нём делаю в основном деревяшки, мрамор и оникс:

 

81e405ce830c.jpg

 

d303707ad9a2.jpg

 

Новый TJ6990  пока в упаковке на новой базе, которую переделываю под своё производство, поэтому запустим его только в начале следующего сезона. Вот работа аналогичного станка по граниту:

 

 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калуга, а каким инструментом полируете барельефы из камня? можете показать?

или только лаком покрываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга, Спасибо за станок и за видео ,но я уже где-то видел это видео ,как  инструмент резво бегает по граниту ,  но ничего не известно какой фрезой, какая глубина врезания за проход , а меня как раз эти параметры интересуют ,как оно делается на самом деле,  а не для рекламы станка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормального инструмента для полировки барельефов на фрезер ЧПУ к сожалению пока нет, хотя работы по его созданию ведутся.Тут очень много но.

Брал в своё время на пробу у китайцев конусные ёршики пропитанные алмазной пылью, но ничего хорошего из работы с ними не вышло. Во первых: очень увеличивается время изготовления продукции, второе: стоят они недолго даже на мягком мраморе, В третьих: сглаживают острые мелкие детали, что ухудшает качество изделия, в четвёртых: такую полировку нельзя назвать настоящей полировкой(поверхность всё равно слегка остаётся матовой,такую же поверхность я получал при помощи пескоструйки пылью).

Дня три я поэкспериментировал с ними, пока они не стёрлись и пришёл к выводу, что пока лучше лачить. 

Свои барельефы покрываю лаком, иногда припудриваю хромом или бронзой. Пользуюсь только итальянским лаком-спреем по камню. Обычный лак, даже тот же самый итальянский, нанесённый кистью, долго не держится.

 

По поводу врезания и фрез:

не один раз уже делал барельефы на глубину до 25 мм на карельском и китайском гранитахне говоря уже о более мягком украинском обычной спечённой конусной фрезой.

На видео скорее всего делается чистовая, когда можно поставить приличную скорость. Если всё делать за один проход, то скорость будет конечно ниже, если только не поставить шаг  каких-нибудь о.о5 , то можно обрабатывать ещё шустрее.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8f4f496df107.jpg

 

8848a8544a26.jpg

 

Большое спасибо embru за образцы керамики.


Существенный минус от таких работ: На станке остаётся больше отходов  с одной работы , чем от работы на паспортах за весь сезон.

  • Одобряю сказанное 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... красивые работы, скажите пожалуйста а эту последнюю работу вы на станке  до конца по контуру не прорезаете? делали на своём малыше? и какое рабочее поле вашего малыша ,и какой шпиндель стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда выгодно обрезать на станке, когда формы простые, то проще получается доделать вручную,.особенно, когда станок нужен для следующих работ.

Этот памятник резал на станке с полем  150*90см, у "малыша"  всего 40*40. На большом станке шпиндель 3 квт, на маленьком 1.5 квт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не на чем, а чем и как.Вот механический способ себя зарекамендовал, а вот насчет остальных только время покажет.


 Керамогранит по своим свойствам не уступает граниту.

на практике уступает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял на фотографиях не керамогранит, а металлокерамика,которая за 3года тратит полностью свою привлекательность,как раз сейчас меняю пару штук таких стелл на букинское габро с гравировкой портретов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования