Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

Каждый кулик хвалит своё болото. Впрочем очень много хорошего пива варят у нас. Я раньше любил ездить в Европу, пить там пиво в Чехии, Германии, Швейцарии, Австрии... Но после некоторых событий принципиально туда ни ногой. Можно и у себя ,своим обойтись. Впрочем есть и у китайцев приличное пиво. В Таиланде "Chang" понравился. Бутылки там только побольше  (0.66), немного непривычно было.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Калуга сказал:

Вот такой 5-тиосник:

Это не они наделали ?

IMG_20220710_115028_856.jpg

Изменено пользователем vowaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же вручную набацали - видишь вокруг сколько осколков. После фрезера только мулька. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы вручную сотнями делают. Насобачились. Вручную у них гораздо быстрее и дешевле получается.

Станки они для нас делают, а на выставке пенопласт обрабатывают.

Это наша головная боль - отсутствие рабочей силы. Если бы было её достаточное количество и качество - никакие станки не нужны бы были. Например, если бы у меня гравёры и художники не загибали  пальцы и регулярно не уходили бы в запой, мыслей о станках у меня бы не возникло. А так станки работают (даже могут работать 7/24) и проблемы с человеческим фактором ушли на второй план.

Изменено пользователем Калуга
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда расставлял подчиненных таким образом, что они на своем рабочем месте могли нанести наименьший вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если они не пришли, запили, заболели, загуляли..? А что-то надо срочно сделать, сдать. Вот как раз здесь и наибольший вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший вариант это когда всё делаешь сам, тогда и объём большой не нужен будет... 👍 К примеру я могу пилить, полировать, буквы выбить, тематику нарисовать, ну и простейшие благоустройства... 

Изменено пользователем Владимир1986
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один во всех ипостасях - это очень и очень редкий случай. Такого у нас (в России) за редким исключением, практически не бывает. Честь и хвала тому, кто на это способен.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Владимир1986 сказал:

Самый лучший вариант это когда всё делаешь сам,

Когда ты молод и здоров, да,и пока тебе все не надоело и в больших объемах один в поле не воин,да и сам можешь заболеть, ещё какие то обстоятельства и всё,работа сорвана.Не хочу даже вспоминать то время когда всё на мне было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Maks48 сказал:

Когда ты молод и здоров

Естественно я про это и пишу, придёт другое время, другие условия и тогда будем подстраиваться... 👍 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.2022 в 17:06, AndreyTar сказал:

@Калуга 

сколько затраты у фрезера, если вырезать например фигурку 80-100 см высотой, из дерева ? и насколько точно он доводит сканированную модель

Андрей, гораздо дешевле дерева пено(газо)бетон. Вот на нём можно и отыграться. Конечно, особо мелкие детали на нём не проработаешь, но общую тенденцию показать можно. Обрабатывается он ещё проще дерева. Он, правда, тоже "дышит", но не деформируется.

 

IMG_2935м.jpg

Балясина.jpg

Балясина1.jpg

Ножка фонтана.jpg

фонтан.jpg

IMG_6929аа.jpg

IMG_2728м.jpg

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга 

спасибо. Но мне важно именно как переносится точно модель до мелочей. Попробую объяснить зачем мне это.

Та скульптура Посейдона на мой взгляд ( из всего что видел ) самая лучшая скульптура из всех. Именно изучая её глазами в музее почувствовал как "звенят" объемы. Теперь хочется изучить руками напряжение этих объемов, покрутить, увидеть как в разных ракурсах грек напрягал и строил каждый объем, как между собой. Поэтому очень важна детальная передача всего, если где то будет погрешность, то толком ничего не получится.

Вот и пытаюсь узнать как и на чем лучше сделать такую модель, пока лучший вариант 3D принтер с качественным пластиком, но стоимость там высокая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всё же остановился на фрезере. Хороший принтер не намного дешевле фрезера. Для того и другого надо делать модель. Но фрезер помимо изготовления изделия (которое при желании можно доработать вручную)

может тебе пригодится как помощник в нелёгком деле камнеобработки, снимая лишний материал с камня. Тебе уже не надо будет тратить силы и здоровье на черновую работу. Причём он (фрезер) это может делать в то время, пока ты будешь ходить по музеям, спать или просто считать ворон. Дело, конечно, твоё. Безусловно, лучше иметь и то и другое. Но не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга 

модель Посейдона у меня есть, сканированная лазером с оригинала.

А вот фрезер в качестве помощника - да, и сейчас надо задумываться об этом. Последние 8 лет, это очная учеба в течении двух лет в одном институте, потом очно шесть лет в другом, не давали возможности полноценно работать. Получается зачем вкладываться если работы нет,  не было  смысла даже искать её. Прогуливал учебу чтобы сделать какие то шабашки на проживание. Сейчас прошла защита диплома, официальное вручение дипломов три дня назад. Сейчас есть время чтобы работать, надо думать об объеме работы, и можно думать о лазере и фрезере. Они заменят пунктирку и работу резчика-каменщика. 

 

Каким фрезером можно делать круглые скульптуры со всех сторон, до двух метров ?  Какой аппарат лучше всего для этого и сколько он приблизительно стоит?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нужен 5-тиосник. Китайский стоит примерно 12-14 тысяч долларов, итальянский в 2-2.5 раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга 

а вы ведь делаете круглые на обычных фрезерах

@Калуга 

получается 5 осник 800 т.р. примерно ?

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ущемлённые варианты, которые можно сделать с переворотом. В твоём случае это не прокатит. Если только делать черновую, а потом дорабатывать вручную, то ещё может быть.

Под это дело можно купить 3-хосник, он обойдётся примерно в 8-10 тысяч. Можно и подешевле, но скупой платит дважды, а то и трижды.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AndreyTar сказал:

@Калуга 

если 5 осник в районе 800 т.р., то это без проблем, но мне казалось они стоят млн-ы

Есть и такие, но в Поднебесной можно поискать и найти подходящий вариант за такие деньги. Не просто, но можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга 

чтобы мне понимать ситуацию - если у меня например 15 тысяч долларов, значит есть возможность купить 5-осный фрезер ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезжай в Сямынь в марте на выставку. Сам убедишься. Только тогда самому придётся решать вопросы с доставкой и растаможкой.

Я, например, предпочитаю заплатить за такие услуги, чем самому заниматься (слишком большие потери времени, а самое главное нервов).

Изменено пользователем Калуга
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования