Перейти к содержанию

Плохое фото для ретуши


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 514
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • julian57

    58

  • fotosha

    40

  • Suhoy

    23

Мне кажется результат на камне получился какой-то сжатый сверху вниз

Может это станок искажение дает

754643b37080.jpg

Как будто лицо шире стало

на уровне глаз есть физичекое расширение

прогони квадрат и перемерь

думаю косяк на уровне ретуши

Да нет, с размерами всё нормально, искажений нет, это я фотал так, чтобы блика от вспышки не было. Вообще родственникам понравилось очень, хотя сам не совсем доволен, в частности моей ретушью (прорисовкой). Но исходик то был хороший, а вот с любительскими фотками хуже, с моим то уровнем фотошопа. Но ничего, бум учиться.

По поводу прорисовке На форуме много информации , можно с нуля научится

Так, в основном фильтрами ,в несколько слоев

Некоторые рисуют карандашем по фото , затем сканируют

Кто то рисует на планшете

Вобщем способов много

Вот планшета то уменя и нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фокус , как эта прорисовка будет видна ка камне. Можно чуть затемнить на ретуши эти складки. а можно самую темную часть складки прорисовать одно пиксельной кистью соответствующего оттенка. Тогда на портрете получится более видимая морщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, с размерами всё нормально, искажений нет, это я фотал так, чтобы блика от вспышки не было.

Понял, повёлся на бочкообразность обьектива с близкого растояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Господа гравера оцените пожалуйста ретушь и укажите ошибки

ff42a8e58106.jpg5c6c86baa22e.jpg

Станок съел все черты лица кто тут виноват моя ретушь или настройки станка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицо все однотонное - белое, а значит, на камне будет белый блин - нужно выделить полутона. Волосы непроработаны вообще, на исходнике они лучше смотряться. А чтобы узнать что станок "съел", нужно увидет результат. Если хочешь, выложы исходник большего размера, покажу что у меня получаеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием посмотрел бы что получиться у вас так как я все грешу на станок!

Заранее благодарен

a4465499b241t.jpg

Изменено пользователем Graver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1a3ef85c3ebf.jpg

fotosha, это результат 10 минут махание кисточкой, что бы показать как приблизительно надо выводить линии лица. Тени по бакам дают обем лица, носогубные складки есть у всех, тень под нижней губе обязательна, подбородок, скулы и другие подробности. То что я выложил еще не ретушь, работы еще очень много.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало уровни, белую и черную кист, прошелся один раз через фильтр potraiture, опять уровни, но ета так , побыстрому, здесь надо много поработать. И каждый елемент надо обрабатывать в отдельном слое.

gggg6000, ето не ретушь, для станка надо посериознее относиться. А ето так ..... баловство.

Сегодня боролся долго с этой размазней, на базальте получился отличный портрет. Заказчики не поверили что ето гравировка, ноктями проверяли. К сожалению не было под рукой фотоапарат, а забыл что есть мобильник. Фотоша, я не профисионал, пока еще учусь, так что по меня не равняйся.

40371832fba7.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на мой взгляд, в портрете главное схватить суть. У тебя схвачено, более того расписано текстом. Просто ты тянеш рисунком , а я настройками программы. а самое главное это человеческий глаз клиента. Если ты выведеш черту но ошибешся на 1 мм то он портрет не узнает. а если там будет пятно соответствующего оттенка портрет пойдет на ура. Глаз сам дорисует то что именно ему недостает. Такая у нас всех психика и такое восприятие мира. Конечно для тебя , как для мастера это не приемлимо. Мы ведь очень хорошо видим грехи на портрете. Но наш заказчик платит деньги и хочет увидить то что ему надо. а наши взгляды могут не совпадать.

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты выведеш черту но ошибешся на 1 мм то он портрет не узнает..

Поэтому сижу часами над портретом , чтобы не ошибится. Хочу добиться качество в ретуши, чтобы выглядело как цифровое фото. И потом на базальте будет выходить как на мониторе. Сегодня впервые сдавал портрет на базальте. Такое качество ......... супер. Все, перехожу на базальт и никакие китайцы, индийцы и тем подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нет слов ретушь великолепна!

Julian если не трудно напиши пошагово как добиться такой ретуши)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку свойственно ошибаться , а тут цена ошибки переполировка. как только я перестал резко выводить все проблемные зоны портрета приемка пошла на ура. ни одной переполировки. Более того. Я понимаю что портрет не удался. Одно пятно с разводами, а клиент говорит это оно . и принимает работу. .

А базальт красил?

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julian57 если не трудно скинь ретушь большего размера я завтра попробую пробить! покажу как бьет станок и сопоставлю все факты уйду в освоении ретуши )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fotosha, двумя словами ето не опишешь. ретушь ето ка почерк человека, у всех разный. Гдето "Bor" выставлял операции пошагово , как ретушь делает. Не помню где точно, но тема связана с ретуши. В кратце могу написать как я делаю.

Первая операция - перевожу в черно белое, потом уровни, дублирую слой и создаю новы. На нем начинаю обрабатыват един глаз на другом слое второй глаз и так для каждого елемента отдельны слой.

Недавно начал проктиковать обработке глаз по своему. Ето может пригодится многим.

Увеличиваю глаз , беру черную твердую кисть и закрашиваю зеницу.

Потом беру ластик, края помягче и диаметром поменьше и стираю зеницу. Остается четкая обводка зеницу. С тем же ластиком стираю то, что вылезло на веках.

Так же делаю и с зрачком. Потом с кисточкой / светлую или темную, смотря какой цвет глаза/ провожу по зенице и даже иногда прорисовываю капиляры в зенице.

Потом следует выбеливание белков, но ближе к зенице, а по краям к векам надо затемнить. Ето дает округленост глаза и не выглядит плоский. Потом прорабатываю веки, мигли, тени глаза с светлой и темной кистю. Все ето в одном слою. Сделал один глаз - новый слой и начинаю второй глаз. И так все остальное. В конце уже берусь за волосы, а в последнюю очеред одежду. Если заказчик не против, переодеваю, мне легче и костюм им безплатны. Когда все готово обрезаю фон. Мне больше нравится без светлое облоко вокруг головы, но если волосы черные, тогда без него не обойдешься.

Етого здесь наверное на надо было писать, но ты здесь спросил. Руслан может убрать или перенести, так что читай быстро, пока не стерли. И поищи объяснения от Bor-a.

gggg6000, я портреты не крашу. Не знаю с какими претензиями появятся клиенты через время, если хотят , пусть сами красят.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо буду учиться!

А вот как добиться чтобы кожа переливалась как градиент а не как у меня белым бело ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тени делаю с кисточкой с мягкими краями с opacity 5-7% и flow около 50% в несколько проходов, сначало с меньшей по размеру, а потом с большей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования