Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

Размер какой ? Я сейчас тоже с ней воюю. При ширине 49см почти 120высота и 13глубина. Практически в человеческий рост получается, если ее со ступеньки поднять. Есть сложности при такой глубине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КАМЕНОТЁС куда тебе такие масштабы? я когда увидел скульптурку в 90 см сидящую на кубе рядом с 120 стелой мне показалось вполне гармонично. А ты к какой стеле собираешься такую приставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, bobi сказал:

 А ты к какой стеле собираешься такую приставлять?

Пока еще не знаю))) взял хреновенький блочек 120/49/15, ну и на весь камень, предворительно обрезав кое где модель. Посмотрим че выйдет, мрамор реально стремный. Был недавно клиент искал скорбящую.ну я ему эту покажу, уже проще будет цену сложить на работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bobi, у меня много скорбящих на камне или повернутых к камню - это для разнообразия.

Каменотёс размер плиты 120*80*10.

nost, ты угадал мой замысел, только с правой стороны будет черная плита с ростовым портретом, с с левой стороны паспорт с эпитафией сусалкой.

bobi, по поводу оперативности - вот ещё, только заниматься ей некогда, завтра еду на выставку. Вручную доработаю после неё.

a8cd68040cf4.jpg
 

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так снято. По другому уже не могу -  уехал. делалось по модели bobi.  Выглядеть будет примерно так:

e4e4f3fceae7.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 04.12.2014 в 10:12, Калуга сказал:

Сейчас нечто подобное делаю при таких параметрах:

16000 шпиндель, 20-30 мм/сек скорость, 2-5 мм/сек врезание. Чем твёрже камень, тем меньше параметры. Шаг при этой фрезе 0.3.

Недавно делал  это на карелии

435074790249.jpg

25 мм глубина, 15000 обороты, 25 мм/сек скорость, 3 мм/сек врезание, шаг 0.25, размер 50*38 см

Калуга, а ты ничего не путаешь? скорость 25 мм/сек по граниту сразу на 25 мм глубины? Или у тебя еще коэф стоит к примеру 10% на пульте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня без пульта. Но скорость менять могу на компе. Фрезу задаю одну для гранита и мрамора. Скорость резания 50 мм/сек.  Мрамор на 80  процентах, гранит на 50 на Украине и 40 на Карелии и Китае.  Дерево на 120 процентах.

Тут главное УП сделать таким, чтобы фреза никогда не пошла в работу всей рабочей поверхностью, а только на величину шага, независимо от глубины обработки, естественно не больше её рабочей части.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalistratoff

Мы чаще всего создаём УП змейкой. Это хорошо, когда модель прямоугольная, овальная или любая другая, но когда фреза  на начинает работать всей плоскостью.

В других случаях лучше применять  смещение или спираль. Я, обычно применяю смещение, т.к. на спирали  затрачивается гораздо больше времени на расчет УП.

Можно начинать смещение изнутри или снаружи в зависимости от самой модели. Я чаще начинаю снаружи. 

При просмотре  или визуализации УП змейкой смотри, чтобы фреза не пошла всей плоскостью. Если это происходит - переходи на смещение.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас стоит на станке ангел с лилиями от боби90/36/4см, решил на выходных по науке через черновую,что бы спать спокойно и неподходить к станку.так блин 28часов работы. Обычно пытаюсь обмануть процесс, но это чревато поломанными и погнутыми фрезами. И желательно поглядывать за работой. Бывает подача воды отклонится в сторону и начинаются неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Калуга сказал:

У меня без пульта. Но скорость менять могу на компе. Фрезу задаю одну для гранита и мрамора. Скорость резания 50 мм/сек.  Мрамор на 80  процентах, гранит на 50 на Украине и 40 на Карелии и Китае.  Дерево на 120 процентах.

Тут главное УП сделать таким, чтобы фреза никогда не пошла в работу всей рабочей поверхностью, а только на величину шага, независимо от глубины обработки, естественно не больше её рабочей части.

Я конечно только начинаю фрезер осваивать, но все равно сомневаюсь что такие скорости могут быть. Даже если фреза будет 0,3 мм резать (шаг по Y) на рабочую высоту 25 мм то скорость в 25 мм/сек для меня кажется космической на граните:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё зависит от станка или инструмента. Можно на хорошем станке и классном инструменте такое напороть, что мама не горюй. А можно и на хреновом, типа сауновском шедевры делать. Очень многое зависит от того, кто стоит за станком.  Просто на хорошем станке и хорошем инструменте можно одни и те же работы делать в несколько раз быстрее и качественнее, чем на не очень хорошем.  Очень многое зависит от опыта оператора.  И на его работе не стоит экономить - себе дороже будет. 

Как хорошо, что у меня работа оператора совпадает с моей - я и оператор ,и хозяин и приобретатель инструмента и моделей, и заготовок.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спираль и 3д спираль одно и то же. Есть смещение, а есть спираль. Отличие у них такое: при смещении фреза проходит по контуру, а в конце прохода смещается на величину шага, что часто бывает заметно при обработке таким методом. При обработке спиралью это смещение плавно по всему контуру и в изделии при обработке таким методом этого смещения не заметно. Единственный недостаток этого метода - продолжительное время расчета УП. При мощном компьютере на это можно не обращать внимания, но обычно у нас компьютеры не высшего уровня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга я знаю что такое смещение а вот при создании модели есть спираль а есть спираль 3Д я хочу понять разницу в програмном вычислении в этих спиралях Фукция 3Д есть только в последних версиях Арткама. - значит она что то усовершенствована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования