Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Лазерная гравировка


Рекомендуемые сообщения

В чём лазер хорош-так в коллажах...гравируется быстро и легко. Кроме одного но..о котором можно и не говорить в этой теме))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ермилов[/bА можно толщину плиты на мемориале узнать,такая тонкая и большая кажется на фото, Хрупкая)))) наверно,вы как ее перевозили

Точне,как вы ее ваще такую тонкую сделали,лопнет,же при полировке)))),да при перемещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Ермилов[/bА можно толщину плиты на мемориале узнать,такая тонкая и большая кажется на фото, Хрупкая)))) наверно,вы как ее перевозили

Точне,как вы ее ваще такую тонкую сделали,лопнет,же при полировке)))),да при перемещении.

 

Он писал 3 см

Памятник Ветеранам Великой Отечественной Войны , Саратовская область , Красный-Кут

Можешь скинуть битовый файл  коллажа???

 Хочу попробовать выжечь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Господа, плиз, как поменять  начало гравировки, у меня сейчас гравирует снижней точки вверх, а нужно сделать сверху вниз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nuiwg.png

Заходиш в опции станка и изменяеш направление гравировки.

GZjvH.png

Делаеш сохранить (парольне требуется.)

Te7jC.png

На включеном станке отправляеш файл конфигурации (чтобы контроллер знал об изменениях). И всё будет работать. Только проверь на симуляции, должно гравировать сверху вниз.

Bi75A.png


 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток. Я только начинаю разбираться с лазерным станком, JQ. Нужны ваши коментарии и советы:rolleyes:.

Первое фото с настройками: скорость - 350, мощность - 21, скангап - 0,1.

Второе фото: скорость - 500, мощность - 25, скангап - 0,15

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всех приветствую. 

Так получилось, что стал я обладателем лазерного станка 100 вт 1200х900. По своим делам я могу загрузить его процентов на 5, не более, и то в основном резка фанерок и шпона. Поэтому поступило предложение задействовать станок по гравировке мрамора и гранита. В процессе я , что называется, не в зуб ногой, поэтому попрошу совета с чего начать.

1. Подготовка изображения. На что обратить внимание в первую очередь.

2. Режимы гравировки, установки скорости, мощности и т.д.

3. Обработка поверхности после гравировки (материалы, где купить и т.д.)

 

Я понимаю, что точных данных вряд ли удастся найти и все  достигается только путем проб и ошибок, однако ж какие то усредненные данные, я думаю, можно получить. Буду благодарен за любые советы.

Заранее всем спасибо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@insecticide Думаю с трубой в 100 вт гравировка не получиться. На очень малых процентах мощности, при гравировке, полутона могут не получиться. Но это я так думаю, но ты пробуй. Режимы гравировки и прочее на форуме обсуждалось, но для мощности 40-60 вт. Поищи, почитай, соответственно цифры под твою трубу будут другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно можно точно посоветовать - разрешение надо поменьше ставить, тогда не так сильно пережигать будет. Я бы начал испытания с 100dpi

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Комрады, в этой теме неоднократно упоминалось применение рохли для подачи камня в гравер. Может кто-нибудь выложить фото как это все происходит. Или хотя бы сориентируйте по рохле - какую брать, есть дорогие, есть не очень. Как вообще выдерживается строгая горизонталь на этой самой рохле и выдерживается ли. Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем рохля нужна??? У меня тележка, на нее положил и закатил. Жесткая по конструктиву и надежная. Толщину камня 50, 60, 80 мм нивелирую толщиной досок которые подкладываются на тележку.

Еще у тележки ножки со стопором. А как рохлю фиксировать под станком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, а что значит "закатил"? Получается подводим край тележки, на котором лежит камень, камень понимаю должен выступать за габариты  платформы вперед, иначе не заведем? правильно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли смысл переплатить пару сотен тысяч денег за звездно-полосатую трубку и получить вместо лазера принтер с не особо удобным разрешением гравировки (для камня). который к тому же придется очень сильно обработать напильником, чтобы на нем удобно было работать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понял, про обработку напильником - что надо будет доработать, кроме того что прикупить тележку с подъемником и каждый раз мерить фокус вручную? Разрешение у него от 300 до 1000 дпи, разве этот диапазон не достаточен для камня. Труба 40 Вт и это не газовый источник, думаю вполне хватит для мрамора. Если есть альтернатива. то подскажите, т.к. для меня это направление пока ново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойдёт))))

не парься...

рано тебе исшо узнавать как бороздят корабли океяны...

поработать надо тебе сначала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лекс25 сказал:

кроме того что прикупить тележку с подъемником и каждый раз мерить фокус вручную?

тут согласен с Русланом. После покупки сразу понятнее станет.

9 часов назад, Лекс25 сказал:

Разрешение у него от 300 до 1000 дпи

рабочее разрешение по камню - 90-200дпи.

300 можно использовать только на очень черных камнях, типа базальта.

9 часов назад, Лекс25 сказал:

Труба 40 Вт и это не газовый источник, думаю вполне хватит для мрамора.

для мрамора - ТОЧНО не хватит. разве что для гранита.

9 часов назад, Лекс25 сказал:

для меня это направление пока ново

какое конкретно направление ново?

Лазерная гравировка? гравировка вообще? камнеобработка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ново - камнеобработка, лазерная гравировка уже известно и освоено.

Почему 40 Вт не хватит? Насколько я знаю синрадовские 40 Вт соответствуют примерно 100-120Вт китайской стеклянной трубе.
Про то, что корабли там чего бороздят и что я еще мал и глуп и не видал больших...., вообщем много чего не видал тоже понятно. Так что именно мне должно стать яснее после покупки? Спрашиваю вполне серъезно, без всякого пафоса и подколок типа про корабли и вселенную, если можете что посоветовать, то прошу вашего совета, как имеющих определенный опыт.

В сети полно видео (не продавцов, а именно  обладателей китайских труб), где вполне нормально гравируется камень китайским лазером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Лекс25 сказал:

Насколько я знаю синрадовские 40 Вт соответствуют примерно 100-120Вт китайской стеклянной трубе

Похоже это знакомо только вам, вам и карты в руки :) Суть лазерной гравировки вами уже раскрыта, а вот камнеобработка это совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лекс25 сказал:

если можете что посоветовать, то прошу вашего совета, как имеющих определенный опыт.

некотрые вещи надо попробовать чтобы понять..пробуй...знание само придет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования