Перейти к содержанию

Лазерная гравировка


Рекомендуемые сообщения

RDCAM и LaserCut совершенно разные программы.

Можно скрин интерфейса LaserCut? Или еще раз попрошу: быть может кто-нибудь скинет мне дистрибутив LaserCut'а? Криминала в этом никакого нет :blink: ?

 

Нашел всё-таки диск: у меня она раньше называлась LaserMate v.5.2.05 (пардон, ошибся я, не LaserCut), но из-за несовместимости с X6 я перешел на RDCAM v.6.0.26, которая отличается от LaserMate тем, что она работает с корелом X6. Обе отвязаны от ключа.

 

Ни в той, ни в другой программе у меня настройки с названием SCANGAP не было, однако с этим уже разобрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gefest, напиши мне в личку свой e-mail, отправлю тебе дистрибутив LaserCut, но очень сомневаюсь, что он запустится без ключа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша81, sintex - спасибо, с меня в репу, как появится способность к оному.

STAR, всё работает без ключа прекрасно, но ты прав, что пустая трата времени, ибо нет машины, чтобы погонять задания.

 

Посмотрел LaserCut V.6.0 (V33R10) и сравнил его с RDCAM v.6

LaserCut совершенно деревянный после RDCAM, хотя последний тоже не подарок. У меня вопрос по CorelDraw_LaserCutEngrave: кнопка leadcnc появилась и, вот, рисую я для примера что-то, жму на кнопку leadcnc (других нет в принципе) - открывается пустой рабочий стол LaserCut и всё. Ни слоя, нифига. Выходит это просто ярлык?...

 

В общем-то, что я хотел посмотреть - я увидел. Если кого-то интересует моё субъективное мнение - дайте знать, отпишусь. 

 

ЗЫ Кто-нибудь из Вас пользуется Photograv'ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RDCAM имеет более расширенный функционал, чем LaserCut.

Это точно. Как я понимаю здесь у всех в пользовании именно LaserCut? Кто-то еще работает в RDCam'e?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по CorelDraw_LaserCutEngrave: кнопка leadcnc появилась и, вот, рисую я для примера что-то, жму на кнопку leadcnc (других нет в принципе) - открывается пустой рабочий стол LaserCut и всё

 

А ты попробуй так:

Рисую я для примера что-то(попробуй текст - для начала - это проще всего), жму кнопку Экспортировать. Выбираю формат - dxf. потом открываю Lasercut (не интегрированный в корел, а отдельный. С ярлыка на рабочем столе), жму кнопку Импортировать, ..., шах и мат. (ну в смысле другой мат, не тот, который сейчас, после нажатия кнопки lead).

 

 

 

RDCAM имеет более расширенный функционал

 

а можно в общих чертах, какими функциями он расширен по сравнению с Lasercut?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RDCAM имеет возможность смотреть список файлов контроллера непосредственно с программы и возможность управление ими, имеет разные встроенные режимы растрирования, имеет более содержательный интерфейс по рисованию, привязкам. Это то, что мне пришло в первую очередь, не углубляясь в тонкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, в принципе - это то, чем никто не пользуется... по крайней мере в нашей отрасли.

на контроллере хранить файлы есть смысл только при повторении одних и тех же операций - т.е. при крупнотиражном производстве.

У нас же каждое изделие уникально, а значит для каждого памятника загружаем новый макет...

Рисовать в RDcame-Lasercute при наличии корела-фотошопа - вообще верх садомазохизма...

 

я думаю, просто вопрос вкуса, кто-то привык к одной проге, кто-то к другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общей части согласен, но например чистить память контроллера с компа удобно, да и растрирование тоже можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, готовить файлы нужно в программах для этого предназначенных. Что касается отличий, то в RDCAM гораздо интересней работать с растром, можно тут же переводить в 1-bit 'ное изображение (точками, построчно), увидеть, будет ли полосить из-за несоответствия dpi и шага, сделать ярче или контрастней изображение. Она даже умеет захватывать изображение с камеры в станке (у кого есть). А наличие нормального плагина для Corel, AI, Autocad (чего я не увидел в Lasercut) делает работу с машиной просто проще в разы. В этом смысле мне RDCAM нравится даже больше, чем Epilog'овские драйвера аля принтера. Ни надо ничего конвертировать, просто кнопку на жал, выставил параметры и отправил на выполнение.

 

Единственный минус - это отсутствие быстрых клавиш, можно было бы еще быстрее работать. С другой стороны - лучше перепроверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумываю о вот такой штуке:

http://www.synrad.com/Products/powerwizard.htm

http://www.co2lasercutter.com/ru/urundetay/1-bolum/62-kategori/354-.html

http://www.cesco.ca/LaserEngravers/index.php?Category=48&Series=146&PageTitle=Laser%20Power%20Meter

 

У меня есть измеритель, в нём есть функция измерения температуры до 1000 С. Я думаю, что суть одна, просто нужно понять зависимость времени, мощности и пика температуры. Было бы здорово иметь в арсенале такой гаджет. Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а что тут думать - для обслуживания станка - незаменимая вещь. Поможет найти потери мощности на пути от излучателя до обрабатываемого материала, а значит выявить слабое звено в оптической цепи. Если на изображении явно видны признаки потери мощности, еще нельзя точно сказать где причина. Возможно, линза засорилась. А может какое-либо из трех зеркал. Или трубка садится...

Ну когда линзы-зеркала засоряются - это одно, почистил все сразу и все нормально. А когда что-то повреждено...

 

что же касается измерителя температуры, то, во-первых, все они показывают температуру в динамике, плюс, во-вторых, с некоторых опозданием. Тут простым прибором из магазина электрики не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем добрый день!

Имеется в наличии Qualitech 11G 1290, труба 80 Reci.

Сегодня попробовал гравернуть и вот что получилось:

post-11962-0-59817700-1405424994_thumb.j

Параметры:

post-11962-0-57907800-1405426016_thumb.j

post-11962-0-32520500-1405426041_thumb.j

Сам файл:

22рисунок2_TempImage2.bmp

Что я делаю неправильно? Помогите советом! Заранее спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я делаю неправильно? Помогите советом! Заранее спасибо!

Получился негатив.

На вашем рисунке лазер видит черную точку - делает ее, но на камне-то белая получится. На дереве ваш рисунок выйдет в позитиве.

Когда обрабатываете фото(в фотошопе, кореле, фотограве), перед переводом в полутона - нужно инвертировать цвета(сделать негатив).

В программе станка, конечно, может быть пункт вроде "negative", но его применять к данному файлу нет смысла.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maximsoft, даже добавить нечего...

 

хотя нет. Еще явно налицо заниженная мощность и\или расфокусировка.

Потому пусть негатив, но он должен быть четким, а тут размазанные линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же нечего))))

Да еще и файл или картинка до ужаса знакома

И почему битовую карту после ее приготовления нельзя или не имеет смысла инвертировать, что за глупость.

Вмршный файл инвертируй когда хочешь, хоть в проге станка, хоть в Шопе

Какая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему битовую карту после ее приготовления нельзя или не имеет смысла инвертировать, что за глупость.

Вмршный файл инвертируй когда хочешь, хоть в проге станка, хоть в Шопе

Какая разница.

У меня нулевой опыт в гравировке камня, но, мне кажется, что инверсия данного BMP не даст ХОРОШЕГО результата, т.к. во время ретуши происходит коррекция уровней.

Я, конечно,могу ошибаться, но картинка выйдет пережженной(при настройках станка "по-умолчанию"). По "стучалкам" не в курсе, не наблюдал ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что инверсия данного BMP не даст ХОРОШЕГО результата, т.к. во время ретуши происходит коррекция уровней.

 

Тебе действительно показалось. При инверсии битовой карты мы получаем абсолютно идентичную битовую карту только "другого цвета". Каждой черной точке будет соответствовать белая и наоборот.

 

а по поводу пережженой картинки, я уже сказал выше, там кроме инверсии еще и существенная потеря мощности (либо из-за расфокусировки, либо из-за недостаточной программной мощности, либо из-за того и другого вместе).

Так что, если карту инвертировать И ИСПРАВИТЬ потерю мощности, результат будет внятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 готовый файл для гравировки в битовом формате,  можно не только инвертировать, а даже переворачивать в верх ногами, не боясь что это как то повлияет на качество гравировки. Можно смело пробовать , одно условие или рекомендация это правильно подобрать скорость и согласовать с мощностью, чтобы не было либо недобора или наоборот пережега Но это только метод проб, даже если я и дам свои рекомендации, то не факт что ваша труба выдаст те же параметры что и мой станок 

Изменено пользователем Руслан
Реклама в разделе ПРОДАМ РЕТУШЬ пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Antrus1,

 

1. пережжен камень, мощность снизить нужно.

 

2. полосы на левом портрете - это либо в механике беда, либо небольшое расхождение между разрешением и скангэп (они либо должны совпадать либо сильно различаться), либо в Лазеркате есть такой параметр как Expand scale. нужно найти у себя похожий и снять галку.

 

3. все еще налицо проблемы с фокусировкой или юстировкой - часть мощности куда-то девается в пути - светлые тона уже пережжены, а темных полутонов все еще нет - получается либо луч рассеян (отсутствие фокуса), либо попадает на камень не полностью (юстировка - отсутствие сведения оптики).

 

Если ты выставляешь фокус с помощью приспособления, которое тебе дали со станком, нужно забить на него и проверить, возможно оно не подходит к конкретно вашему станку, например, стоит линза 2,5", а приспособа для 2"-ки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша...ты просто молодчага. С твоим появлением на форуме темы о лазере стали познавательны,объемны интересны.прозрачны и востребованы. Можно я тебе сделаю подарок ? От форума ? 

 

Давай сделаем тебе статус персональный ? 

 

Выбирай...мои предложения...

 

" пИх-ПаХ_лазеР_НаХ "

" GoOd_MeN"

" бЭтмен навсегда"

" Leonardo Ди лазер"

" малыш и лазер"

" лазерная скорая помощь"

BJIacTeJIuH лазера"

ЦелуЙ эКраН поКа oN-LIne "

▪●♀Кореш♂●▪лазерной темы"

" лазеRный ღS€Xспасательღ"

Чё Каво - ЛазеровО "

 

Если ничего не подходит...то сделаем тебе персональное .Придумай его сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования