Перейти к содержанию

Проблемы со станком ПАНОГРАФ


Рекомендуемые сообщения

Всем привет:)

В общем, это беда, ребят. Станок будто не пробивает какой-то оттенок серого и из-за этого переход между светлым и темным участком портрета получается очень резким, в виде волны что ли. Я уже не знаю что делать - все известные мне действия по устранению проблем предприняты (переустановлена винда, заземлен компьютер, заменен lpt кабель, все почищено и идеально настроено). Ездили в Саранск - они заменили там какую-то плату, мол выгорело что-то, но проблема не исчезла. Кстати, подобные косяки проявляются не на каждом портрете, а абсолютно в произвольном порядке (пара портретов нормально, один с косяками).

Может быть кто-то сталкивался с подобным или есть какие-нибудь идеи? На фото еще не особо видно, бывает и хуже

Станок Панограф Лидер 1200, версия программы 12.13.2

post-1429-0-75610500-1404792864_thumb.jp

post-1429-0-85040500-1404792882_thumb.jp

post-1429-0-74515700-1404792913_thumb.jp

post-1429-0-75610500-1404792864_thumb.jpg

post-1429-0-85040500-1404792882_thumb.jpg

post-1429-0-74515700-1404792913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 469
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • синик

    54

  • INTRIGA

    30

  • дядя миша

    30

  • vadim

    25

А в Саранске они пробовали пробивать портреты? и в каком режиме пробиваешь бит, полубит, тоновый? разрешение? и ИПБ стоит онлайн с двойным преобразованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Саранске они пробовали пробивать портреты? и в каком режиме пробиваешь бит, полубит, тоновый? разрешение? и ИПБ стоит онлайн с двойным преобразованием?

В Саранске они пробили пару небольших портретов - с полутенями все нормально было. Пробиваю всегда в тоновом режиме, в других режимах никогда не было. Разрешение 33,3 пикс/см^2

ИБП стоит обычный, который ставили при покупке станка 4 года назад и ранее подобных проблем не возникало.

Может попробовать комп сменить? Не знаю на что еще грешить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настраивать станок по портрету дело неблагодарное. надо бить градацию и регулировками добиваться плавного перехода. ее и выкладывать для анализа. тоновый режим устаревший и выявляет малейшие огрехи в настройках и ретуши, чем и отличается от битового. по моему мнению комп и ипб здесь ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настраивать станок по портрету дело неблагодарное. надо бить градацию и регулировками добиваться плавного перехода. ее и выкладывать для анализа. тоновый режим устаревший и выявляет малейшие огрехи в настройках и ретуши, чем и отличается от битового. по моему мнению комп и ипб здесь ни при чем.

Абсолютно согласен, признаюсь, я на Люксе -2 бью только полубитовом, в тоновом даже и не думаю. По тому что полостость она не предсказуема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста как работать в полубитовом режиме? Совсем отстал от новых технологий, а в инструкции к Лидеру написано только про битовый режим)

Если что, то в программе у меня нет возможности выбора режима, только манипуляции в фотошопе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста как работать в полубитовом режиме? Совсем отстал от новых технологий, а в инструкции к Лидеру написано только про битовый режим)

Если что, то в программе у меня нет возможности выбора режима, только манипуляции в фотошопе)

Я не знаю как к Лидеру,  я описываю работу на Панно-графе Люкс2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-й проход в тоновом, 2-й в битовом, рекомендую в битовый режим переводить в кореле там более четкий переход чем в фотошопе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У кого то вообще получается нормально бить в режиме 50х50, чтоб не было строчности или это не реально??

Как я не мучался, так и не получается... И комп уже на базе новой мамке собрал, на которой лпт встроенный, мышь и клава не от юсб...

И все равно строоочка..

Если работает у кого то станок нормально в режиме 50х50 скиньте пожалуйста фото в макро режиме, чтоб можно было строчку поразглядывать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чтоб уменьшить строчность балуюсь корекцией строк. Запускаю портрет, допустим в начале с корекцией -0,1  ,  затем через пару строчек перевожу на 0.

Год назад меньше строчность была в корекции -0,1  щас уже при 0 более нормально.  Вот работа 50 х 50   контраст 66  яркость 28   Люкс - 2

Вот тока сфотал

post-9869-0-26058900-1406195450_thumb.jp

post-9869-0-26058900-1406195450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосы есть, но не везде проявляются. Я дошел опытным путем, чтоб как то от них избавится. Люкс 2 станок с какой то не правильной электроникой внутри. 

В начале я нарисовал круг и залил его 10% белого, затем круг поменьше и залил 20% и так далее до 60%. На плитке смотрел, как бьет в оттенках и тут же пробовал менять коррекцию строк. Произошло непредвиденое -  корекция 0  - нормально, полосы небольшие, поменял на коррекцию  -0,1   , полосы увеличились, снова на 0 поставил и пошла головка ваще без полос. Коррекцию менял вовремя работы.

 Пока до этого допетрил, гдето 2 квадрата плитки попортил.( благо, есть чем переполировывать)

Когда с полосками более разобрался, принялся с силой удара разбираться. Вообщем както так.

 Еще я сам себе точу иголки, угол для всех 100 град.  От иглы тоже зависит


Угол и все другое я кидал в тему Установка Панографа пост 23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С коррекцией строк во время работы я тоже иногда добивался практически полного избавления от строчности..

Но это временно, может снова начать полосить через некоторое время..

А вообще в Саранске утверждают что коррекция строк не работает без выхода (толи выход из программы, то ли остановка гравировки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e23179ef38cft.jpg

a2593e335b60t.jpg


Очень странно что при работе иногда пробиваются "Иделные" участки, потом снова строчность появлется..

На фото видно что сверху строки с равномерным расстоянием, а потом слиплись...

995a487c00e1t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наклон увеличивал?

Во время гравировке ни чего не менялось!

А в процессе настройки и угол наклона менялся и сторона наклона менялась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну сторона наклона это лишнее, увеличь угол, иглу вставь с супер клеем и я думаю все будет гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я все 27 лет ручками бил и тока год, как взял Люкс 2, и не знаю почему, наверно из=за скорости. У нас в городе у многих Сауно. Наверно хотел отличится, а честно не жалею, качество мое лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я все 27 лет ручками бил и тока год, как взял Люкс 2, и не знаю почему, наверно из=за скорости. У нас в городе у многих Сауно. Наверно хотел отличится, а честно не жалею, качество мое лучш

"Наверно хотел отличится, а честно не жалею, качество мое лучшее".....  А каком режиме гравируешь в Фотографическом, битовом или полубитовом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования