Перейти к содержанию

Как добиться идеальной полировки


Алексей_Собакарь

Рекомендуемые сообщения

  • 5 недель спустя...
  • Ответов 389
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Руслан

    39

  • mrmeskys

    37

  • Riverside

    28

  • Алексей_Собакарь

    25

Топ авторов темы

Подскажите, пожалуйста, в чём причина небольшого высветления середины и боковин стеллы при переполировке? Выходит, в принципе, вполне приемлемо, но хочется совершенства. Станок - пузотёр. Инструмент - алмазные круги №№ 1, 2, 50, 120, 300, 600, 800, 2000, 5000, BUFF. Подозреваю, что не идеально вывожу плоскость первыми номерами. Но не уверен. Или № 50-м не дорабатываю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После всех номеров войлок с полировальным порошком, желательно хорошим. Купил на пробу Брилюкс очень понравился. Полировка идеальная получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


100 % плоскоть,поставь ровную мет.линейку ребром на камень.

 и так же ребром поставь линейку на плоскость диска, особенно на первые номера...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м-да...чёрт ногу сломит в советах.

 

дам и я совет.

 

Переплавлено в этих местах. Долго держал один из номеров ,какой (не важно) , но пережёг. Пережженное место будет вылазить всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой диаметр кругов?

Диаметр ккругов 250 мм. Приставлял снятый круг к отполированной стелле - при свисании на 1/3, как при прохождении кромки, дальняя часть круга попадает на высветленный участок. Середина стеллы в длину чёрная, потом, если двигаться в сторону левой или правой кромки, высветление до 10 см шириной, потом чёрный участок и далее сама кромка также высветлена. На пережог вроде не похоже, он обычно локален. Да, нормально выглядит середина только на широких стеллах - от 600 мм, на более узких она тоже светлее. За совет с линейкой спасибо, ведь сам знал, но не подумал. Сегодня попробую. И заодно новый комплект кругов возьму, посмотрю разницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока сайт висел, проблема разрешилась. Спасибо за помощь. Да, действительно, помогла замена кругов и более тщательное выведение плоскости. Интересно, а можно как-то восстановить плоскостность на старых кругах? Жалко, выработка ещё минимальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пока сайт висел, проблема разрешилась. Спасибо за помощь. Да, действительно, помогла замена кругов и более тщательное выведение плоскости. Интересно, а можно как-то восстановить плоскостность на старых кругах? Жалко, выработка ещё минимальная.

Да, можно. Нужно взять болгарку (с алмазным инструментом) и снять образовавшуюся "линзу". Есть ещё вариант - пройтись по "линзе" ФАШем (металлом) или шамотным кирпичом. Есть ещё вариант: если занимаешься ритуалкой, ставишь в ряд несколько цветников и и проходишь по ним "линзой", за счет ребристости восстановится плоскость инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v.g         увас станок жёсткий, либо на краях диск опускается больше чем нужно и на краю его срезает, если камень очень неровный то лучше опустить края и вырвнивать, нарисуй сетку алюминием и при выравнивании все неровности будут видны.диски и черепашки мои выравнивают на шамоте,для больших дисков есть большие шамотные плиты,нужно только поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребятки, подскажите кто, какими черепахами пользуется (Китай, Украина, Корея)? Есть ли смысл приобретать дорогие черепашки?

Разница в цене за комплект к примеру между Китайскими и Корейскими доходит до 4 т.р имеется в виду размер 100 мм..

И можно ли подобрать золотую середину цена - качество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки, подскажите кто, какими черепахами пользуется (Китай, Украина, Корея)? Есть ли смысл приобретать дорогие черепашки?

Разница в цене за комплект к примеру между Китайскими и Корейскими доходит до 4 т.р имеется в виду размер 100 мм..

И можно ли подобрать золотую середину цена - качество?

Вряд ли получишь конкретный ответ,типа берешь такие то черепашки- они самые лучшие. Надо пробовать -подбирать из разных комплектов. Я вот брал 3 шага. На большую плоскость они меня не устроили, а вот на фигурные фаски, головы и т.п. в самый раз. Особенно под конец сезона. И быстро и качественно. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал равнять плоскость алмазных кругов на силикатном кирпиче. Получилось вполне приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда периодически возникала потребность в полировке обратной стороны , то я возил к ребятам под такой же станок , типа рычажный. К кому не возил полировка все равно отличается от заводской! Мутноватая. Вроде как полированная , но как-то не то...Отличие видно. Плюс проблема выявлялась еще после гравировки и покраски портрета - оставались белые пятнышки! ..У кого-то вода грязная , у кого-то с руками проблема. Подумал я подумал и решил купить польский полировальник , автомат! Все же господа , полировать руками большие площади - это не то. Давление не отрегулируешь , равномерность не дашь...Но это чисто мое мнение. Как приедет , поставлю , поработаю, покажу. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Riverside,

    При большом объеме полировки - безусловно автомат штука нужная, но учтите 99% китайских памятников отполировано  на "пузотерах". Нужно подбирать нормальный инструмент и работать не нарушая технологию. Я выспрашивал у китов, как полировать базальт, ответ простой: "всеми номерами, согласно инструкции, а на BUFF. воды по меньше - и весь "сикрет" Если камень не обработанный химией - всегда можно отполировать до заводского блеска. Если крашенный - то что нужно делать?...


@Руслан,

   Модификаций миллион, по крайней мере машина перемещает инструмент по камню. 


http://www.stoneonline.com.cn/processing-machines/yxpm-04-Bridge-single-head-polisher.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ж знаешь..я нынче только позырить... :aaq:


Но мелькнула шальная мысль -это хорошее решение исключения человеческого фактора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На станках с реальной ценой чел. фактор всегда остается. Проверенно... Можно работать каждым номером, можно - через номер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полировальный автомат занимает много места в цеху, требует серьезного фундамента (если не моноблок) стоки для воды, подготовку воздуха, грузовые механизмы, приличный запас абразивов, подготовленного оператора, а главное постоянной работы, если не пилите камень это деньги на ветер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я скажем камень не пилю , но у меня есть возможность брать неполированные плиты ....Во-первых экономия по времени , во-вторых в зависимости от потребности клиента (то нужны односторонние плиты , то двухсторонние) можно оперативно реагировать на их потребность. Потому как или одно есть или другое...А все нужно вовремя и в срок. Ну лицевую сторону можно смело полировать (всегда востребовано) , а значит и станок будет задействован . Во всяком случае тонн на 30 я его смело могу загрузить! )))))...Конечно , если полировать три памятника в месяц - это однозначно деньги на ветер! ))) Согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что автомат хорошо задействовать именно на распиле, так как на окантованных плитах особенно маленького размера часто будут возникать проблемы с углами,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования