Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, mrmeskys сказал:

могут - но отрезная спеченная оптимальная длина при диаметре 8 мм 80 мм; 10-100 мм; 12-120 мм. Можно выпросить сделать соответственно 100-120-150, если делать длиннее - начинается вибрации, резонансы... нормальный спец и делать длиннее не будет - он дорожит репутацией...Был у меня опыт сделал 16 мм длиной 220 мм. Пол часа клиента (начальника) учил, как с ней работать...Через час звонит - "фрезу загнуло" Прикиньте засунули в цангу 30 мм и 24000 оборотов. Слава Богу ни кого не убило...Выкинул оставшейся фрезы...

Не, ну при медленных скоростях и адекватных оборотах, можно экспериментировать с длинными я думаю))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tomas.M сказал:

при медленных скоростях и адекватных оборотах, можно экспериментировать

  Так работать нужно, если станок покупаешь для экспериментов - флаг, как говорится в руку. 

6 часов назад, Калуга сказал:

Зря выкинул. Можно было бы обороты уменьшить и поэкспериментировать. Но это вне сезона и ради интереса, а так да, сначала надо хорошенько подумать, прежде чем заказывать.

 Я же писал что человеку пол часа объяснял, чтоб хвостовик засунул по началу как можно глубже (у 5,5 кв шпинделя залезает до 70-80 мм) и начинал на минимальных оборотах резать... И даже если не в голову перепало фрезой, а по заднице-помер бы от болевого шока...Согласен, и думать надо, когда принимаешь заказ. Теперь по проще, когда появились вакуумные, по твердым породам, а раньше просили спеченные с рабочим сегментом 80-100 мм. А связка твердосплавная еще с алмазами очень хрупкая. 

    

 

Изменено пользователем mrmeskys
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, брал и заказывал такие. Переломал полведра, но работать ими научился.Медленно правда, но стали делаться вещи, которые раньше не мог сделать, а сейчас с мультинапылёнкой возможности ещё выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тобой все понятно, ты такие работы брал осознано, имея опыт - и то ломал...У меня были клиенты, которые станок еще толком не запустили, просили фрезы для барельефа глубиной 120 мм...Когда пытался объяснить, что это практически не возможно, мне говорили что "заказ уже приняли"

      Я понимаю, что "если железке придали форму она должна служить Народу", но с другой стороны - для каждого станка есть предел возможностей...

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делал горельеф зеноновскими 220ми. но на низкооборотистом фрезере и шаг не больше 0.25 и то не везде. и горельеф с глубиной 150мм  обычными 150мм(или 140). опять же глубина максимальная только на линии профиля. можно аккуратно подойти не задев шпинделем заготовку.

 

https://radikal.ru/video/ZUP7cgwEQUE

Изменено пользователем КАМЕНОТЁС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такие самые большие фрезы . "Морковка" для мрамора, ею делал викинга на фото (за 1 проход 150 мм), другая  торцевая для гранита. У морковки скорость практически не ограничивал, а вот с торцевой по граниту пришлось осторожничать.

 

 

DSCN0960.jpg

Этой Же "морковкой" делал и вот это  (с  двух сторон):

 

большие фрезы.jpg

DSCN0945м.jpg

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, mrmeskys сказал:

  Так работать нужно, если станок покупаешь для экспериментов - флаг, как говорится в руку. 

Когда начинаешь работать с ноля, каждый день это эксперименты, до того, как в голове все ляжет и можешь работать на потоке)) Да и потом иногда можно по экспериментировать :biggrin::rolleyes:

1 час назад, Калуга сказал:

У меня вот такие самые большие фрезы . "Морковка" для мрамора, ею делал викинга на фото (за 1 проход 150 мм), другая  торцевая для гранита. У морковки скорость практически не ограничивал, а вот с торцевой по граниту пришлось осторожничать.

Давеча один знакомый похвастался, что за сезон 2 фрезы всего потратил конуса (делает много за сезон относительно, я так понимаю). И причиной тому, по его мнению, что он модернизировал подачу воды на фрезу через компрессор такой силы, что "еще чуть-чуть и почти гидрорез будет". И что именно дело в воде и вымывании из под фрезы сильным напором шлама сохраняет так сильно фрезу. (фрезы мультинапыленки по граниту как у многих). 

Кто как думает, по этому поводу? интересно)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tomas.M сказал:

Кто как думает, по этому поводу? интересно)

Мне кажется врятли сильная подача тому причина... У нас то же есть такие, кто говорят, что одной иглой, работают весь год... 

Изменено пользователем Владимир1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tomas.M сказал:

Кто как думает, по этому поводу? интересно)

Воды мало не бывает, особенно на спечёнках, а у меня, в связи с воспитанием-на всех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная задача воды (СОЖ) - охлаждение фрезы. При перегреве  у твердосплава "уйдёт" твердость, у алмазных фрез сгорят алмазы, превратившись в обычный углерод. Отвод шлама-мульки имеет второстепенное значение .  Это можно понять при фрезеровании края камня без охлаждения. Мулька-шлам  свободно падает, а фреза быстро выходит из строя. А для охлаждения что Ниагарский водопад, что небольшая струйка, лишь бы инструмент не перегревался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ясно, значит обильная вода, конечно, должна быть, но это не панацея для сохранности фрез с такой выработкой, что в целом логично) Ведь есть еще и скорости врезания и их кол-во и качество фрезы и толщина кончика и тд и тп))

Изменено пользователем Tomas.M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё с этого и начиналось. Первые фрезерные станки по камню такими и были. Но потом от этого отказались. Главная причина - невозможность обрабатывать камни больших размеров.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Владимир1986 сказал:

Так можно вообще камень опустить в ванну с водой и там фрезеровать... 👍 

Не, ну тут речь была про напор сильный, мол это прям решает))

И вот следом интересный вопрос про редактирование УП "руками". Возможно ли такое редактирование, чтобы максимально избавляться от лишних врезаний?, а такое арткам частенько пихает в УП пачками подряд, фреза врезается, чего-то там мелкое черканет и опять наверх, потом опять врезается и тд... Или раз уж так просчитала, значит по-другому не подобраться фрезе нормально в этом участке, чтобы растром непрерывно работать?

Кто-то говорит, что другие программы более грамотно просчитывают одни и те же модели и это в свою очередь тоже более полезно для фрезы. (например PowerMill)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Tomas.M сказал:

похвастался, что за сезон 2 фрезы всего потратил конуса

Относительно двух фрез за сезон, конечно сомнительно... Но по сохранности фрез на первом месте идеальная геометрия и отсутствия вибраций станка, на втором - да подача СОЖ на инструмент . Чем больше давление охлаждающей жидкости-тем лучше. У СОЖ даже три функции - охлаждение инструмента, вымывание шлама ! и подача на место реза ПАВ... а что "фреза врезается и опять на верх" - это квалификация спеца по УП. 

 

1 час назад, Tomas.M сказал:

фреза врезается, чего-то там мелкое черканет и опять наверх

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, mrmeskys сказал:

 а что "фреза врезается и опять на верх" - это квалификация спеца по УП. 

Ну просчет УП происходит все-равно автоматически программой, в зависимости от каждой модели. Можно конечно менять вариации настроек под каким углом пойдет работа, но не уверен, что это поможет избавится от частых врезаний совсем, это уже определяет сам просчет программы. Но возможно я чего то не знаю, как новичок :dontknow:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще было бы всё вручную сделать (быстрее и дешевле). Но... ручники очень заняты, поэтому кое-что делалось на фрезере:

 

 

DSCN1012.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Tomas.M сказал:

Ну просчет УП происходит все-равно автоматически программой, в зависимости от каждой модели.

Не совсем так.  "При грамотном выборе стратегии обработки, режущего инструмента, режимов резания и т.д."

    Не буду залезать дебри - для барельефа: "Черновая, получистовая, чистовая" один вариант отработки модели. "На всю глубину" - второй вариант...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стоило маленькому памятнику (60-40-8 см) постоять неделю на выставке, как пошли заказы на более размерные варианты:

 

 

DSCN0951.jpg

01.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Малиновый кварцит,  индийский империалрэд (индианрэд), украинские лезники  фрезеруются довольно-таки проблематично. Но на всякое что-то хитрое находится что-то с винтом. С лезниками попробовал справится, правда фрезеровались долго (78 часов), да ещё ручной доработки на смену. Плита 105*90*10 см:

 

 

DSCN1025.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание клиента для нас закон. Этот вариант под заказ. А так согласен, фрезеровка на этом камне не смотрится.

Изменено пользователем Калуга
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаем (пока есть время) готовиться к Новому Году:

 

 

DSCN1039.jpg

Закончились дела ангела с сердцем на лезниках:

 

 

DSCN1031.jpg

DSCN1033.jpg

DSCN1036.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.11.2021 в 10:07, Калуга сказал:

Начинаем (пока есть время) готовиться к Новому Году:

DSCN1039.jpg

Закончились дела ангела с сердцем на лезниках:

DSCN1031.jpg

DSCN1033.jpg

DSCN1036.jpg

Чо то мне кажется , что не помешало бы чуть - чуть вручную доработать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё после станка дорабатываю. Чисто станочные работы выходят очень и очень редко.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования