Перейти к содержанию

Проблемы со станком ПАНОГРАФ


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, дядя миша сказал:

такое вроде было от изменения зазора между магнитом и держалкой иглы

Спасибо.

Что делать? Разбирать?

(Я новенький)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 469
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • синик

    54

  • INTRIGA

    30

  • дядя миша

    30

  • vadim

    25

Прогнал картинку с градацией. Контраст 60, яркость 35, Фотография, коррекция строк 0

Ни разу такого не видел. Что это?

Без имени-1.jpg

2061579215_-1.thumb.jpg.d0c3c731724667ef23532f1fd4f82ac4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yea Я такой же новичок, могу немного ошибаться и станок у меня паннограф 6. Пошерстите немного инет лень чтоли?) Проверьте зазор между ярмом и катушкой, если в норму не укладывается у делка есть видео как устанавливать зазор. Зазор между иглой и камнем  Судя по строчности коррекция строк  0 не подходит  попробуйте все варианты. Контурную резкость ставьте как производитель пишет плюс минус. Игла должна максимально жестко сидеть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне настройки завышены. станочек старый. штатные, насколько помню, 20/45. а зазор магнита на этом люксе 0,8 мм. я бы установил эти настройки и изменением зазора добивался более-менее адекватной градации. а потом тонкую настройку уже изменением параметров силы удара.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, дядя миша сказал:

по мне настройки завышены. станочек старый. штатные, насколько помню, 20/45. а зазор магнита на этом люксе 0,8 мм. я бы установил эти настройки и изменением зазора добивался более-менее адекватной градации. а потом тонкую настройку уже изменением параметров силы удара.

20 / 45 ? В руководстве (на картинке) настройки 35 / 65

Спасибо, попробую сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, тогда я слишком старый станок вспомнил😁 ну по-любому, глянь зазор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yea Диапазон силы удара еще зависит от контурной резкости, Котурная резкость как бы сжимает строки. При увеличении этого показателя плотность точек увеличивается и соответственно диапазон силы удара уменьшается и наоборот. На строчность  тоже влияет при уменьшении контурной резкости визуально увеличивается строчность. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уменьшить зазор цанга катушка, может стружка в зазор попала

по контурной резкости- дедаем полоску в 1 пиксел шириной, пару см высотой, и добиваемся чтобы получилась четкая вертикальная линия, на строчность не влияет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, синик сказал:

 

по контурной резкости- дедаем полоску в 1 пиксел шириной, пару см высотой, и добиваемся чтобы получилась четкая вертикальная линия, на строчность не влияет

Я заметил, что влияет, не сильно правда, но заметно. 

Ну четкая вертикальная линия для надписей больше. Четко получается при увеличении кон. рез. Увеличение уменьшает диапазон силы удара, некоторые пишут до 2 единиц от нижней границы до верхн(ярк, контр), что не есть хорошо. Еще увеличение создает небольшую потерю детализации. 

мое мнение. Возможно в чем-то ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ibucov сказал:

@yea Диапазон силы удара еще зависит от контурной резкости, Котурная резкость как бы сжимает строки. При увеличении этого показателя плотность точек увеличивается и соответственно диапазон силы удара уменьшается и наоборот. На строчность  тоже влияет при уменьшении контурной резкости визуально увеличивается строчность. 

У меня прога для Люкс-3 и такой настройки нет.

6 минут назад, синик сказал:

уменьшить зазор цанга катушка, может стружка в зазор попала

Настроил.

 

 

 

Спасибо всем за помощь! Крутилкой (торчит из головы с иглой вверх) настроил плавность отображения оттенков. Чудеса! )

IMG_20200425_175254.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, yea сказал:

 

Спасибо всем за помощь! Крутилкой (торчит из головы с иглой вверх) настроил плавность отображения оттенков. Чудеса! )

IMG_20200425_175254.jpg

Эта крутилка регулирует зазор между иглой и камнем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ibucov сказал:

Эта крутилка регулирует зазор между иглой и камнем)

Да, поэтому и написал, что это чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o а разве изначально зазор между иглой и камнем не выставляли? а мы уже в дебри полезли, зазор игла камень 0,03-0,-05 мм на рисунки и портреты, на текст увеличить

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго дня!
Кто может дать действенный совет?
Станок ПАННО ГРАФ 5-2 не первой молодости, не из первых рук.
Гравирует с переменным успехом по качеству, то всё отлично, то сплошные полосы (фото прилагается).
Режим Фото 50х50. Зазор катушка-ярмо менял от 0.2 до 1 мм. Стандарт 0.4, зазор игла-камень менял от 0.02 до 0.05. Коррекция строк - не виден результат. Режимы Контрастность и Яркость перепробовал все возможные значения. Менял компьютер, USB кабель, запитывал через стабилизатор.

Проверил и прочистил все направляющие и поверхность подшипников, пробовал играться наклоном станка, крепил струбцинами.... Перепробовал почти все советы описанные на этом форуме. Результата нет!

 

 

IMG_20200518_131639_cr.thumb.jpg.fb21dcee105fa6947413501e6668c1fd.jpg

IMG_20200518_131945.thumb.jpg.1ab991ba46433bc6feb33792e42bf8cc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у вас по оси Y  стоит ? Какая передача ? 

Залез в Ютьюб...ременная передача через ролики...

Ну вот тут и причина.Идет механический пропуск строки.

Причины надо искать в механизме.

Подшипник клинит,ремень пропускает или иное.

Ясно видно что он или пропускает строку или бьёт ее дважды..

Учитывая в каком состоянии у вас клава...вам надо разобрать-промыть -проверить всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типичная картина, когда игла в цанге неплотно закреплена и крутится потихоньку в хаотичном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рейке нужен наклон это раз, проверить крепление шагового двигателя по у это 2

и частоту ударов  до 600 понизить

ну и если иногда без полос- игла крутится, попробуй с маленькой каплей суперклея, то что она с трудом вытаскивается- абсолютно ничего не значит

кстати, там по моему эксцентрики есть на подшипниках оси у, ими можно люфт между рейкой и шкивом шаговика уменьшить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
18.05.2020 в 17:16, NNN73 сказал:

Всем доброго дня!
Кто может дать действенный совет?
Станок ПАННО ГРАФ 5-2 не первой молодости, не из первых рук.
Гравирует с переменным успехом по качеству, то всё отлично, то сплошные полосы (фото прилагается).
Режим Фото 50х50. Зазор катушка-ярмо менял от 0.2 до 1 мм. Стандарт 0.4, зазор игла-камень менял от 0.02 до 0.05. Коррекция строк - не виден результат. Режимы Контрастность и Яркость перепробовал все возможные значения. Менял компьютер, USB кабель, запитывал через стабилизатор.

Проверил и прочистил все направляющие и поверхность подшипников, пробовал играться наклоном станка, крепил струбцинами.... Перепробовал почти все советы описанные на этом форуме. Результата нет!

IMG_20200518_131639_cr.jpg

IMG_20200518_131945.jpg

1)Что бы проверить плотность закрепления иголки не нужно пытаться её вытащить, возьмите крепко рукой и попытайтесь провернуть против часовой стрелки, если хоть немного идёт - значит не крепко.(хотя я сомневаюсь, что дело в иголке )

2)Скорее всего это ремень на оси Y он либо перетянут, либо не натянут. Весы стоят копейки, нужно оттянуть ремень ровно по центру, при том что бы станок стоял в нулевой точке. Тянем ремень до края станины, должно показывать 750-790 гр.

3) Есть ещё третий вариант, проблема может быть в двигателе по оси Y , нужно разобрать и подтянуть , там 2 стяжки ( 6ти гранник понадобится 2мм или 4мм, не помню), так же нужно просмотреть зубчики, не сточились ли...

В принципе, если всё правильно настраивать, то достаточно периодически чистить вдшкой все подшипники и прочищать раз в месяц головы, у меня станок не останавливается ни на один день, кроме поломок тьфу тьфу, ремень стачивается где-то за 1.5 года, подтягивать бесполезно. Вот тоже ремень немного растянулся...справа на портрете пошла рябь.  

mqoGnyzKrsw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зажим иглы они конечно жесть придумали. Игла должна сидеть монолитно чтобы выдерживать такую вибрацию. Там конечно еще есть недочеты например кнопку стоп не видно нажата или нет, начало гравировки только с левого верхнего угла итд

супер клей не выход

я сделал облегченный  зажим из твердого алюминиевого сплава с винтиком под шестигранник, цангу не трогал. Жесткая фиксация получается

 

 

JX9xDUIoO1A.jpg

JX9xDUIoO1A.thumb.jpg.652b30d13f9a44b2550fd5836a0284f3.jpg

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ibucov сказал:

Зажим иглы они конечно жесть придумали. Игла должна сидеть монолитно чтобы выдерживать такую вибрацию. Там конечно еще есть недочеты например кнопку стоп не видно нажата или нет, начало гравировки только с левого верхнего угла итд

супер клей не выход

я сделал облегченный  зажим из твердого алюминиевого сплава с винтиком под шестигранник, цангу не трогал. Жесткая фиксация получается

 

 

JX9xDUIoO1A.jpg

ты получается просто оригинальный зажим загибаешь(затягиваешь) или срезал и наварил такой ?длина посадки увеличилась ? копирующий ролик вижу не опускал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Karten сказал:

ты получается просто оригинальный зажим загибаешь(затягиваешь) или срезал и наварил такой ?длина посадки увеличилась ? копирующий ролик вижу не опускал.

Оригинальный зажим, цангу, не трогал, все как есть осталось, мой зажим просто насаживаешь и винтик подкручиваешь, винтик толкает один из лепестков

винтик сейчас сбоку, чтобы когда натягиваешь не деформировать ударный механизм в одну сторону, винтик почти весь полый

ничего не наваривал, просто кусок дюрали просверлил шестеркой и под винтик резьбу нарезал

не совсем понял про ролик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня всем.Ребята помогите советом или может кто стлкивался.Станок Панно-граф1200, короче не работает как я понял магнитная катушка. перестал бить. До этого он все темнее и темнее начал бить щас воще перестал. по оси Х и по Y ходит. но просто не пробивает и все 4 день уже мучаюсь.Зазоры выставлены все верно, между камнем и иглой 0.03 между ярмом и катушкой 0.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования