Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

IMG_8044 (1)1.jpg

Делалась из заготовки 90*35*25 см , примерно 70 часов на 4-х оснике. Стоит прямо, эффект съёмки. Фото не моё , клиента.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было сделать паз 15*18 мм. Первая мысль была отвезти туда, где режут блоки. Пилой в несколько проходов - раз плюнуть. Но это бы заняло минимум полдня (машина туда-обратно +работа там) + затраты на машину, зарплату водителю и за работу. Вторая мысль - сделать вручную, но её отмёл, т.к. нужна была хоть какая-то ,но точность. Остановился на своём фрезерном станке, тем более, что он в этот момент был свободен. На всё ушло примерно 1,5 часа:

 

DSCN1301.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала попробовал 1 мм, потом перешёл на 0.5. Фрезу использовал концевую Ф10. УП не делал, всё в ручном режиме.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга интересно. Раз уже снимался , ещё два отверстия под два штыря, и ещё такой запил:hmm:, поделишься результатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому интересно. Комплекс будет из Blue perl да ещё со стеклом, которое не я делал. Установка планируется примерно через 2-3 недели. Как установят - покажу результат.

Он не снимался, совершенно новый заказ. Будет стоять в Туле.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то я с телефона сижу, рассмотреть тщательно не могу.Показалось...

Буду ждать фото, мне интересен ход .

IMG_20220708_072820.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда коту делать нечего...

От нечего делать попробовал не граните делать буквы глубиной 20 мм. Можно сделать и больше (50-70 мм), но есть ли смысл? Обычно заказывают глубиной 5-8 мм. Конечно "на ус" не сделаешь, есть инструмент с R3. Можно попробовать твёрдосплавные, но по граниту они долго не играют. Можно предварительно выбрать мясо, а потом твёрдым сплавом подчистить, но это долго и затратно. Хотя , если клиент платит, то можно и сделать. А если потом ложить сусалку, то лучше сделать не "на ус", а заоваленное сечение.

А вот это сразу глубиной 20 мм за один проход , быстро, выгодно, удобно, относительно дёшево:

 

1-1.jpg

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Калуга сказал:

Когда коту делать нечего...

От нечего делать попробовал не граните делать буквы глубиной 20 мм. Можно сделать и больше (50-70 мм), но есть ли смысл? Обычно заказывают глубиной 5-8 мм. Конечно "на ус" не сделаешь, есть инструмент с R3. Можно попробовать твёрдосплавные, но по граниту они долго не играют. Можно предварительно выбрать мясо, а потом твёрдым сплавом подчистить, но это долго и затратно. Хотя , если клиент платит, то можно и сделать.

А вот это сразу глубиной 20 мм за один проход , быстро, выгодно, удобно, относительно дёшево:

1-1.jpg

фото фрезы (или ссылку) которой делали за 1 проход можно? и скорость резки и врезания какая у вас ? стратегия обработки как вижу спираль 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спираль (снаружи). Скорость резки 15 мм/сек, Врезание 5 мм/сек. 

 

 

IMG_2573.jpg

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Калуга сказал:

а заоваленное сечение

Ну, "галтелью"-же называется :)

1 час назад, Калуга сказал:

спираль (снаружи)

Спираль с этими фрезами совсем не обязательна.:hmm:

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спираль(обводка) снаружи  в данном случае самый оптимальный вариант (или я туплю?).

Кто-то называет галтелью, кто-то по-другому. Это всё равно, что кто-то каменюку обзывает плитой, кто-то аркой, а кто-то стелой. Ведь всё равно это одно и тоже.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Калуга сказал:

Ведь всё равно это одно и тоже.

Все вещи должны называться своими именами:hmm:Иначе Бог на ходу придумывает Вавилон:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Калуга сказал:

А если потом ложить сусалку, то лучше сделать не "на ус", а заоваленное сечение.

Ну не знаю, не знаю, у нас на выставке есть сусалка положенная в галтель, так она смотрится менее богаче чем на ус... 

39 минут назад, zelenok сказал:

Все вещи должны называться своими именами:hmm:Иначе Бог на ходу придумывает Вавилон:aag:

Это правильно, присечки они и в Африке присечки... 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от глубины. Если глубина 2-3 мм, то конечно смотреться не будет, а если 5-7 мм то совсем другое деле. И 5-7 мм ус ни в какое сравнение с 5-7 мм заоваливанием не сравнится.

А присечки всего лишь разновидность фигурной фаски .

 

1.jpg

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Калуга сказал:

разновидность фигурной фаски

Не-а, присечка-разновидность четверти;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём присечка понятие применимое только для камня или для добычи полезных ископаемых. К нам она (присечка) зашла совершенно случайно. Четверть это тоже одна из разновидностей фигурной фаски. Фаска - очень широкое понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Калуга сказал:

К нам она (присечка) зашла совершенно случайно.

Как это случайно:aai: Не помнишь как ленточки скарпелькой заходил под формирование контура глубины лицевой поверхности бучардой из отбуреной плашки-присекал:aag: И чевертухи так-же, а присечки просто помельче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие "присечка " появилось ещё до нашей эры при добыче руды, угля   и т.п.   А когда мы это понятие стали применять у себя?

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Калуга сказал:

стали применять у себя

В том-то и дело что не "стали применять", а вспомнили как оно правильно называется :) Поэтому-то и должны вещи называться только своими именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно - позаимствовали, взяли поносить и совсем недавно, каких-то 100-200 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2022 в 07:10, Агита сказал:

 

 

08.07.2022 в 07:33, Агита сказал:

 

Буду ждать фото, мне интересен ход .

 

 

1-1 м.jpg

1-7 м.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования