Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Калуга сказал:

Опять крест. Эскиз и то, что получилось:

а количество часов??? я же по тебе прайс корректирую)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов фрезеровки + 5 часов ручной (фаски, полировка торцев, пескоструйка).

Но опять же, можно сделать гораздо быстрее, правда в ущерб качеству. А качество у каждого своё.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прочитал с 1 страницы...очень интересно и познавательно. Заметен рост качества работ автора и других участников темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средняя часть комплекса. По бокам на длинной подставке будут стоять плиты из чёрного гранита:

 

DSCN1205.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фрезере можно делать буквы одинаковой глубины. На куске габбро-диабаза я попробовал сделать их глубиной 5, 10 и 15 мм. На "ус" ручник может сделать и побыстрее, но одинаковой глубины навряд ли.

 

DSCN1209.jpg

А вот этот дефект фрезеровки можно использовать. Фреза при выборке "подсела" и выбрала не всю глубину. Так что при выборке можно "приподнять " "0", и эффект от этого смотрится неплохо. А вручную этого добиться просто невозможно.

 

DSCN12091.jpg

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручник примерно одинаково рубит в глубину, ведь угол рубки на "автомате" идет, каждый держит руку как ему удобно, и даже немного изменить угол держания уже тяжело. Рука возвращается к удобному ей положению, то что у каждого угол свой, тут да, и изменить его сложно.20150321_153504_1.thumb.jpg.919392c0ba3452fce54fff3183ee7e7e.jpg

Изменено пользователем AndreyTar
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла не об рубке на "ус" , а об одинаковой глубине, чего ручник просто не в состоянии сделать при любом раскладе. Ведь при этом угол практически прямой.  Да и глубину станок может сделать хоть 50 мм и более. Только это не нужно. Безусловно рубка на "ус" более востребована.  И ручник здесь даст станку 100 очков  вперёд. Просто я хотел показать ещё один вариант фрезеровки букв, который ручник сделать не сможет. А на "ус" станок сделает гораздо лучше и чище, правда дольше.

Изменено пользователем Калуга
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Калуга сказал:

а об одинаковой глубине

Одинаковая глубина фона роляет при рубке рельефом и только по контуру, а остальное поле обычно фактурно разбивают шпунтом. Глубоких букв нарубленных обычным, прямым методом не встречал, галтелью-да, а с прямым дном-ни разу:dontknow:

Простая, углублённая рубка тоже выходит из под шпунта, фактурная, с широким и глубоким знаком:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, zelenok сказал:

 Глубоких букв нарубленных обычным, прямым методом не встречал, галтелью-да, а с прямым дном-ни разу:dontknow:

 

Не встречал, потому что когда не было станков , так просто не могли делать. А теперь станки есть и так можно делать. Опять же, я ведь не настаиваю, чтобы так делали. Просто довожу до сведения, что это теперь возможно.

Причём цели добиться качества не было. Важен был принцип, что так можно сделать.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Руслан сказал:

А кто покажет знак фрезером на ус ? 

362329762_.thumb.jpg.93d46ef447612f9b40d4976aad2756d6.jpg

 

 

 

4 часа назад, Storn сказал:

ус.JPG

на мраморе тоже подрывает края? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрезер конечно молодец и для букв выгоднее им, без вариантов. Моё мнение бывшего ручника.

Но. Ручник хороший сделает чище. Может форумчанин Кащеев мог бы выставить тут работы ручника, с которым они работали в Перми. Идеально делал человек, настолько вычищал и так выводил... Немного не понимал такого подхода, но если сравнивать , то мастер. 

Фрезер на граните грязновато делает, мрамор Зеленок выставил - классно, но это мрамор и там просто фреза может чисто вывести, а гранит все таки спеченками или напыленными, а значит будет шероховатости, и поверхность нельзя вывести как из под 100 черепашки. Ручник может сдлеать очень чисто, если заточит скарпель и пройдется острой по готовому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar  на граните поликристалл. Делает идеально. Все зависит от шага и от времени обработки. Ручник рядом не стоял.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, AndreyTar сказал:

нельзя вывести как из под 100 черепашки

Ну дык можно-же, сменив параметры резания на более "не выгодные", равно как и при планировании надписи можно много фантазировать над глубиной, размерами и углами.

Тут всё просто-овчинка обязана стоить выделки;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalistratoff @zelenok 

все равно ведь будут от кристаллов мелкие бороздки ?

можно глянуть как идеально фрезером  стенка у буквы получается ? 

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AndreyTar сказал:

все равно ведь будут от кристаллов мелкие бороздки ?

Я режу с шагом 0.13 и без очков бороздок совсем нет:dontknow: честное слово:aag:

 

9 минут назад, AndreyTar сказал:

можно глянуть как идеально фрезером  стенка у буквы получается ? 

Кто-то заморачивался, поверхность реально как из-под третьей шарожки, могу не ужатое фото спросить для успокоения совести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в самом широком месте буква меньше диаметра поликристалла - поликристалл бороздок не оставит при фрезеровке по средней линии.

разговор про "ручник сделает быстрее" меня тоже удивляет - средний паспорт на граните 1,5-3 часа. не в ущерб качеству.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok 

мне интересно просто как бывшему ручнику. Видел , как описал выше человека который так зачищает буквы по всей поверхности стенок, как буто полировка после 120 шорошки, или 100 черепашки, ровненькая, чистенькая. Потом сказали что он раньше на заводе что то там работал с миллиметровкой всегда, может из-за этого, привык всё доводить таким образом. Но все равно спец в этом деле, а фрезер пока не видел такого качества. Поэтому интересно.

@Яшa 

я про стенки букв, они шершавенькие или чистые как отшлифованные, хороший ручник так может. Нижнюю линию понятно вывести можно какой нибудь фрезой остроконечной, не алмазной, а типо твердосплавной. Стенки у букв можно сделать гладкими ?

Если фрезер так может, то тут ручнику не потягаться уже. Единственное где фрезер проигрывает - это рельефы людей, пока нет хороших специалистов делающих модели, хороший ручной мастер будет ценнее. Опять цена, человек который заказывает скульптурные элементы у фрезеровщика и по моделям, платит дешево и получает за эти деньги супер вариант.

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования