Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Марсианин сказал:

зовут Наталья 

Там же где и "капусту" шинкуют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анфим сказал:

Там же где и "капусту" шинкуют)))

Нет токо полоцк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Калуга сказал:

.

На карельском камне они и без покраски выглядят нормально,

 

 

:lol:   :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшние. Ещё на станке, не крашенные:

 

 

DSCN0805.jpg

DSCN0807.jpg

Но такое получается только на хорошей (чёрной) Карелии. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга у нас как-то пришёл карел с желтовато-коричневатой мухой, вершняк какой-то, мягонький, чёрнючий и полирован классно, а вот лазер на нём портачит, пережигает на раз:lol: Зато фрезер на нём прям поёт:good: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, карельский габбро-диабаз имеет довольно-таки разнообразную гамму. Я нашёл поставщика с хорошей полировкой и геометрией, а самое главное цвет - почти как чёрный китаец. На нём изображения (в том числе и портрет) получаются хорошо. 

Конечно, после ударника  портрет получается немного лучше, но... На ударнике портрет 5-6 часов, а на лазере 30-40 минут. Во время сезона это имеет решающее значение.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышал про такой. Скинь результаты экспериментов, когда придёт.

Посмотрел в инете. На выставке в позапрошлом году взял у карелов плиточку для проб, правда они его по другому называли. Очень сочный, изображения на нём классные получаются. Но я его не беру, т.к. поставщик габбро-диабаза справляется с поставками, а пересортица особенно в разгар сезона добавляет головную боль.

Хотя хакосельский тоже габбро-диабаз, но я привык работать с другорецким.

Для лазера хакосельский не очень подходит (заметна разность гравировки), а на ударнике идёт на ура. На портретах иной раз одного прогона достаточно.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Калуга сказал:

Не слышал про такой

Я его руками пробовал в 2008-09 году, он в те времена в ритуалку не пошёл, почему-то у разработчиков карьера не получилось(скорее внутренние распри), а сейчас смотрю-много народа начало его практиковать, камень-красавец, длительная эксплуатация есть-стелу делал в местную милицию обрабатывается отлично, блеск даёт обалденный, портрет правда не пробовали, многобукв сдували и скорбящую резал, хочу тёщу в него одеть:good:

Вон, почти у соседей, у nipupov1 камушек всплыл, до этого на глаза не подворачивался :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@granit32 спасибо, постучусь. Правда рычагов уже много подключил, думаю скоро можно конкурс пухлых конвертов устраивать :) Внятных ответов только пока нет:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

спасибо, постучусь

Был у них зимой, крупная контора. Говорят свой карьер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zelenok сказал:

Я его руками пробовал в 2008-09 году, он в те времена в ритуалку не пошёл, почему-то у разработчиков карьера не получилось(скорее внутренние распри), а сейчас смотрю-много народа начало его практиковать, камень-красавец, длительная эксплуатация есть-стелу делал в местную милицию обрабатывается отлично, блеск даёт обалденный, портрет правда не пробовали, многобукв сдували и скорбящую резал, хочу тёщу в него одеть:good:

На мой взгляд резьба из него некрасивая, как в точку по неполированным частям. А полированная геометрия - нормально смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мультипликатор сказал:

резьба из него некрасивая

Точки-да, помню, покрывали всё. Да ладно, тёщу-то и позолотить можно :) Модель ей всю в розах приобрёл(шеф венком обозвал:lol:), прям стоит перед глазами-в Хакосельском, хрен отмахаешься, ограду в столбы углами уже куют, осталось камень нарыть, да сделать красиво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл применение звёздам, которые резал на фрезере зимой из обрезков:

 

 

DSCN0700.jpg

DSCN0821.jpg

 

Их, эти звёзды, конечно можно было сделать и вручную, но у меня фрезер простаивал - это раз, во-вторых, когда он работал, я пил чай и развлекал подружек, которые заглянули ко мне в гости.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои подружки для этого уже не годятся. Лет бы 30-40 назад.

Сейчас с ними интересно только "чай" попить, да языки почесать (бывшие одноклассницы).

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытал фрезу с алиэкспресс, (продавца вспомнить не долго), малую красную на гравировке по диабазу, работает хорошо, в предельные режимы правда не вгонял, посмотрим насколько она долгоиграющая :)

Красивая.

IMG_20210412_154552.thumb.jpg.e99a6daf4a12a67b474a2cc2ccf65dcb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, zelenok сказал:

Испытал фрезу с алиэкспресс, (продавца вспомнить не долго), малую красную на гравировке по диабазу, работает хорошо, в предельные режимы правда не вгонял, посмотрим насколько она долгоиграющая :)

Красивая.

IMG_20210412_154552.thumb.jpg.e99a6daf4a12a67b474a2cc2ccf65dcb.jpg

у вейтола спеченки шикарные, напыленки г*мно еще то....вернее гранит можна даже не пробовать, быстро кончики сыпятся, а вот на мрамор отдал для коллеги, он был доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, andreyali сказал:

вернее гранит можна даже не пробовать

Ну, сейчас если второй ажурный крест подряд выдержит и то хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zelenok сказал:

Ну, сейчас если второй ажурный крест подряд выдержит и то хорошо :)

на подаче 12 мм в сек, 2 врезание, 0.2 шаг (модель вся с уклонами), обороты 10 000 потеряла фреза кончик совсем. может и лучше стало качество, я в том году их пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, andreyali сказал:

потеряла фреза кончик совсем

По всем проведённым исследованиям в последнее время самые стойкие концы у Зенона, чёрные, на них эксперименты можно и заканчивать-у фрезы один недостаток-порой непредсказуемо ломается(вторая партия, витая, первая целиковая отработала вообще без огрехов), при более щадящих режимах погружения чем у вас, бОльших оборотах и шаге, но при равной подаче.

Этими полез в гравировку дабы опробовать уже полгода валяющийся без дела инструмент и сэкономить ещё рабочие Зеноновы концы-на звук работает гораздо нежнее-кристалл мелкий, кстати воды на неё лью море-не жалко.

Только что, Калуга сказал:

Ночная работа

Чистовой ходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу за 1 проход фрезой (чёрная) от Зенона (из Сямыня уже второй год ничего не привожу из-за пандемии).

6а.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Калуга сказал:

Сразу за 1 проход фрезой (чёрная) от Зенона

Мне по фото показалось что рисунок для неё мелковат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования