Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

БОГДАН и Ко.


БОГДАН

Рекомендуемые сообщения

@БОГДАН,

Если можно, покажи заднюю сторону памятника.

Обратную сторону не снимал, такой возможности уже нет, там пустая полированная сторона по форме памятника

Одно дело вырезать над портретом умершего "Скорбящего ангела " , другое изображать ангелом самого умершего ( тем-более взрослого ). Маленьких детей допустимо изображать в образе ангелков ( они безгрешны ), но взрослых людей - совершенно недопустимо. И как-бы не хотели этого заказчики надо говорить " нет". И нет меры во всём памятнике - всё "слишком".

Я очень уважаю личные переживания заказчиков и их горе, которое, как известно, у каждого своё. А также уважаю и учитываю их личные пожелания. Возможно вы, Ксения и Нестр, руководствуетесь другими принципами в работе.

Для меня очень важны отзывы о качестве проделанной работы, а также слова благодарности заказчика, который принял эту работу, с пожеланиями, чтобы у меня никогда ручки не болели. И мне всегда приятно, когда работа нравится ещё и другим. Но всем же всё равно не угодишь!

И как я объясню заказчику своё "нет", который проехал более 500 км, чтобы заказать то, что он хочет?

И кто придумал те каноны, о которых вы написали?

Кто вообще решает что допустимо, а что нет?

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • БОГДАН

    299

  • Анфим

    52

  • kol115

    31

  • КАМЕНОТЁС

    30

Топ авторов темы

И кто придумал те каноны, о которых вы написали?

Кто вообще решает что допустимо, а что нет?

Ну если не верующий человек ,то какие могут быть каноны...А если верующий ,то такой памятник не один священник не осветит .Это если говорит о канонах.А для неверующх допустимо и не допустимо конечно свое...и оно отличается от других.

Так то и на похоронах можно мазурку танцевать)))И в яркой цветной одежде и с нечётным количеством цветов))))Какие такие каноны ..кто их придумал...

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то оно так, вот только и сами священники руководствуются разными канонами, и поди пойми, какие каноны правильные, а какие нет

и ангелов изображают как детских так и взрослых, и ангелы разные бывают

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно поддержу Богдана. То что устанавливается на могиле ответственнен скорее заказчик , а не изготовитель.И тупо отговаривать клиента не делать того то или чего то я бы то же не стал брать на себя такую ответственность. Эти разборки надо оставить клиентам и церкви и обсуждать на других форумах. А что по работе , то изготовленно как всегда на высоте. Можно только завидывать таким возможностям. Вот только бутончики у тюльпанов сильно стилизованы, можно было сделать поживее)))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Богдана обвиняет..."Любой каприз за ваши деньги!" Мы вот пузырь водки со стаканом гравировали...ну любил человек выпить...ну и заказали.А водка то от лукавого как бы ...

Просто такой кич говорит о том что ,поскольку работы эти не из дешёвых ,то заказывают их люди не бедствующие .Видимо такой у них вкус ...Не Богдан же им предлогает ,а они его руками "водят"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите и мне высказать своё мнение. По поводу исполнения работы - БОГДАН Ваши работы вызывают только восторг. Но мне действительно немного дико , когда на камне сидит 27 летняя девушка , в мини юбке по самое ... и у неё за спиной крылья.

Я понимаю что так захотел заказчик и на то его воля , но как говорят всему есть предел. Я даю 100% гарантию, что у нас, такой камень не освятил бы ни один священнослужитель (ещё бы лекцию , моральную прочёл и пристыдил за такое ).

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БОГДАН,

Кто вообще решает что допустимо, а что нет?

Люди компетентные в этом вопросе ( например священники), но не ты, не заказчики (даже приехавщие за 500 км) и т.д

Я очень уважаю личные переживания заказчиков и их горе, которое, как известно, у каждого своё. А также уважаю и учитываю их личные пожелания. Возможно вы, Ксения и Нестр, руководствуетесь другими принципами в работе.

Я руководствуюсь не только пожеланиями заказчиков (т.к. если только ими руководствоваться можно такое "навыделывать"). Но эти пожелания для меня также важны, но я их выполняю без "фанатизма". Хотя есть у меня одна "причуда". Лет 5 подряд ( пока не купил станок) я лично сам выбивал иконы, рисунки, надписи и т.д бесплатно. И предлагал это всем без исключений клиентам ( даже если они не знали об этой бесплатной услуге). И делать это я начал из-за икон, их я и старался уговорить клиентов сделать ( мне кажется что это для умершего будет лучше).

Для меня очень важны отзывы о качестве проделанной работы, а также слова благодарности заказчика, который принял эту работу, с пожеланиями, чтобы у меня никогда ручки не болели. И мне всегда приятно, когда работа нравится ещё и другим. Но всем же всё равно не угодишь!

У меня 95% клиентов остаются довольными.

P.S БОГДАН, Надеюсь я ответил на всё и не вижу смысла в дальнейших прениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие прения... Мне кажется не стОит так уж категорически ко всему относиться, да и осуждать кого-либо. У каждого своё в этой жизни.

У нас в городе одна мастерская вот такую свечку на памятнике заваяла, и что теперь?

Не наше это дело вникать, думаю. Заказчику виднее, сам разберётся со священниками (ну или они с ним).

94421dff6328.jpg

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрашивается открытие новой темы: "Что можно, а что нет на памятнике, и правильно оно или нет".

БОГДАН, ты уж прости, что в твоей теме, надеюсь модератор потом почистит, но вот этот пример со свечей мне кажется - трогательным, грустным, лиричным и вполне она у места, особенно в сязке с эпитафией. Окончена плотская жизнь, о чем символизирует расстаявшее тело, и зажжена свеча, как символ души и нет здесь ничего вопиющего или кричащего. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свеча мне тоже понравилась...есть в этом что-то особенное...

Что о памятнике- очень много сделано мастером и его руками. Этому слава и почём. Нравиться ли мне? Не совсем. Но не моё место высказываться тут...я не умею и сотой доли....

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что не по теме, но я уверен, что священики ни как не могут быть компетентны

в том, что можно гравировать на камне, а что нет, я уже писал в другой теме про бред,

который они несут людям, конечно не все, но если я буду заказывать памятник, то я сделаю так как

я захочу, а не так как мне посоветуют священники или ещё какието знающие люди...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свеча мне тоже понравилась...есть в этом что-то особенное...

Фу...Вот нормально если доработать.Богдан держи!Резанёшь опять)))

59dfb316ad65.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вообще решает что допустимо, а что нет?

Люди.

Памятник,выглядит вызывающе

Значит не допустимо

А расплавленный воск по соскам,это вАще жесть

Анфима свеча - это гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантазия заказчика , как и художника порой не имеет границ,у каждого своя колокольня на плечах. Лет 8 назад бил портрет. Заказчик захотел портрет мамы стоящей на кухне у газовой плиты, а на плите самогонный аппарат, жаль только змеевик от аппарата не вместился. в результате все довольны. В нашей работе,мы практически всегда исполняем желание заказчика за его деньги, которые кормят нас и наши предприятия. А по поводу что прилично, а что нет - это другое кино,не в этом сериале. Богдану еще раз респект за интересную работу.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....я бы не от крыльев постралась отговорить( можно пофантазировать?), а пореодеть девушку в лёгкое, струящееся платье, ниспадающее ниже колен и прикрывающее обувь...глядя на торчащие коленки, так и хочется заглянуть под юбку))), что с ангелом ни как не увязывается. А так работа супер!!!!!!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто сказал что девушка ангел

богдан подарил крылья для вознесения к небесам

и не нам решать долетит она или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх.. кем бы она, девушка, не была и чтобы мы не говорили, для каждого родителя его ребенок АНГЕЛ.

Работы Богдана впечетляют. Есть конечно перебор, но не мне судить, качество исполнения фантастиш :hi:

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что тут сказать ? Работа большая и сделана как всегда на высоте ! А что касаеться этики ? Тут уж не попишишь . Кто как хочет тот то и заказывает . Оку трудно назвать автомобилем , а люди ездят и покупают . Я как-то давно видел оформление горбушки ( диван с леопардовым пледом , на полу светильник большой . а на пледе лежит девушка в купальнике ) А потом привык к причудам клиента . В этом сезоне предложил клиентам камень с розами довольно неплохого исполнения . Ответ был таков : Да памятник ничего , но березка лучше . Берём берёзку и все тут . Ну чё я на берёзке и зароботал и отдохнул .

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется несколько слов сказать в защиту работ Богдана.Некоторые говорят что его работы это китч ,несоблюдены церковные догмы и тому подобное

Возможно вы правы в какой -то мере ,но ответьте мне на вопрос насколько мы все остальные соблюдаем церковные догмы?Мы их тоже не соблюдаем ,но у нас это не так нарачито вычурно,но это ведь нас не оправдывает ,неправда ли.

По православным традициям с древности на могилах умерших насыпали холмики и устанавливали кресты ..Крест -как символ христианской веры.

. Крест должен изготавливаться согласно православным традициям и канонам, иметь определенную форму, внешний вид.Кладбище это место покоя ,примерения .

Давайте же посмотрим о каких кононах говорим мы ,оправдывая себя и ругая Богдана.Скажите кому доверяют писать иконы ,людям которые получили Благословение,как считает церковь икона может быть написана только чистыми руками по сему,предписывает иконописцу соблюдать правила

нравственности: ему должно быть «смиренну, кротку, благоговейну, не празднословцу, не смехотворцу, не сварливу, не завистнику, не пьянице, не грабежнику, не убийце; особенно хранить чистоту душевную и телесную со всяким опасением, и подобает живописцам часто приходить к отцам духовным и во всем с ними совещатися, и исповедыватися, и по их наставлению и учению жити в посте, молитве и воздержании со смирением»

По сему назревает вопрос мы все бъём иконы ,а имеем ли мы на это право и могут ли эти иконы освещать священнослужители? Ответ я думаю ненужно озвучивать ,я думаю все уже его знают.Для православных по церковным догмам ставят крест и надпись ,портрет покойного некоторые священнослужители считают лишним на кресте.А мы ставим камни зачастую они без крестов ,бъём портрет на нём ,всячески украшаем и считаем это церковной догмой.Ничего подобного.Из всего этого можно сделать вывод ,что для умершего человека лучше что бы за него молились живые ,так как он этого уже делать не может и у него стоял крест на могиле ,остальное уже для живых.

А работы Богдана я воспринимаю как искусство ,можно не понимать но любоваться .Хотя конечно голые коленки на кладбище наверно перебор ,но мы все заложники наших клиентов ,мы можем дать совет но решающее слово всё таки не за нами.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богдан высококласный скульптор и не важно кич не кич это красиво и в веру все кинулись в последнее как говорят духовное время а у нас приходят и говорят он в бога не верил (покойный) не надо крест и звёздочки на памятниках сссровских 90%. Поэтому сейчас эпоха кича т.е становления духовности и пока не будет как в европе стандарт на кладбище будут и с голыми попами заказывать

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования