Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, zelenok сказал:

Тут не может быть никаких предположений:dontknow: Тут всё предельно ясно:aag:

Угол стенки буквы не совпадает с углом фрезы, а большой шаг рисует вам эти "борозды"-всё закономерно.

Вы для чего делаете визуализацию?:aai: Вообще этот процесс создают для понимания всех телоджвижений :aag:

Пробовал даже шаг 0.15 всё ровно остаются маленькие полоски.Не понял как угол стенки не совпадает с углом буквы.Он лишнее не снимает края букв не колотые ровные.

1 час назад, zelenok сказал:

Тут не может быть никаких предположений:dontknow: Тут всё предельно ясно:aag:

Угол стенки буквы не совпадает с углом фрезы, а большой шаг рисует вам эти "борозды"-всё закономерно.

Вы для чего делаете визуализацию?:aai: Вообще этот процесс создают для понимания всех телоджвижений :aag:

Визуализация для понимания будут ли полосы на камне или их не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, РМА сказал:

Визуализация для понимания будут ли полосы на камне или их не будет.

Полосы будут однозначно:aag: Это не полосы, это следы инструмента.

Вся суть обработки заключается в исцарапывании материала различными методами-это природа не только нашей с вами работы.

Величину и частоту "полос" определяет совокупность характеристик самого инструмента и траекторий его перемещения в материале.

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиграйся с визуализацией на примере двух букв с одинаковым начертанием , разным уклоном(например 45 и 32) сторон но одним инструментом с гипотетическими 45 градусами и самым распространённым носом в 0.4. Поменяй шаги на одной применяемой стратегии и на другой-прочувствуешь разницу и поймёшь для чего визуализация как инструмент.

Разберись в понятии "чистота обработки", в расстоянии между шагами и возможностях собственного глаза и наступит понимание что является "полосами", а что глазу приятно:hmm:

image.thumb.jpg.8b216ed3768ac94a5422485b3d6c0ab8.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, zelenok сказал:

Поиграйся с визуализацией на примере двух букв с одинаковым начертанием , разным уклоном(например 45 и 32) сторон но одним инструментом с гипотетическими 45 градусами и самым распространённым носом в 0.4. Поменяй шаги на одной применяемой стратегии и на другой-прочувствуешь разницу и поймёшь для чего визуализация как инструмент.

Разберись в понятии "чистота обработки", в расстоянии между шагами и возможностях собственного глаза и наступит понимание что является "полосами", а что глазу приятно:hmm:

image.thumb.jpg.8b216ed3768ac94a5422485b3d6c0ab8.jpg

Из сообщения понял что когда поставлю шаг 0.15 полосы будут но мы как бы их не увидим глазом,правильно?Тоесть нам всё ровно что есть на макете.

Про уклон в 32 и 45 не совсем понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, РМА сказал:

Про уклон в 32 и 45 не совсем понял ?

22 и 45 будет показательней:hmm:Выдавливая букву в редакторе форм ты задаёшь угол на который будет опускаться боковая грань буквы(точнее из которого будет подниматься эта грань:aag:). Так вот если угол наклона грани приблизительно равна углу буквы-гипотетически не должно быть никаких рисок, но это для идеальных стечений обстоятельств, когда учтены все нюансы в геометрии фрезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zelenok сказал:

22 и 45 будет показательней:hmm:Выдавливая букву в редакторе форм ты задаёшь угол на который будет опускаться боковая грань буквы(точнее из которого будет подниматься эта грань:aag:). Так вот если угол наклона грани приблизительно равна углу буквы-гипотетически не должно быть никаких рисок, но это для идеальных стечений обстоятельств, когда учтены все нюансы в геометрии фрезы.

Только что, РМА сказал:
4 минуты назад, zelenok сказал:

22 и 45 будет показательней:hmm:Выдавливая букву в редакторе форм ты задаёшь угол на который будет опускаться боковая грань буквы(точнее из которого будет подниматься эта грань:aag:). Так вот если угол наклона грани приблизительно равна углу буквы-гипотетически не должно быть никаких рисок, но это для идеальных стечений обстоятельств, когда учтены все нюансы в геометрии фрезы.

Понял

Попробую отфрезеровать на шаге в 0.15 мм долго конечно фрезеровать буквы будет.Получается что по средней линии фрезируется быстрей но нагрузка на фрезу больше.По этой методике медленней но на фрезу нагрузка меньше.

2 минуты назад, РМА сказал:

Понял

Попробую отфрезеровать на шаге в 0.15 мм долго конечно фрезеровать буквы будет.Получается что по средней линии фрезируется быстрей но нагрузка на фрезу больше.По этой методике медленней но на фрезу нагрузка меньше.

До этого просто фрезеровался и никаких рисок не было 

 

5028C0A3-103A-424E-B4C5-3053F96506AF.jpeg

F8A9C321-53B4-469B-B095-BD86D1037677.jpeg

44623CE3-E9FF-49A6-9C42-0E88CE9C3C24.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, РМА сказал:

но нагрузка на фрезу больше.

Разница по нагрузке в колоссальна:hmm:

 Тут недавно уважаемый Гранит32 очень показательно сравнил работу фрезы на граните в стратегии по средней линии с работой плугом:good:Не на каждом граните(тем более на неоднородном) этот плуг выдерживает нагрузку, да и не только плуг-вся совокупность жесткостей станка, плюс люфты и зазоры, заодно и дополнительные вибрации могут сильно сролять в чистоте обработки и живучести исполнительной части инструмента. А вот для мрамора эта стратегия и проскакивает запросто.

Кстати-у серьёзного инструмента существует параметр производительности -вынимаемый объём материала за единицу времени при допустимых расчётных нагрузках:aag:

Вот для наглядности :)

image.thumb.jpg.778f2b50b7e3c07e96a8f072f80d0ab9.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zelenok сказал:

Разница по нагрузке в колоссальна:hmm:

 Тут недавно уважаемый Гранит32 очень показательно сравнил работу фрезы на граните в стратегии по средней линии с работой плугом:good:Не на каждом граните(тем более на неоднородном) этот плуг выдерживает нагрузку, да и не только плуг-вся совокупность жесткостей станка, плюс люфты и зазоры, заодно и дополнительные вибрации могут сильно сролять в чистоте обработки и живучести исполнительной части инструмента. А вот для мрамора эта стратегия и проскакивает запросто.

Кстати-у серьёзного инструмента существует параметр производительности -вынимаемый объём материала за единицу времени при допустимых расчётных нагрузках:aag:

Вот для наглядности :)

image.thumb.jpg.778f2b50b7e3c07e96a8f072f80d0ab9.jpg

Понял.Буду пробывать.Завтра сниму результат при фрезеровке габро-диабаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. меня зовут вадим . я из казахстана.

приобрел китайский датчик поверхности . не могу дать ему ума.

фрезер у меня работает от НС,установил прогу от даттчика, поставил все , и дальше незнаю что делать.

когда в этой проге двигаеш шпиндель в право лево , в НС меняются координаты, а в самой проге координаты на месте.

вот и все до чего дошел. инструкции китайские те еще! подскажите что может быть.

lobbb@mail.ru

или ватсап +77017753923

Фотографии датчика и программы прилагаю

IMG-2463.thumb.jpg.93050d58917163dda8ca5b835ed76c2b.jpgIMG-2465.thumb.jpg.d4bd18a6e816c927deab894dd54f4aeb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, lobbb сказал:

дравствуйте. меня зовут вадим . я из казахстана.

приобрел китайский датчик поверхности . не могу дать ему ума.

фрезер у меня работает от НС,установил прогу от даттчика, поставил все , и дальше незнаю что делать.

когда в этой проге двигаеш шпиндель в право лево , в НС меняются координаты, а в самой проге координаты на месте.

вот и все до чего дошел. инструкции китайские те еще! подскажите что может быть.

lobbb@mail.ru

или ватсап +77017753923

Фотографии датчика и программы прилагаю

Не знаю, как в NC... я под Ричем работаю... Просто создаёшь управляющую программу для сканирования в ней....Втыкаешь в станок и запускаешь..Станок протыкивает поверхность, а датчик считывает кривизну, потом модифицируешь файл, который тебе надо резать на этой поверхности.... Никакой  обратной связи со станком нет у меня!...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Wanderer3000 сказал:

Не знаю, как в NC.

В NC как раз сложности. Почему-то очень много народу вокруг бьётся с этой проблемой:aai: Интересно что пишут на профильных форумах по этому поводу:hmm:

Есть достаточно свежее обсуждение на эту тему

 http://mir-cnc.ru/topic/19564-можно-ли-в-ncstudio-отсканировать-поверхность-заготов/

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально оно работает. То что на профильном форуме - так то желание за 5 копеек сканировать. И так оно возможно, если с мозгами порядок и знания нужные есть.  Lobbb для начала рекомендовал бы привести программы к одному языку. А то на неизвестно на какой винде китайская NC и английская программа сканера. Или все на китайском или все на английском. И никаких русификаторов.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

винда ХП, чтобы поставить прогу пришлось звать друга что бы доставил туда чегото.

поизучаю ссылку указанную. 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Valerius сказал:

 если с мозгами порядок и знания нужные есть.

Ключевые моменты:good::aag:

  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

lobbb, проси у китайцев инструкцию она точно у них есть.

они говорили что сканер будет работать с 5,5  студио?

 

сканер по вайфаю? или проводом ЮСБ подключается?

здесь какой то МЕДЖИК ПРОБ и обычный индикатор недорогой.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Valerius сказал:

Нормально оно работает. То что на профильном форуме - так то желание за 5 копеек сканировать. И так оно возможно, если с мозгами порядок и знания нужные есть.  Lobbb для начала рекомендовал бы привести программы к одному языку. А то на неизвестно на какой винде китайская NC и английская программа сканера. Или все на китайском или все на английском. И никаких русификаторов.

когдато давно все було на русском, потом менял плату и старая НС не стала работать , накачал разных какая заработала в той и остался, теперь нажимаю на абраказябры поскольку уже знаю последовательность кнопок! 

Зима есть время , на просторах интернета быстро все меняется.

займусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте попробовал фрезероваться буквы на 0.1 шаге полосы конечно не видео практически ,но обработка буквы занимает порядка 13 минут это получается на 40-50 символов,10 часов оправдано ли это ?

Только что, РМА сказал:

Здраствуйте попробовал фрезероваться буквы на 0.1 шаге полосы конечно не видео практически ,но обработка буквы занимает порядка 13 минут это получается на 40-50 символов,10 часов оправдано ли это ?

Глубина буквы 2 мм в самой нижней точке.Буквы рублены под 45.

2 минуты назад, РМА сказал:

Здраствуйте попробовал фрезероваться буквы на 0.1 шаге полосы конечно не видео практически ,но обработка буквы занимает порядка 13 минут это получается на 40-50 символов,10 часов оправдано ли это ?

Глубина буквы 2 мм в самой нижней точке.Буквы рублены под 45.

Ещё хотел спросить.Сейчас начинаю заниматься выборкой ниш под портреты подскажите какие скорости и параметры ставить для фрезы.И как на рамке сделать края под 45 какую фрезу брать.Конусную под 45?Выборку делаю концевой цилиндрической d=10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодельный датчик обходичся в 15 долларов (извиняюсь не знаю как в рубли перевести), работает безпроблем, делается на вашем же фрезере, совместим с матчем и NS. Зачем такие деньги китайцам платить. В сети полно информации о самодельных датчиках и работы с ними.

20221225_195256.jpg

20221225_195303.jpg

 

и к этому датчику скачать программу G-CODE RIPPER в сети есть инструкции на русском как со всем этим работать. Всё просто, доступно, легко осваивается и легко работается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Роман 1501 сказал:

в 15 долларов

Это где этот концевик за 15 доралов продают:aai: Он у барыг в непогожий день пятёрку стоит:aag:

Вон для НЦ с этим способом какие-то проблемы:dontknow: иначе Зенон давно-бы их пустил в оборот:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 с временными затратами, нарисовать, фрезернуть люминий денег стоит (хотя ему можно найти замену), да сам индукционный датчик  немного стоит. Проблем не замечал в работе, в самой програмульке есть косячки (покрайней мере у меня), но всё легко решаемо (немного внимательнее надо быть при работе), сама програмка хорошо работает в семёрке и не очень дружит с десяткой (опять же у меня). А по большому счёту всё работает без заморочек и проблем. А пускать в оборот такие датчики не рентабельно, низкая себестоимость соответственно и заработок не тот (из личного опыта 15 лет в торговле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Роман 1501 сказал:

хотя ему можно найти замену

Дык штанга из стальной квадартной трубы 10х10 и пружина-можно пренебречь.

Я этот датчик подсовываю и рекомендую всей округе и очень давно, сам на нём работаю под линуксом, а вот НЦшники его к себе примастырить не могут, есть какие-то особенности:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я с матчем работаю много лет и менять не собираюсь, отличная программа если лицензионная, и пользуюсь только самыми дешёвыми платами по 5 дол., горя не знаю. Одна проблема системники старьё нужны (иногда выходят из строя) но и цена им в базарный день вместе с жк монитором от 30 до 50 долларов (у нас). 

Фрезерую исключительно по методике автора темы. Очень доволен результатом. Спасибо автору за науку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, РМА сказал:

Здраствуйте попробовал фрезероваться буквы на 0.1 шаге полосы конечно не видео практически ,но обработка буквы занимает порядка 13 минут это получается на 40-50 символов,10 часов оправдано ли это ?

Глубина буквы 2 мм в самой нижней точке.Буквы рублены под 45.

Ещё хотел спросить.Сейчас начинаю заниматься выборкой ниш под портреты подскажите какие скорости и параметры ставить для фрезы.И как на рамке сделать края под 45 какую фрезу брать.Конусную под 45?Выборку делаю концевой цилиндрической d=10.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования