Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Александр сказал:

@Р.Н.Б. что за паста внизу?

Сикадур - приклеил и шаманит канаткой в стояка :abr: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то появилось время сделать другу, бывшему подводнику:

 

 

подлодка 1.jpg

подлодка.jpg

Осталось покрасить.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.10.2021 в 07:39, Калуга сказал:

Началось всё с того, что тот, кто делает мне фигурные фаски задрал цену и сроки. Пришлось что-то придумывать самому. И тут выручил фрезер. Сделал на нём фигурную фаску на граните.

Китайцы сделали фрезы для фигурных фасок для мрамора и на этом камне я уже делал фигурные фаски. Есть фрезы и для гранита, но они для кантофреза и набор таких фрез стоит недёшево.

Самому покупать кантофрез с набором фрез нет смысла - потребность в таких фасках небольшая. А вот фигурную фаску обычной мультинапылённоё или спечённой "морковкой" на фрезере сделать не проблема.

Недостатки:

1. долго

2. надо вручную полировать.

Преимущества:

1. можно сделать любой "морковкой" (кстати недорогой)

2. в отличии от набора для кантофреза, где только 1 форма фаски, на фрезере можно сделать любую фаску (от Вашей фантазии зависит какую).

Можно сначала на фрезере вырезать форму плиты, а затем на этой форме сделать фигурную фаску, только учитывать углы, где невозможно будет заполировать. А где не нужно полировать - любую форму.

На фото справа фреза для фигурной фаски по мрамору. 

DSCN0975.jpg

Время фрезерования фигурной фаски на подставке 70*20*15 см примерно 2 часа. Это при первой фрезеровке, потом, я думаю, это время можно будет уменьшить.

Тоже столкнулся с такой задачей недавно. в арткаме модель такой галтели сделал. Как раз с Zelenok обсуждали варианты стратегии для УП. В итоге концевой фрезой 12мм снял основной материал 3D смещением с припуском, потом конусом R5 на чистовую растром. Хотя можно было и сразу чистовой все.

Вот интересно чем в ручную полируют мелкие детали такие, думаю многие тут это знают, это я зеленый еще)):rolleyes:

Изменено пользователем Tomas.M
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Tomas.M сказал:

Вот интересно чем в ручную полируют мелкие детали такие, думаю многие тут это знают, это я зеленый еще)):rolleyes:

Да всё как обычно, черепахами на жёсткой липучке, тут главное быть окуратным на 100 и 200 ом номере, чтобы геометрию не нарушить... 👍 👍 👍 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир1986 сказал:

Да всё как обычно, черепахами на жёсткой липучке, тут главное быть окуратным на 100 и 200 ом номере, чтобы геометрию не нарушить... 👍 👍 👍 

черепахи мелкие в диаметре какие то нужны наверное?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто. Можно использовать уже  б/у-шные черепашки, перерезав их на Ф 75-80.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tomas.M сказал:

черепахи мелкие в диаметре какие то нужны наверное?))

Да можно по разному, я к примеру обычными делаю, диаметр 100 мм... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К теме про галтели. Грубый тест был, с шагом 0.5, поэтому не очень чисто) но главное ясно стало, что можно такие штуки делать на фрезере:good:

photo_2021-11-03_13-07-09.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Калуга сказал:

В том то и прелесть фрезера, что можно делать ЛЮБЫЕ фаски-галтели.

А вы свою сразу конусом на чистовую растром делали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока есть инструмент только до 120 мм по граниту (сразу без черновой). Может быть узкоглазые сделали уже и другой инструмент, я у них уже не был 2.5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Калуга сказал:

У меня пока есть инструмент только до 120 мм по граниту (сразу без черновой). Может быть узкоглазые сделали уже и другой инструмент, я у них уже не был 2.5 года.

Под заказ я думаю могут любой сделать размер, наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать то могут всё, что захочешь (только плати), но надо учитывать возможности ТВОЕГО станка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно зимой нарезать подставок, цветников и надгробок с такими галтелями, думаю народ будет брать, лишь бы цену не ломить... Выглядит дорого и богато... 👍 👍 👍 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Tomas.M сказал:

заказ я думаю могут любой сделать размер, наверное

могут - но отрезная спеченная оптимальная длина при диаметре 8 мм 80 мм; 10-100 мм; 12-120 мм. Можно выпросить сделать соответственно 100-120-150, если делать длиннее - начинается вибрации, резонансы... нормальный спец и делать длиннее не будет - он дорожит репутацией...Был у меня опыт сделал 16 мм длиной 220 мм. Пол часа клиента (начальника) учил, как с ней работать...Через час звонит - "фрезу загнуло" Прикиньте засунули в цангу 30 мм и 24000 оборотов. Слава Богу ни кого не убило...Выкинул оставшейся фрезы...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря выкинул. Можно было бы обороты уменьшить и поэкспериментировать. Но это вне сезона и ради интереса, а так да, сначала надо хорошенько подумать, прежде чем заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования