Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, ачемпион сказал:

По звуку можете что-то сказать?

Вибрация фрезы .Фреза длинная . Уменьшать подачу ,а иначе сожрёт нижнюю режущую часть

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анфим сказал:

Вибрация фрезы .Фреза длинная . Уменьшать подачу ,а иначе сожрёт нижнюю режущую часть

Но нужно же быстрее,))) уже видно что несколько фрагментов фрезы выпало, небольших. Спасибо спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ачемпион сказал:

Но нужно же быстрее,)))

Не-не, учись себя обламывать в этом вопросе-так спокойней и дешевле обойдётся :)

И у фрезы от гайки оставляй минимальный вылет под обработку(что-бы на максимальной глубине до гайки оставалось 1.5-2см для струи воды)-это сильно облегчает и ей жизнь и станку.

Изменено пользователем zelenok
  • Нравится 1
  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Калуга сказал:

Так что это может быть и какое-нибудь ихнее создание, естественно мягче гранита.

   Нет это гранит, довольно мягкий как многие молодые китайские граниты. Но, обратите внимание, как правило кончик фрезы R-2.-3.0mm, глубина обработки 20-30 мм. Я заказываю фрезы конкретно для китайцев - которые не работает на "Али" и, как правило " общая длина фрезы с хвостовиком  диаметр -10 мм - примерно 90 и меньше мм,  а Д12 мм - 120 и меньше. Это все связано с жесткостью фрезы и вибрацией. И нужно долго уговаривать, чтобы китаец удлинил общую длину на 20-30 мм. Те киты которые делают на Али - те пытается угодить нашему потребителю. 

"For DZ series, Line space: 0.3mm; Working speed: 1500-2000mm/min (if ovl 150mm), or 2000-4000mm/min (below ovl 150mm); z-down speed: 300-500mm/min; RPM: 18000(if ovl 150mm)-24000" Это рекомендации LOXA - я не проверял верность этих параметров (это на фрезу "вакуумное напыление для гранита") (при полной длине подача 1500-2000) при минимальном "вылете" фрезы 2000*4000 мм/мин.

    Я считаю, что нужно стараться работать фрезами минимальной длины. Не нужно и полностью отказаться и от черновой обработки - если нужно снять "мяса" 20-30 мм почему же не поработать спеченкой? Если честно, то я еще не встречал на рынке вакуумные фрезы прорезные или черновые, которые могут соперничать с спеченными...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, mrmeskys сказал:

Это рекомендации LOXA

Локса в своё время(при проведённом скрупулёзном исследовании доступных предложений при подготовке запуска станка) потерялась при вопросе в лоб о рекомендованных параметрах фрезеровки твёрдых гранитов, в частности диабаза :) Данные стандартные рекомендованные  производителем параметры обладают огромным разбросом показателей.

В общем решает только подбор.

Параметры, данные вашим испытателем по чёрным фрезам очень похожи на действительность, с небольшой дельтой в цЫфирях и настойчивыми рекомендациями из собственного опыта и при первых пусках были взяты за правду в первой инстанции и с лёгкой корректировкой были прописаны в параметрах инструмента:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно параметров Локсы мне все понятно. Я хотел показать другое - чем длиннее фреза - тем меньше скорость обработки.       

  • Нравится 2
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
21.03.2021 в 08:25, mrmeskys сказал:

   Нет это гранит, довольно мягкий как многие молодые китайские граниты. Но, обратите внимание, как правило кончик фрезы R-2.-3.0mm, глубина обработки 20-30 мм. Я заказываю фрезы конкретно для китайцев - которые не работает на "Али" и, как правило " общая длина фрезы с хвостовиком  диаметр -10 мм - примерно 90 и меньше мм,  а Д12 мм - 120 и меньше. Это все связано с жесткостью фрезы и вибрацией. И нужно долго уговаривать, чтобы китаец удлинил общую длину на 20-30 мм. Те киты которые делают на Али - те пытается угодить нашему потребителю. 

"For DZ series, Line space: 0.3mm; Working speed: 1500-2000mm/min (if ovl 150mm), or 2000-4000mm/min (below ovl 150mm); z-down speed: 300-500mm/min; RPM: 18000(if ovl 150mm)-24000" Это рекомендации LOXA - я не проверял верность этих параметров (это на фрезу "вакуумное напыление для гранита") (при полной длине подача 1500-2000) при минимальном "вылете" фрезы 2000*4000 мм/мин.

    Я считаю, что нужно стараться работать фрезами минимальной длины. Не нужно и полностью отказаться и от черновой обработки - если нужно снять "мяса" 20-30 мм почему же не поработать спеченкой? Если честно, то я еще не встречал на рынке вакуумные фрезы прорезные или черновые, которые могут соперничать с спеченными...

 

Есть обрезные напыленки которые шепчут при обрезке, кстати длинна 150 мм, а когда делал черновую 3.5 по зет и 3мм шаг с приличной подачей , вообще был в тихом шоке, такое впечатление что нагрузки она не чуствует совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, andreyali сказал:

Есть обрезные напыленки которые шепчут при обрезке

Показывай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файл_000.jpeg

Этой золотой D12  я резал 2 мм за слой, 8 мм в сек. подача, 7 тис. об. Так же есть разные обрезные китайские напылённые, первое время не мог понять как на них работать, делал обороты от 9 до 12 тыс. , а сегодня попробовал 7000 оборотов, звук стал стабильный без биения, резал 3.5 мм за проход с подачей 6 мм в сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andreyali сказал:

золотой D12  я резал 2 мм за слой, 8 мм в сек. подача, 7 тис. об.

Габрушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zelenok сказал:

Габрушку?

Похоже да , но лучше дождаться ответа.

9 часов назад, andreyali сказал:

Файл_000.jpeg

Этой золотой D12  я резал 2 мм за слой, 8 мм в сек. подача, 7 тис. об. Так же есть разные обрезные китайские напылённые, первое время не мог понять как на них работать, делал обороты от 9 до 12 тыс. , а сегодня попробовал 7000 оборотов, звук стал стабильный без биения, резал 3.5 мм за проход с подачей 6 мм в сек.

Зачем такая длинная режущая часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ачемпион сказал:

Зачем такая длинная режущая часть?

Это что-бы сразу, с разбега и по самые помидоры загнать можно было:aag:

Есть подозрение, что это "мраморные фрезы"

Изменено пользователем zelenok
  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, zelenok сказал:

Есть подозрение, что это "мраморные фрезы"

Китайцы эти фрезы называет "кварцевые" Использует как правило для обработки искусственного камня. столешницы, подоконники, ступени... Мы использовали для габбро для снятия фасок, делали канелюры... Длинные пальчиковые используем для снятие полос на торце изделия.

Кварцовые.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально сделали пальчиковую фрезу 12,7*100*150 мм #100 для удаления полос на торце камня, конусной снимаем фаску по габбро.

Образец обработки торца и фаска:

 

обработаный торец и снятая фаска.jpeg

Инструмент:

 

# 100.jpeg

Конусная.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mrmeskys сказал:

для удаления полос на торце камня

Типа  чистовая по фрезерованному торцу?

Конусная интересная фреза, надо будет раскинуть мозгами о внедрении, на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

Типа  чистовая по фрезерованному торцу?

Типа да. берем -0,2-0,3 мм и обходим раз или два по периметру. И получается ровная поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой золотой я резал габбро и покост, габбро идёт как в масло, длинная режущая часть что бы не затирало на поворотах. Про доработку краёв я тоже думал со смещением на пару соток милиметра во внутрь, но что-то стрёмно) Резчик быстрее это уберёт. На счёт вибрации нужно обрезать фрезу до 120 мм и послушать разницу в звуке, тоже заметил что китайци продают только 120 мм для Д12 в основном. Но я запихаю фрезу по самые помидоры как говориться, с цанги торчит всего 100 мм, неужели эта вибрация может передаваться в зажимной конус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, andreyali сказал:

Этой золотой я резал габбро

Что габрухе хорошо не всегда здорово на кареле :( Но информация полезная :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zelenok сказал:

Что габрухе хорошо не всегда здорово на кареле :( Но информация полезная :good:

я вам скажу что самая жесть это покост, но есть идея на малых оборотах его попробовать пообрезать, видел на ютубе видео 4000 оборотов по 2 мм за слой и подача кажись 10 мм, мистэмовскими фрезами. мне кажеться под любую фрезу и любой камень можна подобрать хорошою комбинацию, правда сначала нужно будет жертвоприношение сделать))) или пару жертвоприношений)))

 

Изменено пользователем andreyali
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая жесть - это лезники, империалрэд, индианрэд. Покост обрабатывается довольно-таки просто , во всяком случае проще карельского габбро-диабаза..

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, andreyali сказал:

обрезать фрезу до 120 мм и послушать разницу в звуке,

Зачем обрезать? Хвостовик в цангу можно вставить шпиндель 5,5 квт до 80 мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не затруднит поделитесь параметрами, и тип фрезы который использовали

1 минуту назад, mrmeskys сказал:

Зачем обрезать? Хвостовик в цангу можно вставить шпиндель 5,5 квт до 80 мм...

так я так и делаю, но на оборотах 9000-12000 есть какая-то вибрация, это не на этой золотой, а на других синих, а только скидаешь до 6000 вибрация уходит и звук стаёт ровный. И еще нужно поймать подачу правильную, что бы фреза шла как бы в напряг.

 

8 минут назад, Калуга сказал:

Самая жесть - это лезники, империалрэд, индианрэд. Покост обрабатывается довольно-таки просто , во всяком случае проще карельского габбро-диабаза..

лезник не обрезал, но на чисто без черновой делал, при шаге 0.12-0.15 довольно таки легко шкребёт его, даже полосок не было, главное уклон дать 25-30 градусов

Изменено пользователем andreyali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, andreyali сказал:

если не затруднит поделитесь параметрами, и тип фрезы который использовали

Для каких целей? Обрезка, рельеф? Для разных работ применяются разные фрезы, да и параметры обработки  не всегда одинаковы.

 

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Калуга сказал:

Для каких целей? Обрезка, рельеф? Для разных работ применяются разные фрезы, да и параметры обработки  не всегда одинаковы.

Для каких целей? Обрезка, рельеф? Для разных работ применяются разные фрезы, да и параметры обработки  не всегда одинаковы.

Обрезка, я понимаю но от чего-то нужно плясать, фрезы только напыленные.

 

Изменено пользователем andreyali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования