Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Версия 8


Рекомендуемые сообщения

понял, благодарю за отзыв. Я только начал познавать космический корабль " Сауно 8,0" )

А зачем для станка САУНО переводить изображение в битовый формат? Если для контроля качества ретуши, то лучше установить на компьютер, на котором производится ретушь, программу Engrave, и в ней контролировать качество (при увеличении 100%). Там оно более близко к тому, что будет на камне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Недятел

    65

  • древний

    65

  • Руслан

    54

  • Alaverdi48

    54

день добрый.Может кто поможет с моей проблемой. Тоже возникли неполадки со связью станок-комп,но тут есть информация,как устранить. С этим как нибудь разберемся.Ничего похожего с другой проблемой не нашла. Дело в том, что при гравировке картинки произошел резкий скачок в бок, больше чем на 1.5 см. При этом ноль он потерял.Возобновляла работу картинки методом тыка.))Попала..картинку доделала..Дальше....хочу опустить иглу вниз, а она вверх ползет.При любом нажатии на кнопку Z все время движение вверх.Уже уперлась и дальше некуда..В чем причина может быть? Станок заземлен.Поверхность ровная. ИБП стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Проверьте провод по Z. Можно попробовать его перевернуть, разъёмы с обеих сторон одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулся с серъезной поломкой из-за кабеля зет.Горел драйвер дальним светом и отрубал питание, благо защита срабатывала. Ситуация редкая, но бывает. Рекомендую менять провод особенно когда появляются посторонние гулы ( не шумы) Выгорели только две дорожки + сбои начала давать пара, сдох диод.Для специалиста реставрируется, а вообще-то геморой. В этой ситуации виноват не только кабель, но и плохая пайка. Это мое мнение. Обращайте внимание на хорошие контакты. Перескоки как по иксу, так и по игреку в основном из-за кабелей, но возможно и из-за механики, что реже.


Друзья-администраторы! Отфильтруйте пожалуйста темы, которые повторяются, люди ищут ответов, а не балов за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SaNDJorj, Попробую, спасибо за совет. Станку еще недели нет,..жаль, что любви с  ним с первого взгляда не получается (( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня господа. Версию 9.0 видали?  :hmm: Наверное очень обидно тем,кто как и мы не очень давно приобрели 8.0...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия 9  

Версия 9 - первая универсальная система ударного гравирования и фрезерования для станков серии «График».

 просто объединили две проги в одну и назвали  девяткой

Дата выхода:  20 июня 2014 г.

 

-

В настоящее время все новые фрезерные станки  поставляются с версией 9.

-

Гравировальные станки  поставляются с версией 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю расстраиваться владельцам 8-ки не стоит при хорошо отлаженном станке,  сделать работы можно много в довольно приличном качестве.Приспокойненько зарабатывайте, будут прибыля - переоборудуете, 8-это не 5 или6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то тоже не огорчен, это шеф мой увидел (он мне показал инфу) и расстроился))) что мол недавно переделали, а уже устарело)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупая самое современное сегодня Вы уже опаздываете на 5 лет! (это из Законов Мерфи кажись) :)

 

как я понимаю. это пока что только на фрезу распространяется... так что причин для биений головой об стену не наблюдаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые фрезерные и фрезерно-гравировальные станки "График-3КС" поставляются с версией 9. 
Гравировальные станки "График-3К" и "График-3КП" поставляются с версией 8. Поэтому ещё не факт, что вам ваш "График-3КП" с версией 8.0 модернизируют до 9.0.

 

В гавировке добавлены два новых режима: 

- векторное гравирование или режим маркировки;
- гравировка надписей с обводкой контуров букв.

 

Посмотрел демофильм. Красиво, конечно, гравирует в векторном режиме, мелкие надписи читаются без проблем, при обводке контуров букв, надписи выходят четкие. Но я считаю, что ради этого не стоит выбрасывать бабки на модернизацию. Указанные режимы хороши для тех, кто использует станки для гравировки различных подарочных сувениров, картин на стекле и т.п. Многие же из нас с целях экономии игл (или же в силу привычки) бьют текст вручную. А если есть пескоструй, то вообще заморачиваться не стоит...

Так что работаем пока на семёрках-восьмёрках в привычных режимах гравировки.

Изменено пользователем Руслан
сори)))
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на...мач не мяч))) Фрезеровщики поймут о чём я...)))

У меня была мысль попробовать заставить гравировать "Сауно" тексты по G-коду, а тут уже они это сами сделали. Интересно, может станок восьмой версии работать с софтом из девятой( гравировать вектором), теоретически никаких препятствий этому нет. Насколько я понимаю, 9 -ка отличается только программным обеспечением ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня была мысль попробовать заставить гравировать "Сауно" тексты по G-коду

А нафига? У меня Noct и без этой проги ровненькие тексты и белые шлёпает.Как? А вот не скажу))))) Не мой сИкрет ))))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была мысль попробовать заставить гравировать "Сауно" тексты по G-коду, а тут уже они это сами сделали. Интересно, может станок восьмой версии работать с софтом из девятой( гравировать вектором), теоретически никаких препятствий этому нет. Насколько я понимаю, 9 -ка отличается только программным обеспечением ?

Нет. Блок управления тоже меняют при переходе с 8-ки на 9-ку.

 

Стоимость модернизации:

- 25 000 руб. - с возвратом старого блока управления;

- 35 000 руб. - если оставить блок управления у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Коллеги SOS! Вначале вылезло Предупреждение: 16/00: Рекомендуется заменить гравировальный инструмент. Но станок не с первого раза, но запускался. Если не запускался, то ошибка была "магнит не бьёт, проверьте провод М. Если запускался, то гравировал портрет полностью без проблем.  Сейчас когда запускаешь настройку магнита, то он то бьёт то не бьёт. Сила удара осталась без изменения, как с покупки 16.4. В настройках ничего не менял, но заметил, что когда сбрасываешь настройки и передаёшь в станок, то магнит при проверке начинает бить, но тоже может не с первого раза. Общий пробег станка 9 дней. Работаю в программе 8.0B. Станок 3КП. Портреты гравировал на скорости 400. Звонил в САУНО, ответ - привозите станок. Провод М конечно прозвонил, все разъёмы протер спиртом и т.д. Сейчас каждый раз вылезает Предупреждение: 16/00 и магнит не бьётСтанок встал. Т.к. пробег небольшой, есть ощущение, что в Сауно что-то "залили" в станок, чтобы на ТО принудительно приезжали. Ранее такая мысль в этой ветке уже была. У кого нибудь было такое и как победили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при покупке нового станка сауно, сразу меняй провода на "нормальные" потом делай все остальное

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при покупке нового станка сауно, сразу меняй провода на "нормальные" потом делай все остальное

Приобрёл недавно Сауно "восьмёрку" почти новый. 

Станок вызвал крайне противоречивые чувства, прям "когнитивый диссонанс" какой-то  :blink:

В целом станок сделан очень неплохо - качественный станочный профиль, хорошие ходовые рельсы. Электроника тоже вызвала уважение - оригинальная система слежения за уровнем, использование ударной головки в качестве  второго датчика по Z. Софт тоже  неплохой пишут. 

   С другой  стороны - архаичные громоздкие компьютерные разъёмы типа DB  - запараллеленные контакты, чтобы выдержали ток ШД, объединение в один разъём силовых и сигнальных цепей -тоже не есть гуд. На концевики осей (датчики) можно было поставить индуктивные датчики -стоят сейчас копейки, зато имеют микронную точность ( повторяемость) и хорошую надёжность. Запихали электронику в идиотский железный ящик, предназначенный для электрощитка. Ну и конечно провода - головная боль всех сауновладельцев. Как можно было в одном изделии намешать компоненты совершенно разного уровня, непонятно.Такое впечатление, что станок параллельно разрабатывают две команды - одни умники и другие балбесы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги SOS! Вначале вылезло Предупреждение: 16/00: Рекомендуется заменить гравировальный инструмент. ...

я купил у них два комплекта модернизации и у всех перебирал головки , но заработали. криво стояли платы в датчике уровня, начинал бить и останавливался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте разъем на плате, возможно болтается или не полностью воткнут, такое уже было. 

в своих переделках такие детские болезни я сразу убираю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый НЕМО, ты да, я в этом не сомневаюсь, зная твой подход к технике, но люди прокалываются в основном на мелочах. Я сам когда-то ремонтируя еще черно-белый телевизор после института, начал с высоких материй, хождение по схеме и вернулся к перегоревшему предохранителю. Эта наука-на всю жизнь, теперь это имеет название-лохонулся.Я  и сам не прочь заработать на ликбесе, но наступает момент когда, если можешь помоги. По этой теме могу добавить, для магнита давно, еще в первых моделях использую стереофонический кабель для микрофонов американской фирмы ( не итальянской), по причине и другого сечения и т.д. У него не привлекательный вид, то зеленый, то синий, липкий, но то что внутри-будь здоров, да и в разы дешевле. Ставлю раз и забыл. Ведь он для изгиба предназначен. С другими сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования