Перейти к содержанию

Начинаю знакомится со станком STEP


Рекомендуемые сообщения

вот как ретушь в грейве выглядит

post-6782-0-11164100-1348087304_thumb.jp

А в управляющей Степа можно посмотреть?

А давайте придумаем раздел на сайте, в котором производители выложат мануалы и программы управления своими агрегатами.

Как вам такая идея?

post-6782-0-11164100-1348087304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, да шо ж вы за лентяи такие, в этой теме лично я тысячу примеров выложил какую ретушь надо делать под сей станок, с описаниями со всеми делами :furious::furious::furious::furious:

я работаю на самом хреновом габбро украинском ... ибо самый дешевый...

а ваш грейв используйте только когда делаете под сауно, не везде он канает как видите

и в соседней теме выкладывал эту заготовку :furious:

ловите ещё раз

bb56d311b83f.jpg

fac4f5ccc835.jpg

b651fbfe2923.jpg

Под стэп ретушь нужно чувствовать, то что он покажет в программе не будет так на камне...

да вы ж когда-то утверждали что градиент всё решает... теперь непоняточка... нужны мануалы вам...

Каждому станку своя ретушь - это факт... даже сауно 6 и 7 версия разные нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я внимательно изучил эту работу, но я в основном на базальте работаю...вот результат той ретуши на базальте...

55baadcd42f4t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Градиент показывает только настройки станка. Мануал нужен для того, чтоб представлять возможности.

Каждому станку своя ретушь - это факт... даже сауно 6 и 7 версия разные нужны...

Согласна, что так и есть.

Но почему, не совсем понимаю, представьте портрет 30*40 bmp 8bit разрешение пусть будет 85dpi

Какая разница с помщью какого станка игла ударит в камень? Если все точки будут пробиты, то одна и таже ретушь должна быть одинакова из под разных станков, в теории.

Но на практике всё совсем не так. Почему?

PS Шестёрка помоему была точечная, вот и ретушь с семеркой разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая и качественная ретушь она универсальна. Хорошая ретушь может пробиться на любом станке.

Но есть десяток но...

...это и настройка параметров..

...это и вид используемой иглы...

...расположение стола и заготовки..

...используемый камень в гравировке...

...величина портрета и способ сдачи клиенту...

...индивидуальные особенности станка...

и т.д.и т.п......

Качественную ретушь можно быстро настроить на все эти параметры.Лично у меня целая таблица висит. В которой выглядит вот так...

f9bf24ab50b9t.jpg

Закатил камень,закинул на стол,протер и видишь с чем тебе предстоит иметь дело...потом заглянул в табличку...двинул колесико и нажал "волшебную" кнопку...

В обсуждаемом варианте ретушь убога...

Скармливая её станку ,гравер ждет чуда. Чуда не происходит.

Сделать портрет красивым это труд...кропотливый и времезатратный....и 95% в этом труде -ретушь.

Ему надо сначала сделать ретушь ,желательно у bobo bobo . А потом по этой ретуши,как по эталону настраивать станок.

Только тогда и станет понятно...кривые направляющие или руки.....

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница с помщью какого станка игла ударит в камень

не очень понял почему разные станки должны бить одинаково. можно и без вариаций силы удара иглы 1 рисунок раскидать по точкам в чб и бить (ну хоть бы корел в помощь), а с добавлением этой самой силы паттерны цвета и совпадения их границы сильно влияют на конечный рисунок в зависимости от алгоритма. или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно ты понимаешь....

Точка никогда не будет одинакова,потому что каждый станок бьёт с разной силой удара и воронка от иглы у каждого станка разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Шестёрка помоему была точечная, вот и ретушь с семеркой разная.

почему же, там и амплитуда есть, и проход одной строки 2 раза

Какая разница с помщью какого станка игла ударит в камень?

Как это какая разница... попутный вопрос а почему тогда все станки выглядят так ??

18a546f575e5.jpg

а не вот так ??

ed3fd20f8dc9.jpg

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степ я не силен в истории ретуши, спросил о камне и силе удара на нем. Одна как говорится мурзилка серая со сколами , а другая светлая без сколов получилась. Вот и вся " физика " на первом моем шаге. А художка зто следующая история....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое здрасьте всем многоуважаемым спецам ,а также тем кто имеет желание таковыми стать ! Я тут новенький , хотя в тихаря почитываю и подслушиваю давненько.Изиняюсь !!! В силу многих причин,таких например как не целесообразность сидеть над портретом четыре дня за триста грн., хочу взять станочек. Очень прошу указать на весомые , в первую очередь , ошибки по ретуши для STEPа . bb04462b08c4.jpg

Да чуть не забыл оригинал ,кстати накрывается копеечной монетой . c292d7a0124a.jpg

По самой картинке закащик доволен ,хотя пока ибуду бить ручками ,а точнее машинкой для стрижки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gennadi, ты бы не бил портрет полностью, вырежи фрагмент и на нём поупражняйся в ретуши и настройках станка, это будет более эфективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здрасте @Лысый,

а откуда вы конкретно ??

Смотрите губы станок совсем не пробьет - будет черное пятно, волосы надо бы подчеркнуть, и нос очень темный будет и надо больше одежды показывать... и не наваливайте так контрастности... А в принципе молодец, если вы новичек, то уже что-то

На каком камне работаете ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пиривет я из полтавской обл . станочка пока нет .это я за ранее готовлюсь советуюсь . одежду иволосы я не прорабатывал пока .ГЛАВНОЕ лицо . темным зделал изза того что меня напугали здесь ,что станок бьет светлее .чем показывает в программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в камне я особо не разбираюсь .выкладу фото ручной работы там мож видно

місто чи село кому як завгодно Червонозаводське Лохвицький р-н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лысый, не простое фото ты выбрал для знакомства с ретушью,@bobo bobo, уже сделал свои замечания, они конечно помогут тебе, но многое зависит и от камня, да и наличие станка помогает во всём разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь наверное нельзя ща уберу, или уже не уберу? ,Убрал выложу в соответствующем разделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был у меня вчерашний день совсем полный неудач... даже станок меня не слушался... бил на надгробке рамку с розами , верхнюю часть зашибись выбил а нижнюю ну никак не хотел гравировать, что только не делал, и кадрировал, и рисунок растягивал, и фильтры применял, самое интересное что все остальные картинки без проблем начинает, а эту ну никак... и чисто случайно я попробывал её включить в битовом режиме - получилось... Ребят я не знаю это круто или нет, но станок так же работает в битовом режиме... Теперь хочу портрет попробывать в битовом стукнуть и в градациях, интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, а давайте соберем все мануалы и проги для всех станков, представленных на форуме в одной теме.

А то я например, как сауновец читаю коментарий @bobo bobo, и в голове не укладывается как такое может быть. А мануал на степ сразу прояснил бы это.

Если модераторы позволят можно создать тему в разделе Программы и утилиты, как вы на это смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования