Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Проблема с гравировальным станком master


Рекомендуемые сообщения

Безенчук

 

1. Станок явно новый. И Вы фактически бета-тестер .Правда без договорной основы.

 

Беета-тестиирование  — интенсивное использование почти готовой версии продукта  с целью выявления максимального числа ошибок в его работе для их последующего устранения перед окончательным выходом продукта на рынок, к массовому потребителю.

В отличие от альфа-тестирования, проводимого силами штатных разработчиков или тестировщиков, бета-тестирование предполагает привлечение добровольцев из числа обычных будущих пользователей продукта, которым доступна упомянутая предварительная версия продукта (так называемая бета-версия).

Такими добровольцами (их называют бета-тестерами) часто движет любопытство к новому продукту — любопытство, ради удовлетворения которого они вполне согласны мириться с возможностью испытать последствия ещё не найденных (а потому и не исправленных) ошибок. Кроме любопытства, мотивация может быть обусловлена желанием повлиять на процесс разработки и в итоге получать более удовлетворяющий их нужды продукт и многим другим.

Кроме того, открытие бета-тестирования может использоваться как часть стратегии продвижения продукта на рынок (например, бесплатная раздача бета-версий позволяет привлечь широкое внимание потребителей к окончательной дорогостоящей версии продукта), а также для получения предварительных отзывов о нём от широкого круга будущих пользователей.

Бета-версия не является финальной версией продукта, поэтому разработчик не гарантирует полного отсутствия ошибок, которые могут нарушить работу компьютера и/или привести к потере данных. Хотя и в финальных версиях таких гарантий разработчики, как правило, не дают.

 

Бета-тестирование может быть открытым и закрытым, когда программу тестируют только разработчики или пользователи по приглашениям.

 

2. Учитывая что Ваш продавец с Вами не обговаривал это-я бы советовла ему брать на себя все расходы,пока идет тестирование станка.

 

3. Болты ...о как это знакомо. Сам искал 3 дня немного другой но тоже вроде бы простой,но нужен был СССРкий  и скрутил с хрен знает какой машины, в воинской части, куда меня провели за пузырь коньяка.Причем поздней ночью. По инету потом я выписал конечно.И пришли они через 3 недели.Приморье блин....сюда всё долго идет.

 

4. Сочувствую конечно. Но Ваш производитель, выставляя Вам счёт , в данной ситуации больше неправ. А вот мой был бы прав.Например когда мой Багус делает мне ремонт головки за неприличную сумму,я молчу.так как до этого головка отработала 10 лет . И понятно что она сдохла( хотя я ей и помог случайно) .  Но Багус имеет на это право. Его станки тестировали 3 года во всех режимах. Каждая деталь проверялась стократно. 

 

 

5. Цена вопроса определяет цену спроса на качество. Так по крайней мере я считаю

17 минут назад, Безенчук сказал:

Я $3200 забашлял, чтобы потом рвать болты, сидеть неделю без работы и клянчить новые. Сириус бизнес!

Я забашлял за свой станок 15 000 $ и уже 10 лет назад....и он у меня не один  :blush:

 

 

6. Не бывает дешевого и качественного. Это всё очень условно. Ваше возмущение понятно,но не рационально. Вам еще работать с этим производителем и получать вагон и маленькую тележку запчастей от них ))))  Успокаивайтесь и делайте выводы.Подстраивайтесь под то-что Вы имеете. 

 

Увы..но так будет у Вас всегда.

 

Пока вы не купите в запас :

- 1300 болтиков...

 

- 345 коромысла

 

- два ящиков всякой фигни в запас

 

По крайней мере у меня ,не взирая на качественную сборку, есть эти два ящика.Ибо я понимаю-что бег в сезон-он не продуктивный. Пусть лучше лежит в запас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 331
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Безенчук

    81

  • Dneprgabro

    75

  • Mystery

    36

  • zelenok

    20

Интересно представляю себе к примеру как  Компания Боинг  заявляет
о проблеме с самолетами 737 Max 
В духе мол Мы понемаемкатастрофы это печально!
Но вы просто не знали что участвуете в программе Бетта тестирования
и не отозвало бы все проданные аппараты от заказчиков для выяснения причин
 

  • Не одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Руслан сказал:

Безенчук

 

1. Станок явно новый. И Вы фактически бета-тестер .Правда без договорной основы.

 

 

Тут вы угодили прямо в точку, попал в этакий научно-исследовательский полигон. Производитель прямо такого не заявлял, однако намекал. Я же в свою очередь заявил, что для меня не проблема всякие там шестигранники и прочий инструмент. Легко махнул плату, перетянул ремни, заменил вот коромысло, да не заменилось...

В общем для меня работать с аппаратом - это ерунда. Но когда хотят на мой счёт повесить какие-то очень и весьма сомнительные моменты - мне на шею легко запрыгнуть не получится. Можно лапши на уши навешать тем, кто ни разу не видел никакого пром. оборудования вообще,  не видел нержавейки разных марок и т.д. Но тут жирный промах. Когда тебя держат за идиота - вот это самое обидное. 

Им фотографию 3х поломанных болтов, в ответ - "ты что-то не так делал". Подчёркиваю, весь вопрос в сраной доставке DHL. В ответ дополнительно к ДХЛ мне зарядили $45 за алюминиевое коромысло размером с указательный палец. Красавчики!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан 
Не то чтобы сразу в бой )
Но мне хочется подержать пускай сейчас хоть и морально человека который столкнулся с ситуацией 
потери  так называемого поддержки (супорта) от производителя
Я знаком с поддержкой клиентов гравировальных аппаратов не по наслышке 
так как занимаюсь этим уже как 7 лет (фирму называть не буду ) 
и  строго осуждаю данного производителя после выше им изложенного 


 

Хотя бы по причине гарантийного  периода
Во время   которого фирма должна взять все расходы по решению проблемы на себя!
Как мне кажеться ИМХО!

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел видео от разработчиков, как они дрочили плоскогубцами в тисках бедный болт. 

Так вот, зажать болт в тисках, при этом дрочить его в разные стороны плоскогубцами и проверить его же на разрыв при затяжке - это совсем чуть-чуть разные виды испытаний, даже такому гуманитарию как я это очевидно.

Что самое смешное - сообщал ровно то же самое им в личной переписке пару дней назад.

Я уж даже молчу что из моих остатков винтов есть разница в длинне. 

Очень хотелось бы мнения знающего человека по поводу жёлто-фиолетого цвета их супер-пупер болтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Безенчук сказал:

это совсем чуть-чуть разные виды испытаний,

не чуть чуть а ОЧЕНЬ разные....

 

скручивание и изгиб-это разные усилия.

 

Он моет тянутся и не ломаться,но срезаться при малейшем напряжении. 

 

Это просто болты хреновые..чо тут говорить...

img7.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безенчук
Это меня и возмутило!
любому технарю будет понятно что это не правильный эксперимент!
Я  не буду утверждать но смею предположить что ваша проблема скрыта не в плохих
болтах которые трескают а скорее в материале в который они вкручиваются  
возможно высокая вязкость  сплава алюминия (не тот дюраль)
которая прихватывает болт по всему телу и происходит разрыв самого болта 

 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Slegrin сказал:

как занимаюсь этим уже как 7 лет (фирму называть не буду ) 

Ваши посты смотрятся ка конкурентная борьба сир ))))))))))))

 

И Вас не красят ...

 

Если бы это было 1456 сообщение на форуме.То да.Но 4 -м сообщениям веры мало 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Руслан сказал:

не чуть чуть а ОЧЕНЬ разные....

Да это сарказм такой тонкий был. Всего-то лишь просил вести себя и решить проблему по-человечески. В ответ начали мне гнать просто дичь какую-то, и держать меня за дебила. Сказал что пойду в паблик если не одумаетесь, Сергей заверещал: ну и иди. Ну и пошёл. Что, сэкономили там на ДХЛе? 45 баксов за алюминиевое коромысло размером с палец не слишком жирно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан
Я прошу прощения 
но  мне надо же было с чего то все таки начинать)
В искусной  печати станков боюсь я не селен (
но ремонт  и поддержка  в данном случае
меня возмутила

 

  • Не одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то не здоровая фигня получилась. Я тоже не могу понять как можно ломать несколько раз подряд. Для меня это тоже нонсенс. Ну а болтики действительно можно было взять и под крест и под ключ. Метизы продаются везде. Какой то из них можно было поставить. Я не знаю какая уже поддержка должна быть лучше чем у Мастера. Для сравнения есть другие производители. Я например что то не помню что бы болтики высылали. Материал из которого делаются коромысла используется в авиастроении. Я сам например такой использую в токарных станках в качестве резцедержателей, вместо стали. Я не хочу обидеть клиента, но он что то не так делает. По поводу других высказываний, много ли есть людей  у которых например при прикручивании колеса в машине лопнул болт, и им тут же с завода прислали другой.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вот всё какая-то величайшая глупость поднимать вой на три страны из-за трёх самосорванных станочных болтиков, причём пытаться свалить проблемы с собственной репутацией на производителя станка.

Бред :)

Кстати Мистери тоже не умеет правильно ломать винты, тебе надо у клиента поучиться:lol:

  • За умную мысль 1
  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dneprgabro сказал:

Моё мнение что коромысло спроектировано с конструктивным просчётом. Длина рычага  под  болт М3 явно не годится. Либо удлинять рычаг приложения силы, либо менять болт на больший диаметр. Конечно же есть куча клиентов у которых "всё прекрасно работает".

Однако это может быть всё на грани, которая время от времени будет обнажаться. Вообще диаметр 3 мм для зажима таких рычагов это просто смешно. 

 

Это бы действительно первый случай за все время нашей работы и того кол-ва станков, которые мы реализовали. Поэтому такого вопроса перед нами за несколько лет даже не возникало.  Размер, вес коромысла и необходимый винты у нас рассчитывался по формулам для оптимальной и качественной работы. Но, несмотря на это, и учитывая, что этот единичный прецедент имел место у клиента быть, мы пересмотрели конструкция нашего коромысла и на следующий день @Безенчуку поехало коромысло уже с измененной, усиленной конструкцией в подарок!

 

7 часов назад, Безенчук сказал:

Мне про подарок никто не говорил!

Говорили при первом общении по скайпу, когда ты получил станок. Сказали, что учитывая дорогую доставку и удаленность от производителя, мы тебе высылаем ремкомплект бесплатно.

4 часа назад, Руслан сказал:

не чуть чуть а ОЧЕНЬ разные....

 

скручивание и изгиб-это разные усилия.

 

Он моет тянутся и не ломаться,но срезаться при малейшем напряжении. 

  

 

Руслан, мы это понимаем и первым делом, что мы сделали в воскресенье вечером в нашей мастерской  - это начали проверять винт на закручивание с длинным и коротким рычагом шестигранного ключа. Винты мы взяли абсолютно те же М3х12 - не короче и не длиннее и из той же партии. В результате мы получили только срезанную резьбу на винте в месте удержание, согнутый ключ и синие пальцы. Фото тестируемого винта мы приложили. Это уже позже нам пришла в голову мысль заснять на видео, как мы его гнем, что бы продемонстрировать клиенту.

 

Не зная языка и потратив еще пару минут, я нашел такие винты в Грузии

 

https://www.price.ge/velosipedis-aksesuarebi/velo-chanchiki/87061.

http://myvelo.ge/detail.php?id=535

 

 

изображение_viber_2019-05-22_07-48-31.jpg

1 час назад, zelenok сказал:

Это вот всё какая-то величайшая глупость поднимать вой на три страны из-за трёх самосорванных станочных болтиков

Мы поняли, что человек идет на принцип. Ну, что ж - если "клиент всегда прав" , то мы всегда идем на встречу клиенту: хочет винты из Украины - пожалуйста, купили и отправили.

Захотел доставку из 3х предложенных вариантов на выбор  дорогим перевозчиком DHL - окей! Отправили DHL 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

4 часа назад, Безенчук сказал:

45 баксов за алюминиевое коромысло размером с палец не слишком жирно? 

Нет, не слишком. Это готовая деталь, состоящая не только из алюминия.  На нее потрачено усилие и труд. 

И да, то, что к тебе едут два коромысла ( одно в подарок) и в конечном результате, ты получаешь два по цене одного ты в упор не хочешь замечать.......... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что виноваты обе стороны. Однако производитель свою вину признал и переделал конструкцию коромысла. Клиент же  не хочет признавать что местонахождение его проживания, где невозможно найти какую то простейшую железную  мелочь, не являющуюся уникальной  -  это его личная проблема, а не проблема производителя. Допустим, я живу на острове.Некоей простейшей гаечки здесь нет. И тут я начинаю кричать  - оплатите мне 50 у. ё. за СРОЧНУЮ доставку гаечек! Ведь клиент всегда прав! Я думаю что это за гранью здравого смысла вообще, такие требования.

  • Не одобряю сказанное 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, древний сказал:

А теперь перекинемся на завод который эти болтики делает.

Ну, на самом деле так и должно быть и было когда-то :) 

Вся цепочка рекламаций обязана упереться в бракованную партию, но для этого надо оставить с десяток из партии, что-бы можно было провести испытания и сравнить соответствие.

Вот у ИАС спроси на чём улетел 572 в Сочи-они и банку с керосином с хранения предоставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Slegrin сказал:

А может то что человек в пустыне или на Гаваях поселился это его проблемы?


Да хоть на Марс можно давать продукт если правильно продумать и предусмотреть механизмы обслуживания поддержки и помощи !
А тут видно что руководствуются по отношению к своему клиенту  принципом   
пустил забыл(

Так ему и дали продукт, вы текст-то  читаете? Несмотря на то где он живёт. Вопрос в цене доставки, это проблема клиента, если он живёт на Марсе, пусть оплачивает срочный транспланетный корабль. лично под него.

6 часов назад, Безенчук сказал:

 

Тут в общем даже не было предоставлено никакой альтернативной версии как могли порваться эти болты.

 

А мне представили версию. Производитель признал просчёт конструкции коромысла, это я считаю уважительным отношением к клиенту. Однако оплачивать или нет дорогую срочную  доставку на ваш адрес это  его личное дело и выставлять вину за это неприлично, никто с вами не подписывал договор об ответственности и за упущенную выгоду. 

6 часов назад, Безенчук сказал:

я не вижу никакой своей вины в том что сижу порожняком. 

 

Конечно твоей вины нет в упущенной выгоде. Ты предлагаешь взять вину на себя производителю? Есть ли в мире где нибудь договор о компенсации коммерческих убытков в случае инженерного просчёта?

6 часов назад, Руслан сказал:

выставляя Вам счёт ,

ему дали две запчасти по цене одной. А то что он живёт на краю географии и овёс дорогой, это его проблемы.

6 часов назад, Руслан сказал:

Пока вы не купите в запас :

- 1300 болтиков...

- 345 коромысла

- два ящиков всякой фигни в запас

Тут соглашусь, нужно общаться с профильными людьми и мотать на ус какие нужны расходники. Я например могу написать список обязательных расходников для своего станка. И если его не будет под рукой, будет та же история что и с Безенчуком, простой и убытки на сотни долларов если не на тысячи.

6 часов назад, Безенчук сказал:

Но когда хотят на мой счёт повесить какие-то очень и весьма сомнительные моменты

Тебе прислали две запчасти по цене одной. Какое может быть недовольство? Доставка дорого? Ну брат, ты выбирай либо бизнесом заниматься, либо на курорте у чёрта на куличках жить.

6 часов назад, Slegrin сказал:

У тебя какая-то странная семантика и орфография русского языка.. Такое ощущение что  в Сауно работаешь. Рега аж 13 года.. Подозрительно всё это.

6 часов назад, Безенчук сказал:

по поводу жёлто-фиолетого цвета

Это вполне может быть брак из цеха термообработки.

6 часов назад, Slegrin сказал:


Во время   которого фирма должна взять все расходы по решению проблемы на себя!

А если вам заказчик закажет доставку запчастей президентским бортом Аэрофлота, тоже будете оплачивать?

6 часов назад, Slegrin сказал:

самого болта 

 

Господин хороший! Прекратите печатать нестандартным шрифтом иначе точно сойдёте за представителя Сауно.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Slegrin сказал:

Руслан
Я прошу прощения 
но  мне надо же было с чего то все таки начинать)
В искусной  печати станков боюсь я не селен (
но ремонт  и поддержка  в данном случае
меня возмутила

 

Вам лучше не играть в кошки мышки и прямо сказать откуда куда зачем и кто вы такой, какую марку продвигаете. А если вы марку скрываете, то причина на поверхности -  желание продавать станки без обязательств гарантийного ремонта их узлов и деталей, а ещё лучше - полная анонимность на форумах, отстутсвие ПУБЛИЧНОЙ обратной связи через форум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 К стати о Сауно. Хотелось бы увидеть ту статью, где они тоже так отстаивали свое детище когда к ним обращаются.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, древний сказал:

 Я тоже не могу понять как можно ломать несколько раз подряд.

Очень просто! В термичке похерили работу, праздник же!

3 минуты назад, древний сказал:

 К стати о Сауно. Хотелось бы увидеть ту статью, где они тоже так отстаивали свое детище когда к ним обращаются.

Такой статьи нет и не будет. Их принцип - купи, всё остальное - твои проблемы и расходы. Мне производитель прислал новую версию ПО бесплатно. Это что за организация работы - продавать обновления? Наглость высшей категории ящетаю.

3 часа назад, древний сказал:

 Метизы продаются везде. Какой то из них можно было поставить

Так я о чём, возьми болт под отвёртку и закрути отвёрткой с рычагом. Такие отвёртки были в комплектах чешских мотоциклов, моторы стянуты болтами под отвёртку и всё работало!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого мы имеем:

 

1) Тут целиком и полностью поддержали мнение про болты. Поддержали даже мнение про то, что испытания (большой вопрос - тех же ли) болтов производителем в тисках - некорректны и некомпетентны. Дроча в тисках болт плоскогубцами можно произвести впечатление только на безграмотей, которые знать не знают что согнуть болт и порвать его - это абсолютно разные вещи. 

Они сейчас конечно втихаря будут ставить нормальные болты, но всё равно будут доказывать что я "делал что-то не так". Адепты секты станка тоже тут даже пишут что я делал что-то не так. Ну так хотя бы теорию выдвигайте коллективно тогда, что я там конкретно не так делал, затягивая иглу. 

 

2) Эксперт заявил, что коромысло сделано с конструктивным просчётом. Я также до сих пор уверен в том, что со стенкой - просчёт, не должно так быть и не может.

 

Тут всё сводится к тому, что производитель допустил 2 промаха, редкое сочетание которых в купе с моим местонахождением создали просто сверхгеморройную ситуацию. Я опять же не вижу даже теории о том что я  делал не так. Я просто начал разговор с болтов, а не с требований. В ответ на это производитель включил глухую оборону и стал доказывать, что там всё так прекрасно распрекрасно, а вся проблема во мне. При чём аргументация несостоятельна, даже испытания (я не уверен что болты на их видео те же, ибо столько вранья мелкого попутно) просто банально некорректны. 

Если бы производитель не пытался проехать по ушам, доказывая очевидный фальш - я уверен мы бы легко даже сошлись на том, чтобы расходы на доставку располовинить. Оплата $45 за коромысло - это вообще уже ни в какие ворота не лезет.

 

И насчёт доставки в любом случае на клиенте по утверждению Dneprgabro - ни в коем случае не соглашусь. Если что-то вышло из строя в результате случайности, либо некорректных действий юзера, либо естественного износа - конечно. Но когда юзеру изначально дали что-то совсем не то, при чём тут я? Для меня опять же несостоятельны аргументы про какие-то там другие станки, мне вообще без разницы что они там делают и как относятся к клиентам, пусть хоть по голове их бьют. У меня есть конкретная ситуация, я аргументированно и более чем развёрнуто её описываю, мне нет никакого дела ни до остальных клиентов мастера, ни до их числа, ни до клиентов других контор. Это всё притягивается за уши непонятно зачем.

 

Вот такие дела. В общем мне очень противно от того что я оказался вынужден идти сюда и устраивать тут это. Но лжи, переплетения фактов и их выворачивания наизнанку я не потерплю никогда. Что ж, люди с репутацией в общем-то в значительной мере подтвердили правоту моей позиции. Попутно словил производителя на мелкой лжи. Не знаю в общем, читайте и расценивайте как вы это видите сами, уважаемые читатели. Для того паблик и существует, что здесь шила в мешке не утаишь.

14 часов назад, Dneprgabro сказал:

Так я о чём, возьми болт под отвёртку и закрути отвёрткой с рычагом. Такие отвёртки были в комплектах чешских мотоциклов, моторы стянуты болтами под отвёртку и всё работало!

Я естественно купил болты под крестовую отвёртку на строй рынке, возможно, их жёсткость так же оставляет желать лучшего. Дело в том, что на таком болтике шлиц ну очень маленький, я пытался затянуть его китайской отвёрткой, отвёртка поплыла. Побежал достал головку из набора и рычаг, тянул тянул, ну дальше только шлицы слизывать. Недотянул, уходит зазор мгновенно. Пытался и плоскогубцами за шляпку дотянуть, не дотянулось. 

Я бы даже с удовольствием затянул это дело контргайкой, но там никак так не подлезть.

Извините, при чём тут чешские мотоциклы с их моторами? Там м3 болты? Шлиц размером 1-2мм на 1-2мм, ну что там затянуть? 

В общем-то тут благо в большей степени подтвердили что болты родные - мягко говоря некачественные. С другой стороны вместо этого меня представляют человеком, которому трудно поехать и купить болты. Ну приезжайте в Батуми и купите. Мне какой смысл пардон всей этой фигней заниматься? Мне работать надо, понимаете? Был бы вариант что-то туда вкрутить, да я бы из кожи вон вылез и нашёл. 

Хоть видеорепортаж снимай часовой с крестовым походом по поиску этих болтов. Уже и чаты из ватсапа скидываю где прошу коллегу с ЛВЗ поискать болты в мастерской. Как мне ещё доказать тот простой факт, что этих болтов тут нет? Кто до победного не верит - ну берите и позвоните по ссылочкам из скриншотов по скайпу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степ - не убиваемый работает круглосуточно

Зубр - иногда требуется настройка , в остальном надёжный станок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Безенчук сказал:

Дело в том, что на таком болтике шлиц ну очень маленький, я пытался затянуть его китайской отвёрткой, отвёртка поплыла.

то есть  отвёртка  с сырым жалом тоже не ваша проблема? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования