Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Государство вернулось к ритуалу


Samodelkin3

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

 ПИСЬМО ОТ ФАС

Дмитрий, в пятницу у нас было совещание в Минстрое. У нас (ФАС) есть замечания к законопроекту, в том числе по статье 28.
Я пока напишу очень коротко, в общих чертах, когда появится возможность, дополню ответ.
Минстрой видит следующие проблемы:
- те, кто устанавливают памятники, практически всегда после себя оставляют мусор (куски камней, крошку и т.д.). Убирать это все приходится другим-тем, кто оказывает услуги по содержанию кладбища
- более серьезная проблема - в процессе доставки и установки они часто наносят ущерб другим памятникам (нечаянно задевают), в итоге родственники умерших предъявляют претензии к администрации кладбища. Идут иски в суд, найти того, кто устанавливал, практически невозможно, а администрация кладбища отвечает за соблюдение порядка на кладбище. В итоге администрация вынуждена платить за ущерб, причиненный другими лицами.
Теперь о законопроекте.
Я подняла на совещании вопрос о ч. 2 статьи 28. В принципе Минстрой не против альтернативного регулирования, но не на этом этапе. 
У них был срок внесения проекта в Правительство - 1 марта. Сегодня уже 19. Любое изменение в проект означает необходимость повторного прохождения всех процедур - опять ОРВ, согласование с другими министерствами и ведомствами, Минюст, Институт законодательства. То есть, при самом благополучном исходе внесение проекта в Правительство опять откладывается минимум на 3 месяца. 
Поэтому в итоге на совещании приняли решение о том, что наши замечания, в том числе по части 2 статьи 28, будут рассмотрены ко 2 чтению проекта в ГД. 
У меня есть 2 варианта решения, я позже о них напишу.
По госконтролю согласна, это один из наших вариантов-включение участников этого сегмента рынка в реестр (как в отношении остальных), требование о наличии специального образования и т.д. 
По вопросу стоимости установки. Тут вы не правы. Обратите внимание на то, что стоимость услуги по установке ограничена "в пределах цен, установленных уполномоченным органом". То есть таких случаев, как в Ленинградской области, не будет.
Я думаю, вам и вашим коллегам надо  разработать текстовые поправки, предполагающие альтернативные варианты. Повторяю, наши поправки тоже будут, я их вам позже направлю.
Сразу говорю-просто исключить часть 2 статьи 28 - не вариант. Минстрой будет против, а в ГД всегда учитывают мнение ответственного ФОИВа. Другое дело, если у нас будет 2-3 альтернативных варианта регулирования (чем больше, тем лучше)

 

После этого письма состоялся телефонный разговор. 

ЧТО ГОТОВИТСЯ И ЧЕМ ОНИ РУКОВОДСТВУЮТСЯ  - ЛОГИКЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ  ! 

БУДЕТ ЕЩЁ ЧТЕНИЕ И ВНЕСЕНИЯ В ДАННЫЙ ПРОЕКТ!

НО ПОСЛЕ ЭТОГО НА РЫНКЕ ОСТАНЕТСЯ МИНИМУМ-МИНИМУМ  ИГРОКОВ!

 

ВНИМАНИЕ! ТАКЖЕ ИЗМЕНИЛИ СРОКИ ВСТУПЛЕНИЯ ДАННОГО ЗАКОНА В ДЕЙСТВИЕ! СРАЗУ ПОСЛЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ!

 

ДАЖЕ ТЕ КТО ЗАНИМАЕТСЯ ФУРНИТУРОЙ НЕ РАСЧИТЫВАЙТЕ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ СВОЕГО БИЗНЕСА! 

 

УСКОРЯЮТ ПРОЦЕСС ТЕ ФИРМЫ КТО УЖЕ ЗАХВАТИЛ КЛАДБИЩА МОСКВЫ ,ПИТЕРА ! ИХ РУКОВОДСТВО НАПРЯМУЮ РАБОТАЕТ МИНСТРОЕМ ,ФАСОМ И ДРУГИМИ ВЕДОМСТВАМИ ! ГОВОРЯТ ИМ АБСУРДНЫЕ ВЕЩИ И ОТСЮДА СКЛАДЫВАЕТСЯ КАРТИНА ПРОИСХОДЯЩЕГО НА КЛАДБИЩАХ!   ПО СУЩЕСТВУ ВЕСЬ ЭТОТ ЗАКОН НАПИСАН РУКОВОДИТЕЛЯМИ ЭТИХ ФИРМ !  САМИ ВЕДОМСТВА НЕ ВИДЯ СПЕЦИФИКИ РАБОТЫ, ТОЛЬКО СОГЛАШАЮТСЯ С ИХ ДОВОДАМИ !

 

 

 УЖЕ СРОЧНО НАДО ОТПРАВЛЯТЬ ПИСЬМА В ОВР

Очередной ответ с присущим отсутствием логики и нескрываемым стремлением спустить неугодное на тормозах. Ведь это не первое размещение текста закона и в предидущей версии ОРВ, а также письменных и электронных обращениях вопрос об исключении статьи был поднят. А теперь у них нет времени!!! Но намёки становятся всё более прозрачными, осуществляешь работы на кладбище-поучаствуй в его содержании.

1. По поводу мусора. Думаю практически у каждого есть договор на вывоз ТБО со своего объекта и заявить некоторый объём для вывоза с кладбища (в идеале соразмерный числу производимых работ) не составит труда. Уполномоченный орган в состоянии это проконтролировать.

2. По поводу ущерба и прочих косяков. Вот как выходит из положения наша администрация:

«13.1. Все работы на <<кладбищах>> , связанные с установкой (заменой) надмогильных сооружений (памятников, оград, цветников, цоколей и других элементов благоустройства), производятся при условии уведомления Специализированной службы (в соответствии с пунктом 18.6.)

«17.1.5. Сотрудники Специализированной службы в часы работы <<кладбища в соответствии с пунктами 18.6, 18.7 Порядка обеспечивают прием и регистрацию уведомлений на установку (замену) надмогильных сооружений (памятников, оград, цветников, цоколей и других элементов благоустройства) и уведомлений об окончании производства работ в журнале регистрации.

«18.6. Лицо, ответственное за захоронение, или организации, оказывающие в рамках договорных отношений услуги по установке (замене) надмогильных сооружений (памятников, оград, цветников, цоколей и других элементов благоустройства), обязаны письменно уведомить Специализированную службу о предстоящих работах. В уведомлении должно быть указано: лицо, непосредственно производящее работы, лицо, ответственное за захоронение, виды работ, а также сроки их производства. В случае необходимости изменения сроков производства работ, лицо, ответственное за захоронение, или организации, оказывающие в рамках договорных отношений указанные услуги, до окончания производства работ письменно уведомляют Специализированную службу об изменении сроков.
     18.7. Лицо, ответственное за захоронение, или организации, оказывающие в рамках договорных отношений услуги по установке (замене) надмогильных сооружений (памятников, оград, цветников, цоколей и других элементов благоустройства), обязаны в течение дня, следующего за днем окончания работ, письменно уведомить Специализированную службу об их окончании».

16.3. Проезд автотранспорта на территории кладбища допускается только с разрешения Специализированной службы (приложение №3)".  Приложение №3 - это многократный пропуск для въезда с надмогильными сооружениями, который по факту выписывается на каждый въезд. Выписке пропуска предшествует написание заказчиком заявления на регистрацию намогильного сооружения с предъявлением договора с исполнителем работ. Вообщем контроль тотальный.

3. По поводу исключения из ритуальных услуг. Можно предложить рассмотреть определённое разделение ритуальных услуг в рамках предлагаемого закона (где-то в этой теме это мелькало),допустим услуги "первостепенные" и "неспешного характера", с соответственным разделением требований и норм регулирования.

24 минуты назад, vaz сказал:

Aleks159  ФАС оперативно мне ответило, я как пример привел и твою историю про контроль в ростове. У нас примерно так, только в карман директору кладбища. Но это и есть решение вопроса.

Написал, что не надо вывод памятников из под одного закона засовывать в другой. Никто не регламентирует законом установку душевой кабины, унитаза - что зачастую сложней, чем воткнуть памятник. Сборку шкафа, директорского кресла и тп. Усложняют там, где не нужно.

в общем переписываемся, но тут она только может высказать свое мнение на 2м чтении в думе. а вот какой профильный комитет будет в думе рассматривать надо узнать.

Моё обращение в ГД почему-то было переадресовано в комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. Господин Нилов прислал стандартный ответ- всё обязательно рассмотрим и учтём.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kol115

    492

  • zelenok

    432

  • Дмитрий Ivanovich

    409

  • СОЮЗ

    273

2 часа назад, Дмитрий Ivanovich сказал:

ПРОДОЛЖЕНИЕ .

КОНСУЛЬТАНТЫ(ХОЗЯЕВА КЛАДБИЩ), ОТ ЯКОБЫ РИТУАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ , В ПЯТНИЦУ , СУМЕЛИ ОБОСНОВАТЬ  В СВЯЗИ С ЧЕМ ХОТЯТ ВВЕСТИ ДАННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ(СТ.28 П2.) .

ЯКОБЫ, МЫ ,СВОИМИ МАШИНАМИ И ДЕЙСТВИЯМИ ПРИНОСИМ ОКРУЖАЮЩИМ ЗАХОРОНЕНИЯМ, ПАМЯТНИКАМ ПОВРЕЖДЕНИЯ ,ЧТО  ПОСЛЕ НАС ОСТАЮТСЯ ГОРЫ МУСОРА , ПОЛОМАННЫЕ,ПОВРЕЖДЁННЫЕ СОСЕДНИЕ ПАМЯТНИКИ, 

ПОЭТОМУ РЕШИЛИ НАМ ВЪЕЗД НА КЛАДБИЩЕ НЕ ЗАПРЕЩАТЬ , НО , ПАМЯТНИКИ БУДЕТ УСТАНАВЛИВАТЬ ТОЛЬКО ОТВЕТСТВЕННАЯ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ КЛАДБИЩА ОРГАНИЗАЦИЯ.

Отдадут кладбища как в Питере. Единственное, что можно сейчас требовать-это исключение, изготовление памятников, из ритуальных услуг. И в идеале прописать в законе, что кладбища обязаны принимать на установку памятники, заказанные родственниками в сторонних мастерских. сотрудники кладбищ, принимают памятник при заказчике проводя осмотр на отсутствие повреждений и устанавливают его по общим ценам установленными уполномоченным органом.

Думаю это единственное  и самое простое, что можно требовать и порядок на кладбище и профессия сохранится. Все остальное, как доступ на кладбище, требуют серьезного, детального подхода и время тратить на это они не станут.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, granmaster сказал:

Думаю это единственное  и самое простое

Я думаю по другому, что и предложил к обсуждению в проект:Вот это протолкнуть будет проще в разы.

Непонятно почему отсутствует выбор исполнителя у ответственного за участок захоронения при проведении монтажных работ по установке памятника на участке захоронения.
Производство и установка памятника требует достаточно тонкой организации, чем шаблонная фраза "силами обслуживающей организации по расценкам, установленным уполномоченным органом местного самоуправления".Почему ответственное лицо не может взять организацию монтажных работ на себя, как это было принято всегда.Может ответственный сможет лично провести эти работы, дабы укрепить собственную память об умершем, или исполнить его волеизъявление в полной мере.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за 2х решаемых надуманных на 80 процентов       проблем       минстрой                         вводит монополию              плюет на нашего любимого путина                         выставляя его мартышкой не отвечающего за свои спова                    плюет на закон о конкуренции             плюет на статью4           мафия                        коррупционеры агенты гсдепа (мое аргументированное предположение)   только это и надо обсуждать         только об этом и надо писать                    все остальное       шелуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гранмастер а что у вас уже существует               система отказа в установке памятника                           заказанного родственниками в сторонних мастерских    дожили  гранмастер за 28 статью пункт 2            лишь бы памятники сторонних мастерских         кладбищенские брали на установку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, granmaster сказал:

И в идеале прописать в законе, что кладбища обязаны принимать на установку памятники, заказанные родственниками в сторонних мастерских. сотрудники кладбищ, принимают памятник при заказчике проводя осмотр на отсутствие повреждений и устанавливают его по общим ценам установленными уполномоченным органом.

 Нет. Это ,как правило, прямой конфликт изготовителя памятника с установщиком. Установщик найдет 100 причин чтобы не принять памятник к установке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mrmeskys сказал:

 Нет. Это ,как правило, прямой конфликт изготовителя памятника с установщиком. Установщик найдет 100 причин чтобы не принять памятник к установке.

 

А какие на пример?

100 причин найдет,что-бы не пустить  ставить это да!

А тут только справку требовать,что не радиоактивный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrmeskys А где тут тролинг???????????????

Гранмастер дело говорит! Потому-что у них это давно,потому-что  у нас на двух кладбищах это так-же давно. А вот когда им разрешат отказывать памятник ставить приобретенный не у них,тогда все точно занавес

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребяты вы что уже смирились с 28 статьей                     любому чиновнику скажи    ты что против нашего любимого путина выступаешь ты что держишь путина за идиота говоруна     и все сразу   нетнетнет     вот на это иркутянин надо бить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, иркутянин сказал:

А какие на пример?

 Ну Бог с Тобой... отверстие под штырь на 2 мм меньше...Если стоит вопрос не принять памятник к установке, можно что хочешь придумать.

   Нужно придумать, что написать в Законе...Статья 28 п2. Пока нет хороших мыслей...И в правду нужно предлагать нашу редакцию. И теперь уже нужно писать в ГД. Там есть комиссия курирующая Мин строй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минстрой 26 марта отдает проект в правительство          туда теперь надо писать        если есть электронный адрес               комиссии то напиши его здесь             отошлю туда сообщение        как чиновники коррупционеры (мое предположение основанное на фактах) чмырят нашего любимого путина      плюют на него       вытирают ноги об него и его                важнейший фактор развития страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иркутянин  Да вижу, давно уже :) у меня тоже есть свои соображения по этому поводу,  ладно не буду мусорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дмитрий иванович   статья 28 пункт 2 поступит в правительство 26 марта   правительство может изменить данную статью или нет      куда теперь    писать    кто может изменить данную статью   и когда ее будут вносить в госдуму  филимон ваз руслан и другие выложите     варианты ваших писем       направленных за отмену 28 статьи пункт 2                                                                                                       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда бы уже дополнить  статью; -обязаны принять готовое намогильное сооружение (памятник) и установить в определенные сроки по ценам и т.д.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, granmaster сказал:

принимают памятник при заказчике

Принимают на хранение ?

А клиенту надо срочно, потому что утром он уезжает, а присутствовать при установки памятника жизненно необходимо , потому что неизвестно сможет ли он теперь ещё хотя бы раз сюда приехать и почтить память своих родных...

И будешь ли ты давать свою гарантию на такой памятник/мемориальный комплекс после установки его третьими лицами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Будут они чужие памятники ставить , у нас вон только отдай . Просто их заказывать у нас перестанут т к ставить все равно к ним идти . У нас в городских фирмах установка 80 ки стоит 3500 , на кладбище от 12000 , да и сам камень в городе с портретом 15000 , а на кладбище все 25000 , по этому мы им как ком в горле , дураков которые у них берут все меньше и меньше . А с принятием этого закона они чужие могут и за 50000 ставить и через месяц , а свой за 12000 и завтра ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mr.kig сказал:

Тогда бы уже дополнить  статью; -обязаны принять готовое намогильное сооружение (памятник) и установить в определенные сроки по ценам и т.д.

А как быть в том случае , когда надо успеть к годовщине установить памятник , ведь именно к этой дате  человек планировал приехать в отпуск и увековечить  память о родных, и до годовщины всего 5-10дней .Как согласовать со специализированной службой ответственной за обслуживание кладбища время установки , когда по городу десятки фирм?! 

Ты начинаешь объяснять клиенту , что мол так и так, надо с установщиками кладбищенскими разговаривать . Клиент идёт на кладбище , где ему говорят ,что у них очередь ,НО , если купите памятник у их фирмы , то всё будет готово в срок! 

Много ли клиентов вернётся к вам в очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kol115 сказал:

гранмастер а что у вас уже существует               система отказа в установке памятника                           заказанного родственниками в сторонних мастерских    дожили  гранмастер за 28 статью пункт 2            лишь бы памятники сторонних мастерских         кладбищенские брали на установку

я тебе более скажу 

целый день переписываюсь с фасом, они говорят, что ее уже не отменить, в думу пойдет так, но они обязательно ко второму чтению сделают свои поправки, поэтому можно только что-то добавить, чтобы этот пункт выглядел , как просто ничего не значащий пункт. 

Поэтому предложение Гранмастера очень логичное и я его изложил в переписке, как и пример Стикса по правилам на кладбище.

Они обвиняют нас, что вы просто за отмену, а вот я лично не смогла купить памятник, так где хотела, потому что в их городже ей отказали его ставить. И сейчас они по москве обзвонили конторы - все отказывают ставить чужие памятники. Мы то понимаем, что у них там просто жирно все и душат новичков и чужих. Но вот для чиновников - это аргумент . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не крути, если могут ставить только кладбищенские, то  это та же монополия. Только в другом лице.

И дайте немного времени и никто свой памятник не поставит. Будут созданы такие невыполнимые условия для мастерских и неприемлемые для заказчика. Что никто связываться со сторонними организациями не будет.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваз а что то говорили          о 4 статье           о монополии         о конкуренции               о позиции президента        никто из чиновников по этим 4 аргументам  против 28 никому из нас ничего не сказал       мафия коррупционеры( мое предположение)            с ними бесполезно говорить           только в антикоррупионные ведомства обращаться               с этими 4 аргументами             к сожалению один я написал          в генпрокуратуру следственный комитет и фсб                     то есть тем   кто может заставить          чиновников    дать ответы                   сколько месяцев мы пишем               и ни одного конкретного ответа  по 4 аргументам против 28    банщик пять с плюсом  все должны понять то что осознал ты и занять активную позицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Банщик сказал:

Как не крути, если могут ставить только кладбищенские, то  это та же монополия. Только в другом лице.

И дайте немного времени и никто свой памятник не поставит. Будут созданы такие невыполнимые условия для мастерских и неприемлемые для заказчика. Что никто связываться со сторонними организациями не будет.

Причём решили не откладывать до 21 года , а уже сейчас грести бабло , это не биткойн вверх вниз не скачет  - это поток стабильный 

1 час назад, vaz сказал:

переписываюсь с фасом, они говорят, что ее уже не отменить, в думу пойдет так

Вот вопрос , а для  чего на обсуждение выносится ? Типа смотрите ,обсуждайте что с вами будет ! 

 

1 час назад, vaz сказал:

но они обязательно ко второму чтению сделают свои поправки

А будет ли второе чтение ?! И если будет , то внесут ли?!  И примут ли ?!и почему не внести на первом ?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vaz сказал:

я тебе более скажу 

целый день переписываюсь с фасом, они говорят, что ее уже не отменить, в думу пойдет так, но они обязательно ко второму чтению сделают свои поправки, поэтому можно только что-то добавить, чтобы этот пункт выглядел , как просто ничего не значащий пункт. 

Поэтому предложение Гранмастера очень логичное и я его изложил в переписке, как и пример Стикса по правилам на кладбище.

Они обвиняют нас, что вы просто за отмену, а вот я лично не смогла купить памятник, так где хотела, потому что в их городже ей отказали его ставить. И сейчас они по москве обзвонили конторы - все отказывают ставить чужие памятники. Мы то понимаем, что у них там просто жирно все и душат новичков и чужих. Но вот для чиновников - это аргумент . 

На обещания конечно обольщаться не стоит. С трудом верится, что ФАС не имела ресурса повлиять на данное законотворчество. На настоящий момент остаётся две ВСЕМОГУЩИЕ инстанции Гос Дума, а затем Совет Федерации. Сейчас необходимо обращаться в эти ведомства. Обращаться с конкретными примерами и жизненными ситуациями, подробно описывая возможные или уже наступившие последствия для обеих сторон (как для исполнителя услуги,так и для потребителя-это ОЧЕНЬ ВАЖНО). Описывая обязательно опираться на специфику и ментальность своего региона.

Интересно, а сотрудница ФАС не подумала, что отказ в установке как раз может быть связан с проблемой допуска на кладбище.

1 час назад, kol115 сказал:

ваз а что то говорили          о 4 статье           о монополии         о конкуренции               о позиции президента        никто из чиновников по этим 4 аргументам  против 28 никому из нас ничего не сказал       мафия коррупционеры( мое предположение)            с ними бесполезно говорить           только в антикоррупионные ведомства обращаться               с этими 4 аргументами             к сожалению один я написал          в генпрокуратуру следственный комитет и фсб                     то есть тем   кто может заставить          чиновников    дать ответы                   сколько месяцев мы пишем               и ни одного конкретного ответа  по 4 аргументам против 28    банщик пять с плюсом  все должны понять то что осознал ты и занять активную позицию

Один из товарищей по-несчастью обращался в Министерство Юстиции, но видимо поскольку обращение единичное,  подумали,что ошибся адресом (оно ж созвучно МинЮст-МинСтрой) и отправили разработчику нашего закона, откуда был получен ответ, аналогичный опубликованным на форуме и сказано большое спасибо за активную гражданскую позицию.

Изменено пользователем стикс
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, granmaster сказал:

И в идеале прописать в законе, что кладбища обязаны принимать на установку памятники, заказанные родственниками в сторонних мастерских. сотрудники кладбищ, принимают памятник при заказчике проводя осмотр на отсутствие повреждений и устанавливают его по общим ценам установленными уполномоченным органом.

Так они и так это предлагают ! 

 

А клиенту надо срочно, потому что утром он уезжает, а присутствовать при установки памятника жизненно необходимо , потому что неизвестно сможет ли он теперь ещё хотя бы раз сюда приехать и почтить память своих родных...

 

А как быть в том случае , когда надо успеть к годовщине установить памятник , ведь именно к этой дате  человек планировал приехать в отпуск и увековечить  память о родных, и до годовщины всего 5-10дней .Как согласовать со специализированной службой ответственной за обслуживание кладбища время установки , когда по городу десятки фирм?! 

Ты начинаешь объяснять клиенту , что мол так и так, надо с установщиками кладбищенскими разговаривать . Клиент идёт на кладбище , где ему говорят ,что у них очередь ,НО , если купите памятник у их фирмы , то всё будет готово в срок! 

Много ли клиентов вернётся к вам в очередь?

И будешь ли ты давать свою гарантию на такой памятник/мемориальный комплекс после установки его третьими лицами ?

 

 

 

Интересно вот мнение и других участников данного форума ,кто связан с процессом изготовления памятников ретушеры,керамисты, резчики,художники, цеховщики оптовики , производители заготовок из камня для памятников, производители инструментов и станков для обработки камня , изготовители фурнитуры и украшений для памятников , мнение посетителей форума о данном законе и об исключении производство памятников из ритуальных услуг ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования