Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

сколько взять за работу?


костик ботаник

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Нурислам сказал:

эти скорбяшки отпад.

Гыыы.!!!!!
Особо веселит что два разных уровня работы про одной цене.
-------
По шаблонам в кореле - на основной работе, где массовый поток, так делаем пару лет. Проблема листочков "не на том месте" или "не под тем углом" отсутсвует )))заказчику предъявит нечего :crazy:
Касательно скорбящих, мало того что сам этот векторный шаблон оставляет желать лучшего (это мягко говоря), он сделан по фото-образцу так же весьма сомнительных достоинств, человеком который ваще не представлял что это и зачем ))))...Дык, объём то режут то все по своему. Пальцами боле-мене озадачиваются пара человек из шести резчиков, и то весьма относительно..За символическую оплату соответсвуящая работа, и для меня полная загадка кто же покупает наши тыквы с вилкою :blink: Шаблону соответствует, тут прорезано и тут прорезано - всё, вопрос закрыт :aag:
-----Про разовые работы на стороне отдельная песня... Хоть таких работ и немного, здесь на форуме трындеть об этом можно без конца..а мне лениво уже...подустал от лабуды. Смысл в том что работа это не творческая студия..и спорить с заказчиком и работодателем достало......

Оставлю это здесь :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.08.2019 в 08:15, Нурислам сказал:

@Роман Антропов могу посоветовать. Чтобы с маркером долго не плясать возле стелы. Да и пропорции будут что надо. Надо скачать хорошую картинку в интернете. Обрисовать ее по контурам в Coral Draw. Распечатать в размер. Нарезать шаблонов. Или перевести на камень через копирку, или машинки гравировальной матовкой

@Нурислам ..Вы мне нравитесь, поэтому поделюсь с Вами одним профессиональным секретом, а именно..

..все эти шаблоны и лекала - это как очки слепому - как бы помогают, но глаза не лечат, а наоборот ослабляют мышцы, из-за чего зрение еще больше падает... это я о чем..

..о том, что применять такие приспособы выгодно только если Вам каждый месяц нужно делать от 50 до 100 одинаковых деталей... из-за одной формы делать шаблон нецелесообразно.. @usoltsev прав - для ширпотреба..  ..да и на каждую делать - места не хватит где их складировать..

..пользуясь такими вспомогательными приспособлениями Вы неосознанно будете терять свои художественные качества, которые наоборот нужно развивать, а именно почаще их употребляя в работе или даже вне работы...

 

..я в свое время это уже прошел и скажу Вам с полной уверенностью что лучше сто раз перерисовать самому, чем изготовить лекало.. я начинал тоже с лекал, и с лекалом бы закончил если не стал бы рисовать - после у меня стало получаться рисовать одним взмахом руки я смог подстраиваться под любую форму камня (что с шаблоном не пройдет - любой отбитый угол сломает Вам все планы)... а теперь я вообще не рисую, очень редко.. 

 

..я прикинул как должно быть - в уме себе нарисовал - закольником, скарпелькой обстучал - болгаркой подравнял, подчистил и вуаля - шедевр за полчаса...

...другие же полчаса только ищут бумагу на которой будет шаблон напечатан...

 

..может я только в старости понял - что самое ценное в нашей жизни это время, и глупо его тратить на поиск бумаги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БЫСТРЫЙ А есть посмотреть о чём речь? а то доводилось видеть работы из разряда представил, настучал, попилил... 

Бывают случаи когда заказчик желает получить именно ту форму, которая ему понравилась, а получает другую, но для резчика нет разницы, ведь сверху обстучал, а бок подпилил и т.д сантиметр туда пару в другую сторону и пропорции нарушены, с шаблоном всё быстро и просто, и если там отбит угол, нужно взять другой камень, а не издеваться над формой пытаясь хоть как-то вписать её, хочется навыки повышать, вперед с мольбертом на природу или куда еще, чтоб одно другому не мешало. такое моё мнение.

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TrES4 ..от части Вы правы, нужно отталкиваться от желания заказчика, но "сделать лучше" никто не отменял...

..где-то в середине своего творческого пути я понял, что делать нужно лучше чем просят... конечно случались мне индивиды которым "лучше" казалось плохо, но их было очень мало, единицы - вот им то я и брал другой камень и делал под шаблон.. и больше с ними не работал..

..а так, если сделать лучше - заказчик самовольно даже накинуть может за старания, и придет еще если нужно...

 

..но чтобы делать лучше себе не в убыток - нужно делать быстро... об этом я и толкую... когда рука набита - детали вылетают много и красиво, но руку нужно набивать, а не искать причины и шаблоны... 

 

..тяжело в учении - легко в бою.. не глупые люди это придумали...

47 минут назад, TrES4 сказал:

хочется навыки повышать, вперед с мольбертом на природу или куда еще, чтоб одно другому не мешало.

..Вы к сожалению путаете кисть и болгарку...

..попросите самого лучшего художника сделать памятник и увидите некий нонсенс - у него ничего не получиться..

..ведь Вы сами знаете нарисовать можно что угодно, а вот вырезать не всегда получится...

 

..та же ситуация и с шаблонами - картинок разных можно напечатать - а получится ли вырезать...

..на то, уважаемые Вы мои, и нужно тренироваться на камне, а не на мольбертах... 

 

..для этого и нужно знать и уметь как на камне болгаркой вырезать кружочек в 5 копеек.. многие смеялись и язвили - но я могу вырезать почти все и аккуратно, и красиво...

..а вот эти некоторые даже представить не могут что так можно было...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БЫСТРЫЙ Слова много и красиво очень редко друг с другом дружат) 

Я отношусь к этим индивидам видимо) я пришел заказать то что Я захотел, заказ приняли, пришел смотреть и кто-то мне пытается по ушам ездить, что по его видению будет лучше так как ЕМУ захотелось, ведь Я идиот верно? ведь я хочу не зная что, а ему виднее что нужно мне...

Такие моменты обсуждаются до изготовления, такие моменты чувствуются на этапе заказа, если заказчик сомневается это видно, нужно предложить - понять что ему надо, после сделать макет в корале, утвердить, сделать шаблон и спокойно жить дальше...

Как может казаться кому-то что-то плохо или хорошо, если имеется каталог с формами? каталог - шаблоны - всё быстро и без проблемно, или вы речь ведете о ситуации без каталога? может мы о разном болтаем?

Впаривать свои взгляды со словами так лучше можно когда делаешь что-то на выставку, опять таки это мое мнение, так же как и у вас основано на наблюдениях и времени.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TrES4 ..да Вы не один такой.. мне тоже особо на уши не навешаешь... 

..но ко мне дошло, почему мы друг друга не понимаем...

 

..причина в том, что Ваш кругозор ограничивается определенным каталогом, поэтому Вы и представить не можете что либо другое...

..у меня же в силу своего возраста и опыта - объем досягаемого на порядок выше.. а именно, я вообще не работаю по каталогу.. нет, ну у меня есть свой каталог (там около трех сотен моих работ) но я его никому не показываю - это мои идеи, наработки в которые я заглядываю когда творю...

..есть у меня как бы каталог "общих" работ - там их свыше 100 тыщ.. но его я тоже никому не показываю - зачем мне делать чьи то недоделки...

 

..очень часто получалось так - приходит заказчик и просит сделать из каталога какую то какашку - ну нравится она ему.. еще говорит она простая, недорогая, ничего мол сложного...

..я посмотрел - по своему я сделаю очень красиво и быстро и недорого - а выковырять эту головку "капусты" что на фото и еще две штуки, и еще как на фото - это я дня два подгонять такое буду - и значит цена работы как за весь комплект с портретом...

..и как Вы скажете с ним обговаривать все перед работой?... это извечная возня руководителя (заказчика) и исполнителя...

 

..я же сделал просто по умному - я набросил на листочке что я предлагаю, заказчик дополнил или переменил что то и я делаю на свое усмотрение...

...если же заказчик приходит со своей фотографией, я сразу говорю что как на фото я сделать не могу а могу сделать лучше и опять достаю блокнотик и рисуем...

..дело в том, что любая качественно исполненная работа на камне будет выглядеть вне конкуренции с работой нарисованной на бумажке..

..да и спорить уже со мной не будет смысла - все согласовано и утверждено у меня в блокноте.. главное сделать хорошо...

..это конечно не касается ширпотреба - но и там я стараюсь огибать эту проблему...

 

..если же заказчику все равно не нравится, тогда я заганяю ему цену в три дорога и делаю как на фото, или отправляю его куда подальше - мне невыгодно резать два дня "какашку" и портить себе профессиональный вкус (все равно что дегустатору бормотуху наливать).. а работу от которой он отказался я 100% продам с выставки потому, что сделал ее на пятерку...

 

..в общем еще Вам один лайфакс, как бороться со вредными заказчиками, облегчить и сделать более интересной свою работу..

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 лайфакс - это кто, с чем его едят? Лай собачек и факсы ?  

  Показали бы уже самое лучшее из тысяч, кроме мужика с ружьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@запоздавший ..вот зря Вы опять цепляете.. непонятно это Вам или неинтересно - проходите мимо, зачем язвить... может кому интересно и полезно будет, а что Вам из этого?.. вот не пойму.. завидуете что ли...

2 минуты назад, vowaka сказал:

лайфакс - это кто, с чем его едят?

я не знаю как молодежь его обзывает, поправьте пожалуйста - "полезный совет" я так его понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и не мудрите, своими словами скажите. Про народную мудрость и хитрые советы. Все эти факи уже достали.

Великим и могучим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как это просто оказывается. Нет своих работ - нет проф. авторитета, так его можно на чужих работах заиметь - надо много правильных слов говорить и во всем буквально специалистом себя нести. Покажи личико? Работы по нашему.

 

53 минуты назад, БЫСТРЫЙ сказал:

нет, ну у меня есть свой каталог (там около трех сотен моих работ) но я его никому не показываю

 

Хотя б пяток, в смысле хоть 5 работ покажи а? Из трёхсот это капля, не убудет, снизойди гуру всего - всего)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал-писал, а потом думаю какого... у каждого свои взгляды, пусть каждый делает как знает)

По поводу лайфхака, у вас стархак) у меня модели в корале, и клиент сразу видит что будет добаляя или убирая отдельные части, с той геометрией которая будет по окончанию, без фантазий с листом и ручкой его и моей, которые как правило отличаются друг от друга, на листе я могу для себя что-то карлякать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TrES4 сказал:

и клиент сразу видит что будет добаляя или убирая отдельные части

А когда притараканит своё, отличное от готового шаблона, и придётся отрисовывать и присовокуплять к остальному самому или на заказ-как поступаешь? :)

Охота дать разумную оценку времени по согласованию макетов. Шаблоны это одно, а составление композиции на заказ и вязать в угоду то, что не вяжется-это совсем другое, это как изменение и перерисовка формы не под инструмент и в рукопашку :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok Если есть интерес (денежный) и отрисовывать много перенесу встречу на какой-то день, если отдельный элемент к готовой модели или что-то что можно сделать за минимум времени можно от руки на бумаге, отсканировать и прилепить или просто на бумаге, как пред эскиз, который всё равно надо будет подготавливать, чтоб не было сюрпризов после резки "а мы думали не так, а вот это убрать мы передумали и т.д" всё зависит от заинтересованности, если интереса нет, есть другие конторы, есть твой клиент с которым приятно работать, а есть не твой, который выест столько времени и нервов что по итогу еще и в минусе останешься, таких лучше отпустить к конкурентам, а когда они спустятся на землю вытрепав нервы конкурентам, придут опять к тебе и спокойно сделают заказ).

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TrES4 сказал:

придут опять к тебе и спокойно сделают заказ).

Ну да, но только в зиму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, запоздавший сказал:

покажи а?

..а вот и не хочу.. это мое право - кому захочу, тому покажу... а всем не хочу...

@TrES4 ...не буду с Вами спорить.. кому то удобней вилкой кушать, а кому то о хаси...

...каждому свое...

..каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. У вас тут опять аналитика методик.. 
Тут вот скинули макет. Сколько брать то ???? Не делал такого. Не велики тут художества, но чисто технически в 20-ке не простой манёвр.
Дык, сколько ???? (просьба воздержаться от историй на тему суперроботов, которые за 5 минут и 5 копеек всё могут) Речь о ручной резке.сКОЛЬКО В РОССИЯНСКИХ РУБЛЯХ ?

VHVxqU6z8VI+.jpg
----------------------
 

 

743062074_VHVxqU6z8VI.thumb.jpg.d3aa6aed5903c183f5f2171733684aa6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

... торги идут .....

....5 коп....

Бурные овации за искромётную шутку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Роман Антропов сказал:

Бурные овации за искромётную шутку .

Даже не пытался шутить....((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Роман Антропов сказал:

сколько ????

..за 5000 российских рублей вырезал бы...

..за 5000 российский рублей зашлифовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, БЫСТРЫЙ сказал:

за 5000 российских рублей вырезал бы...

..за 5000 российский рублей зашлифовал

А вторую сторону и между шеей и подбородком кто вытаскивать будет? :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, zelenok сказал:

А вторую сторону и между шеей и подбородком кто вытаскивать будет? :)

..вторую сторону сделал бы так же как и лицевую, а между шеей и подбородком (я так понимаю Вы о том месте, где не залезет болгарка) - я бы не резал под 90 градусов, а срезал бы под угол (как широкая фаска, если понимаете о чем я)..  .. дело в том, что работа выполнена некорректно, со сложностями.. это все можно обойти и вырезать (так и зашлифовать) одной болгаркой, без применения каких других приспособлений...

 

..когда то один великий мастер мне сказал (и я с этим согласен) что болгарка, она сама режет... когда режешь, она сама направляет туда, куда должна идти резь, она упирается при повороте там, где ненужно дальше резать, она сама описывает все полукруги которые должны быть вырезаны...

..многие прибегают к излишним приспособлениям и коверкают саму природу резной работы, этим усложняя себе работу и логично увеличивая себестоимость.. это я считаю как рубить дрова с помощью топора, топорика для мяса, кухонного ножа, вилки и зубной ковырялочки... тогда конечно дороже будет...

 

58 минут назад, БЫСТРЫЙ сказал:

..за 5000 российских рублей вырезал бы...

..за 5000 российский рублей зашлифовал...

..вообще это я загнул - эта работа на порядок дешевле, просто мне эта работа скучновата и потому накинул, что бы мне интересней было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования