Перейти к содержанию

Установка памятников


Студент

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 622
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анфим

    54

  • слава

    50

  • zelenok

    41

  • Руслан

    39

Топ авторов темы

boris01 спасибо за ответ. Есть нюанс - 2,4м * 2,4м места больше нет, заселение плотненькое. На какую глубину придется "окапыватьса"?

цена предположительна - с расходным материалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда цветники выставлены стыки замазываются цементом. Выгребается раствор из цветников .

Уф... я уж думал как там цветочкам расти...))))

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, спасибо за екскурс по установке.

На что клеете керамогранит и чем заделываете швы? балки под памятник выливаете сами?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, спасибо за екскурс по установке.

На что клеете керамогранит и чем заделываете швы? балки под памятник выливаете сами?

Керамогранит кладем на церезит СМ 11. Швы заделываем им же, за 7 лет еще ничего не отпадало. Главное не жалеть церезит и притирать им перед кладкой плитки все поверхности соприкосновения шпателем ( т.е плитки и бетона). Балки льем сами. Если есть желание могу выложить процесс заливки ( только надо заснять).

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9bb20d55e860t.jpg

bd13bd8504d4t.jpg

261905789437t.jpg

8c8d41cc04adt.jpg

у нас стандартная опалубка из профильной квадратной трубы и водостойкой фанеры, тоисть их две..за день заливаем два обьекта. если надо облицовку, то делаем из базальтовой плитки, заранее заказаной под размер.нижний ярус плитки на бока, выставляем перед заливкой (фото3) всю остальную ложим на силикон.

если не сложно, пожалуйста выложите заливку бетонных перемычек, соображение есть, но все же интересно посмотреть процесс - выработаный годами...хочу "прицепить" к нашей опалубки.

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балки заливал вчера, как высохнут вылью новые и сфотографирую весь процесс.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо срочно, загоняю балки в сушилку ( через 2 дня готовы). Если не срочно и плюсовая температура, то сохнут дня 4.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дом построил, колодец выкопал, дерево посадил, ну вот ещо придется сушилку пристраивать...))))какой вид топлива? или принцип парника?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сушилка прогревается электротенами. там их 2 , один на 6 квт другой на 4 квт. Тот что на 4 квт отсоединил, т.к хватает 6 квт, чтобы за час нагнать 70 градусов внутри сушилки. Плюс она снаружи утеплена и держит температуру. Но это лучше всего показать на фото, когда буду лить балки всё сфотографирую и выложу.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все по чертежу чтобы не было пи...жу :aag:

все умно и грамотно.

сильно не пинайте невтему спрошу.

всегда хотел спросить но боялся :aah:

почему на *ваших* кладбищах нет оград?

у нас в МО на старых кладбищах просто жесть какая то.

ограда на ограде.все перекрыто наглухо.пики торчат.колья. :furious: заборы одним словом.

был случай что к одной установке вообще небыло прохода.так и лазили через соседскую ограду.

такая вольготная установка не прокатывает.

но могилу тоже перекрываю уголками или трубами.

переделывать то не охото.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, расходы на свет видать огромные, а зимой есть возможность к заливкам?

...почему на *ваших* кладбищах нет оград?...

@zema, а хрен его знает ...думаю скоро будут, так как по ходу заселения, необходимо бронировать место.пока ставят только безымянный крест...
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zema, На том кладбище с которого фото железные ограды запрещены ( это основное кладбище, там устанавливается 80 % всех памятников), там можно устанавливать только гранитные оградки на керамогранитном или гранитном комплексе. На всех других кладбищах нашего города можно ставить железные оградки и поэтому у нас такая же проблема подхода к могилам ( оградок так уйма , почти все родом из СССР, железо тогда было дешевое).

@lyubdees, Возможность то есть, но... это не выгодно из -за цены на электричество. Использую сушилку только в экстренных случаях, если мне надо срочно вылить балки. Летом проще - нагнал температуру 70 градусов, выключил , она и держится, а зимой я их стараюсь не лить.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не сложно, пожалуйста выложите заливку бетонных перемычек, соображение есть, но все же интересно посмотреть процесс - выработаный годами...хочу "прицепить" к нашей опалубки.

5cd3e7259e93.jpg

Так выглядит сушилка ( вид спереди).

4ec73b47a1ce.jpg

Внутри 2 электротена. Тот что справа я отключил, хватает и одного 6квт.

56f6389715d9.jpg

Заливаются в основном короткие балки под одинарные памятники, их длина 170 см. Под двойные балки убирается перегородка и заливается до конца ( 220 см)

2cb7fbd5a916.jpg

Разбираются балки быстро. Снимаются верхние боковые перемычки, затем бью молотком по длинной перегородке между балками, тем самым их отделяя и разбирая.

6456116ff26f.jpg

После разборки "конструкция" чистится и смазывается отработанным машинным маслом.

2087251078ce.jpg

Так выглядит перегородка при заливки коротких балок.

3c24366f166b.jpg

Перед заливкой балок сразу накручиваю арматуру. Под балки 170 см идет арматура 160 см ( диаметр 10 мм). Они по две связываюся между собой как на фото.

24001640afad.jpg

Выливается первый слой и трамбуется.

5d25c36c53e4.jpg

Кладу арматуру.

6c20b4a1a61a.jpg

Выливается второй слой и трамбуется.

17a103e9828e.jpg

Кладу второй ряд арматуры, его надо немного "подутопить".

0a2d42eabf05.jpg

Досыпается еще немного раствора и последний раз трамбуется. Верх балок не должен быть идеально ровным, т.к во время установки он идет вниз и кладется на землю, а то что во время заливки внизу. как раз имеет гладкую и ровную поверхность. Где-то час вода стекает, после чего их можно загонять в сушилку, если не к спеху и плюсовая температура можно сушить и так.

Если кого-то заинтересовала эта "конструкция" напишу точные размеры ее составляющих.

  • Одобряю сказанное 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, спасибо за проделаную работу на мою просьбу. Видно, все сделано с ращЕтом и главное с умом.Думаю не я один нажму на зеленую стрелку)))arrow0011.png

Извини за любопытство, на фото видно что все из метала,возможно ли заменить нижнюю основную площадку опалупки на прямой шиферный лист, ну а бока уже выставлять из мет. профиля или полосы.также интересно узнать размер самой балки, ширина - высота для длины 170; ширина - высота для 220-той длины?

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. @lyubdees, т.к ширина балок неизменна около 14 см, то в высоту их надо делать минимум 12 см. Это добавляет им прочности. Т.к я в процессе установки ,выставляя балки по уровню и выставляя тумбу на балки, подбиваю их кувалдой, то им нужна прочность. Все эти удары они благополучно выдерживают. Пару лет тому назад рабочий залил балки высотой 8 см, я понадеялся на 4 арматуры в них и поехал на установку. В процессе "подбивания" кувалдой балка треснула по центру.

Низ однозначно должен быть железным. Иначе как не смазывай шиферный лист "отработкой" в процессе высыхания балка так "припечатается" к нему, что станет одним целым. Боковые железные перегородки 3 мм толщиной, меньше не советую ( т.к не выдержат долгой эксплуатации), а этой конструкции уже 5 лет и особой деформации я в ней не наблюдаю.

P.S. И у длинных и у коротких балок одна ширина и высота.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

из за чего такое может быть?месяц назад смотрел было нормально.сейчас плитку выперло. делали почти год назад.

20e61009f489t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно такое происходит когда есть между плиткой и фундаментом воздушные "камеры", место попадание влаги или воды плюс несколько цыклов мороза и вот результат... на что клеили плитку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикалку постояно отрывает .А если её делать нормально на крючки и штифты садить ,то это будет дорого стоить.Я за вертикалку сразу предупреждаю ,что отпадёт ,если её по уму ,а значить дорого , не делать.Не факт .что там пустоты.Это происходит во время затайки снега.Допустим, снег стаял до половины плитки ,солнышко плиту греет ,а по линии снега она холодная ,вот и отрывает ,бывает что даже рвёт плитку ,если она 10 мм.У меня была такая хрень- разорвало плитку,треснула и как раз на солнечной стороне памятника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клей плиточный суперполимер.плитка 18мм.не разорвало.

я думаю может из за того что не дали фундаменту постоять хорошо не схватился..

сейчас желание отпало так делать.

решил делать верх плитка.торцы бардюр под тратуарку.в том году делали не плохо смотрится не отпали о дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да лучше не заниматься облицовкой плитки.

тем более в условиях улицы.

разорвет-отвалится как ни старайся.а заказчики весь мозг вынесут.

в южных регионах допустимо.наверное.

но у нас в мо зимы такие что весной землю водит огого как

ну и какая плитка это выдержит?

даже если все по *чертежу*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боковую плитку цепляю к опалубке и заливаю фундамент. после снятия опалубки - все остальное на силикон...практикую такой метод два года - держится железно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем и как крепиши плитку к опалубке?

что то я еще прошолся по пару цокалям сделанные нами и везде бока отходят..

не знаю почему.думаю людей от этого отговаривать и бока штукатурить,но если будут настаивать то без гарантий.

может как то еще бока можно делать кроме плитки и просто штукотурки боков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования