Перейти к содержанию

Лазерная гравировка


Рекомендуемые сообщения

Прежде чем брать гравировальный станок . долго примерялся к лазеру. И портрет мне били на лазаре и очаровывали и околдовывали. Портрет готовить быстро и легко, работает лазер быстро. и стол не проблема. Но долговечность трубки, цена ее и перенастройка станка, под новую. Дальше , слава богу пробник попал под дождь и пошли микротрещины. взял лупу и рассмотрел его , а там их море ( наш гранит добывают взрывом, остаточные напряжения всегда есть, а мы их еще конкретно прижигаем) На личном опыте вынес что в подобных случаях нужно смотреть заготовку до и после нанесения рисунка. Причем через лупу. В моем случае вылезла просто паутина. И сразу побежал за гравировальным станком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем брать гравировальный станок . долго примерялся к лазеру. И портрет мне били на лазаре и очаровывали и околдовывали. Портрет готовить быстро и легко, работает лазер быстро. и стол не проблема. Но долговечность трубки, цена ее и перенастройка станка, под новую. Дальше , слава богу пробник попал под дождь и пошли микротрещины. взял лупу и рассмотрел его , а там их море ( наш гранит добывают взрывом, остаточные напряжения всегда есть, а мы их еще конкретно прижигаем) На личном опыте вынес что в подобных случаях нужно смотреть заготовку до и после нанесения рисунка. Причем через лупу. В моем случае вылезла просто паутина. И сразу побежал за гравировальным станком.

Микротрещину идут от термообработки и каждый камень по разному себя под ней ведет. Я раз на лабрадорите делал лазером - так его вес порвало на микротрещины. А наш лабрадорит уже давно не взрывают так как хрупкий на взрыв - очень крупнозернистый. Т.е. в том то и проблема получается нельзя быть уверенным в конечном результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото Светланна хорошо вышла,но в жизни лучше.Малек вообще супер.Поближе к теме.дело не в станке а в ровности рук по подготовке файла.вот и все это точно.есть рисунки выходят,что сами кто делает руками удивляются что и как.сам я пока супер картинки не делал.но видел на простом китайце шедевры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стоит ли такая подготовка (уверен более долгая чем на обычном гравере) скорости набивки лазера. Мне кажется это миф. Просто желание делать свою работу на современном станке. Но технология лазера еще мне кажется далека от совершенства. Но такая же ситуция была с первыми граверами. Надо немного подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветик всем.я думаю всегда стоит немного страться.вернее сама суть не в заработке.а то ,что если это могут другие ,значит должен уметь и я.тем более ,что щас если отстать в этой теме ,то потом будет поздно.я это стараюсь сделать для себя.а вот применение можно найти во всем.от ритуалки и до многих сувенирных тем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, гравирую на лазерном станке Rabbit 6090 SE единственная возникшая трудность это подготовка фотографии ввиду её старости, отсканировал, в фотошопе сделал её чёрно-белой сохранил в 1 BIT, убрал все лишние точечки и царапины, сделал более выразительными глаза и импортировал в LaserCut (ПО идущее в комплекте со станком). Потратили полтора часа, получилось следующее... видео http://www.youtube.com/watch?v=WvkNwsW9SyA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходник 891bea2644cb.jpg ретушь к сожалению утрачена, но есть фото заготовки fc86ec07f212.jpg результат, эта самая удачная фотография если бы нашёл этот замечательный форум раньше, подготовился бы основательней 917352138629.jpg

Представлю на ваш суд ещё одну работу сделанную по той же схеме fc5153cc99c7.jpg

8a81f1a72f27.jpg

f5940292a735.jpg

299839a95f4d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANDREW,работы не фонтан,критиковать не буду так как сам не ретушёр. просто в следуйщий раз не нужно выставлять фотки с таким большим разрешением. уменьшай в радикале до 640 пикселей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за неумелое использование форума, исправлюсь! А стоимость Китайского станка по сравнению с Американскими или европейскими аналогами просто копеечная. Станок этот, как рабочая лошадка, пашет и всё ему не по чём. Конечно эстетика ручной работы мне ближе, но сам я не умею гравировать и думаю что учиться уже поздно да и времени нет. Цены не ломлю поэтому заказов достаточно, работы у лазера всегда хватает! Подумываю брать после нового года второй станок с большим столом, этот Rabbit 6090 отбился за 7 месяцев, брал новый за 210000 + охлаждающий чиллер, тоже китайский за 35000 рублей и специально для гравировки камня стабилизатор напряжения 3000 рублей, без него у меня портреты получались полосатые как на экране телевизора с горизонтальными помехами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поинтересоваться какова мощность лазерного излучателя, фокус линзы, и что это там за бумажечки понавырезанные, для чё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На верхних бумажках скорей всего шрифт написан, на нижних бумажках место гравировки типа свеча с розами, для того чтобы легче составить композицию - шрифт, потрет, крест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Я думаю,что работы очень даже ничего.просто сам пытаюсь когда есть время,но пока не сильно уж получается.станок стоит больше времени как пылесос.Если кому что надо то я в москве.Пишите звоните.ну можно и на кофе заглянуть-вода в кране есть....

Сорри сразу не спросил ANDREW ,а как положили камень на хлипкий стол rabbita очень интересно.можно фотку в студию по поводу домкратов или системы для камня?Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На верхних бумажках скорей всего шрифт написан, на нижних бумажках место гравировки типа свеча с розами, для того чтобы легче составить композицию - шрифт, потрет, крест...

ММмммм! Помощ афигеннная! Прошу прощения за иронию, что то я сразу не подумал, может и правда кому то помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри сразу не спросил ANDREW ,а как положили камень на хлипкий стол rabbita очень интересно.можно фотку в студию по поводу домкратов или системы для камня?Заранее благодарен.

Специальной системы нет, зато у соседей есть механический штабелёр, который они любезно нам предоставляют во временное пользование, фоток не сделал, но следующий заказ будет запечатлён полностью до мельчайших деталей.

ММмммм! Помощ афигеннная! Прошу прощения за иронию, что то я сразу не подумал, может и правда кому то помогает.

Для того чтобы визуально легче воспринимался планируемый результат, где что будет выгравировано, нам помогает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANDREW спасибо.если можно фотку для меня как можно точно выставить фокус.хотя я думаю даже механический штабелер не самое скромное решение.всеж тыров 20-30 стоит.надо всем подумать как проще и главное безопаснее сделать систему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки как только будут сразу порадую, а пока на словах. Выравнивали крен штабелёра с помощью деревянных брусков которые лежали на станине и подняли стол (стойко выдержал) до нужного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12% от 60 W, скорость 500 дюймов в минуту, фокус как и для любого другого материала 41,5 мм. от линзы. Будьте вежливы, ироничный вы наш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа! У меня и в мыслях небыло кого либо оскорблять или критиковать! Насчет моей иронии, то это скорей относиться в большей степени к моей нынешней ситуации, а точней загруженности, ну некогда мне слоников из бумаги вырезать и все тут! Я ведь не просто пишу тут от делать нефиг. Если честно я не сразу разобрал что это бумага, мои первые мысли когда я увидел это, паста! Как для гравировки металла, слава богу нет! Я сейчас стою перед выбором станка, Руслан знает, да что там, весь форум уже наверно в курсе! ANDREW! Фокусное растояние имелось в виду не растояние между линзой и заготовкой а пропускной способностью линзы, в прочем я уже немного нашел информацию, просто напиши- те если не трудно, вы не меняли линзу F2 стандартной комплектации (F2 для резки и гравировки) на F1,5 для гравировки. Ага и значит лазерный излучатель на 50W в полне подойдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

GAVR привет! Такая же беда с определением станка, примерно месяц штурмую интернет, немного звонил туда-сюда, довел до истерики пару манагеров по лазеру. Я вывожу итог: Станок нужно смотреть а лучше пробовать на месте, точнее на местах, это раз. Два, это, все станки работоспособны есть только одно но, или много но, что хочешь получить от станка и что он тебе может дать. а тут уже обширный перечень различных нюансов которые трудно учесть, но это уже три. Учесть можно много но работать, как бы мне тут правильно и доходчиво сформулировать, коротко и лаконично, меня часто веселит разные сравнения, и ужасно хотелось бы проэксперементировать. К примеру берем один станок не важно какой, предлагаем по очередно разным мастерам сделать одну и ту же фотографию с ноля, и что получим? А еще у каждого свои примочки и настройки! А что касаемо мурзилок, бывает и фотограф тебя сфотает так, да что там, я один раз в зеркале с бодунища утром, видел такую мурзилку, а вы от станка с цифровой фотографии 3*4 из под водительского удостоверения никогда не видя в глаза человека подретушировав, что равносильно занова нарисовав человека удивляясь результату говорите так станок набил и я тут не причем, из личного опыта, когда слезно умоляя просит заказчик, и что это все что осталось больше фотографий нет, ага так я и поверил! Увидев результат, неожиданно появляеться фотография которой могла позовидовать глянцевая обложка крутого журнала, извиняюсь наболело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото брал ретушированное с сайта.сам пока ,что не силен в ретуши.постараюсь на днях выложить свою ретуши и ,что с неё получилось на 1290SE

Men_still, извиняюсь что возвращаюсь к теме портрета того дядьки с бликом на щеке, ретушь портрета для гравировки на станке, не походит для гравировки лазером.

Под лазер нужна своя ретушь, хотя есть много общего, даже та программа, про которую тут на форуме упоминали, по моему Lito, тоже не спасает - PHOTOGRAVE , если пишу не правильно, извините. Я имею ввиду название проги....

473f239b2367.jpg, вот как должен выглядеть файл или картинка, если у меня получилось загрузить, естевственно с корела и файл CDR

Кореловский файл загрузить у меня не получается, поэтому я его перевел в метафайл винда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу фольги - скорее всего реально, только лазер скорее всего надо более мощный, чем у меня. В Диалоге в свое время фольга продавалась для лазера. Другой вопрос, не уверен в ее стойкости на камне на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования